4 мин.

Как месяц рождения влияет на перспективу сыграть в РФПЛ

Лет 5 назад где-то на спортсе прочитал интересную мысль. В футбольные школы детей набирают по году рождения, из-за чего те, кто родился в январе, получают преимущество над теми, кто родился в декабре.

У январских в запасе целый год физического развития и, возможно, они больше на год пинали мяч. В 6 лет, когда дети идут в футбольные школы, один год это шестая часть прожитой жизни.

Как это может отразиться на взрослом футболе? Самым прямым образом: если предыдущие два абзаца верны, то профессиональных футболистов, родившихся в январе, должно быть значительно больше родившихся в декабре. Чтобы это проверить, я решил посмотреть распределение футболистов РФПЛ за последние 15 лет по месяцам рождения.

Данные были взяты непосредственно с официального сайта РФПЛ, так как я думал, что там точно можно найти корректные и полные сведения о всех футболистах, когда-либо сыгравших в российской премьер-лиге. Да, как же! Сайт РФПЛ настолько плох, что это тема для отдельной статьи.

Тем не менее, после мучительного парсинга и множества ручных исправлений данные были готовы к употреблению. Рассматривались только футболисты с российским гражданством, которые провели хотя бы одну минуту в высшем российском дивизионе за последние 15 лет.

1. В январе будущих футболистов РФПЛ родилось гораздо больше, чем в декабре

Игроки РФПЛ по месяцам рождения

Легко заметить, что в первые месяцы года футболисты рождаются чаще. В январе их появилось в три раза больше, чем в декабре!

2. Среднее количество сыгранных минут практически не отличается от месяца к месяцу

Среднее сыгранных минут по месяцам

Ни у одного месяца нет ярко выделяющихся значений, что ожидаемо. Хотя сентябрь и октябрь довольно интересно смотрятся.

3. Одинаковое разбиение по количеству сыгранных матчей

Структура сыгранных матчей

Каждая точка обозначает, сколько матчей сыграл отдельный футболист, родившийся в определённом месяце. График обрезан справа, так как очень немногие провели больше 200 матчей. Они практически не повлияют на общую картину, к тому же не надо увеличивать масштаб, и график будет более смотрибельным. В лучшем качестве здесь.

Какие выводы тут можно сделать? Во-первых, структура матчей у каждого месяца примерно одинаковая: скопление точек в районе 0-10 матчей и увеличение разреженности по мере удаления от нуля. Во-вторых, ноябрь и декабрь ожидаемо смотрятся очень куцо по сравнению с остальными месяцами. В-третьих, видно, откуда у сентября и октября преимущество по средним минутам: более высокая плотность точек в районе 50-150 матчей по сравнению с 0-50 матчей.

4. Общие наблюдения

Сначала хотел сделать разбиения по топ-клубам и аутсайдерам, но у отдельных клубов получается слишком малая выборка. За 15 лет в ЦСКА успели поиграть всего 59 россиян - меньше, чем у "Сатурна". Лидер в этой категории - "Ростов" - собрал 119 человек.

Топ-10 клубов РФПЛ по количеству российских футболистов

Разбиение по позициям делать тоже бессмысленно. Вратарей очень мало, защитников и нападающих - недостаточно, а графики по полузащитникам примерно повторяют графики, приведённые выше. 

Вывод

Можно ли считать, что набор в футбольные школы по году рождения мешает раскрыться детям, родившимся в ноябре и декабре? Скорее всего, да.