6 мин.

Приключения африканцев в России. 1998-2000 – Затишье перед бурей

В каком статусе приехал в Россию

Сыграл один матч за нигерийскую Dream Team образца 1996 года, но от Олимпиады был отцеплен в последний момент. За основную сборную заигран не был.

Начинал свою карьеру в Нигерии, поиграл в Конго, потом вернулся в Лагос, и уже оттуда в 1995-м уехал в Европу. Сыграл по сезону в швейцарской "Беллинцоне", словенском "Копере" и кипрском "Эносисе", после которых присоединился к итальянской "Реджане". В европейском турне нападающий результативностью не блистал – всего шесть забитых мячей за три неполных сезона. Как бы там ни было, в 98-м он ушел в аренду на "Динамо".

В Высшей лиге: 1998-2000, 51 матч, 5 голов.

Поразил своих одноклубников скоростью и физической мощью, однако был весьма неуклюж в обращении с мячом. Мог забить красивый гол ЦСКА, но, скорее, в его стиле были такие голы. Хотя чаще он промахивался. В первый год забил всего четыре мяча в чемпионате и сделал хет-трик в ворота "Торпедо-ЗИЛ" в матче кубка. Во второй половине сезона Изибор всё чаще выходил на замену и всё реже появлялся в основе.

Свой второй год Изибор провёл без голов в официальных матчах, если не считать забитого послематчевого пенальти в кубковой встрече с "Мосэнерго". Возглавивший "Динамо" в межсезонье Валерий Газзаев, казалось, сумел вселить уверенность в Лаки, который наколотил 7 мячей в контрольных встречах и забил гол «Сатурну» в первом туре. К сожалению, этот гол стал для Изибора последним официальным в России. После неплохого начала нигериец потерял место в старте и летом улетел в Корею.

Благодаря своей уникальной манере обращаться с мячом Лаки прочно вошёл в фольклор русского футбола.

Ещё

Сходил на хоккейный матч в Москве, удивлялся русским морозам, будучи в Корее признавался, что хочет домой в… "Динамо".

Что потом?

Отыграл год в Корее, потом оказался в Цюрихе, где в ходе обычной медицинской проверки у Изибора был выявлен СПИД. Клуб в одностороннем порядке разорвал с ним контракт, после чего Лаки повесил бутсы на гвоздь. "Цюрих", кстати, через двенадцать лет выплатил компенсацию жене Изибора. Лаки Изибор жил в Нигерии до самой смерти, где умер в возрасте всего 36 лет.

 

В каком статусе приехал в Россию

В сборную Камеруна не вызывался.

Поиграл в Камеруне за "Рапсинг" из родного города и за "Юниспорт". В 1998-м с другими камерунскими спортсменами был обманом привезён в Россию, где играл сначала в чемпионате Краснодарской области, а потом и за "Черноморец".

В Высшей лиге: 1998-1999, 4 игры.

За два неполных сезона ничем особенно не запомнился.

Ещё

Тренер "Черноморца" Сергей Бутенко утверждал, что у Коанье огромный потенциал. Серьёзно.

Что потом?

Поехал реализовывать свой потенциал в Испанию в команду из Сегунды Б (Д-3). Оттуда перешёл в "Одивелаш" из третьего португальского дивизиона, а с футболом в итоге завязал во французском любительском клубе с настольно-игровым названием "Каркассон". Сейчас живёт во Франции и может быть обнаружен в интернете, например, тут.

 

В каком статусе приехал в Россию

В сборную Камеруна не вызывался.

Играл за разные камерунские клубы, после которых пробовал попасть в команду Сегунды и "Сошо", но им не подошёл. В отличие от Тчуйсе и Коанье был найден "Черноморцем" не в России, а в Камеруне.

В Высшей лиге: 1998-1999, 18 игр, 4 гола.

Прежде всего запомнился дублем в ворота московского "Спартака", который к тому времени уже оформил чемпионство и готовился к матчу в Лиге Чемпионов против "Интера". После такого перфоманса Экунга с подачи тренера был признан лучшим приобретением "Черноморца", которому уготовано светлое футбольное будущее. К сожалению, во втором сезоне Экунга блистать не продолжил – забил всего один, хоть и очень красивый гол "Зениту", а летом был выставлен на трансфер.

Реклама 18+

Ещё

Любит море и российских девушек, мечтал играть за ПСЖ или марсельский "Олимпик".

Что потом?

Вернулся в Камерун, потом сыграл пару матчей за "Локерен", а с 2004-го и по сей день пылит во французской любительской лиге. Что характерно, возраст Экунги в википедии не совпадает с возрастом на официальном сайте его нынешнего клуба.

 

В каком статусе приехал в Россию

В сборную не вызывался.

Отыграл четыре сезона в Нигерии, затем переехал в Австрию, где прожил пять лет, из них три проведя в составе "Адмиры Ваккер".

В Высшей лиге: 2000-2001, 5 игр.

Первый сезон провёл на скамейке запасных либо в дубле, во втором сыграл несколько матчей и летом был выставлен на трансфер.

Ещё

Считал тренировки в "Черноморце" очень интересными, да и вообще был полон оптимизма в начале долгого футбольного пути в России.

Что потом?

Два сезона в Хабаровске, один в махачкалинском "Динамо". После Дагестана пять лет играл в чемпионате Краснодарской области за "Рубин" из станицы Новолокинской, где стал чемпионом Краснодарской области и в каком-то смысле местной легендой.

 

В каком статусе приехал в Россию

Был вызван в сборную Камеруна, где его нашёл агент, и обманом уговорил ехать в Россию. Поначалу Тчуйсе ожидала жизнь в общежитии с такими же незадачливыми камерунскими футболистам, растворимый суп с чёрным хлебом, чемпионат Краснодарской области и только потом "Черноморец". Существует другая версия появления камерунца в России. Вот здесь Тчуйсе якобы говорит, что ехал в Россию учиться на электрика, а в футбол попал случайно.

В Высшей лиге: 1998-2006, 177 игр, 2 гола.

Выделялся своей смышлённостью и работоспособностью, через несколько месяцев после приезда сносно разговаривал на русском и давал интервью, живо интересовался тактическими задумками и перестановкой фишек на доске.

Тчуйсе сходу занял место в основе "Черноморца" и старательно набирал висты игрой за новороссийский клуб, но по ходу своего второго сезона получил двойной перелом в столкновении с Кечиновым. Травма была столь серьёзная, что сам Кечинов долго извинялся, а Романцев даже предлагал компенсировать затраты на лечение. Тчуйсе выбрался из этой психологической и физической ямы с помощью своей невесты, чтобы в в следующем сезоне выйти на качественно новый уровень. 

Летом 2000-го камерунец переходит в "Спартак". Он очень радует своей игрой Романцева, тот предлагает камерунцу получить русский паспорт. Паспорт получен, Тчуйсе вызван на два сбора, второй из которых пропускает из-за травмы, но за сборную России так и не сыграл. Более того, в апреле 2001-го камерунец ответил согласием на вызов в команду родного Камеруна. Правда, за Камерун удалось сыграть всего лишь три матча.

Пик карьеры Тчуйсе пришёлся на "Спартак", с которым он выиграл золотые медали и играл в Лиге Чемпионов. Поучаствовал и в разгроме "Арсенала, и в "1-18". Увы, в "Спартаке" Тчуйсе столкнулся с проявлениями ксенофобии со стороны болельщиков. Если верить Кебе, то русские спартаковцы с одноклубниками-легионерами тоже особо не сближались. Как бы там ни было, в следующем году Тчуйсе перешёл в "Черноморец", который благополучно вылетел из премьер-лиги, потом провёл три года в "Москве", где в 2005-м вошёл в список 33-х лучших футболистов первенства.

Ещё

Закончил факультет физической культуры и спорта в одном из краснодарских университетов, назвал своего сына Иван-Юрий, записал очень трогательную речь-обращение. Почитать интервью 4-летней давности можно здесь, а отличную ретроспективу его футбольной жизни в России здесь.

Что потом?

Год в Грозном, когда Тчуйсе помог "Тереку" выйти в РФПЛ, год в Подольске, который запомнился прежде всего омерзительной выходкой торпедовских болельщиков и красной карточкой камерунца, затем работа главным тренером в заштатном клубе во Франции и планы на получение тренерской лицензии.