2 мин.

Представитель военной династии стал чемпионом России и мира по следж-хоккею

Следж-хоккей – один из самых увлекательных видов спорта, включенных в программу Паралимпийских игр. Вместо коньков игроки передвигаются на специальных санях с двумя полозьями, отталкиваясь с помощью клюшек с острыми шипами на концах, которыми и управляют шайбой во время матча – это требует не только навыков и профессионализма, но и серьезных физических усилий. Член Паралимпийской сборной России по следж-хоккею Иван Бердник привык к регулярным тренировкам и развил в себе упорство во время службы в армии – сейчас он успешно представляет нашу страну на международных соревнованиях.

Бердник – настоящий представитель военной династии: его отец служил в Чечне снайпером, а дед в период Великой Отечественной войны геройски погиб во время сражения «у незнакомого поселка на безымянной высоте» - той самой, о которой потом сложили песню. Сам Иван прослужил три года разведчиком в Спецназе ГРУ, и дважды командировался в Чечню, выполняя задачи по поиску и уничтожению бандитских формирований. Во время второй такой командировки при подрыве фугаса он получил тяжелое ранение, в результате которого потерял ногу.

После выхода в отставку ветеран сразу решил заняться спортом, и его выбор пал на следж-хоккей. Армейский опыт помог Ивану долго и упорно тренироваться, а также стойко переносить спортивные травмы. Спортсмен присоединился к подмосковному клубу «Феникс», позже стал капитаном команды и четырехкратным чемпионом России.Сейчас Иван Бердник играет еще и в составе национальной Паралимпийской сборной. Вместе с командой спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира. На этом заслуги Ивана не заканчиваются, он продолжает тренироваться и нацелен на новые победы.

В 2018 году Иван Бердник стал участником фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто», организованного БФ «Память поколений». На фотографиях Иван и другие ветераны боевых действий показаны в непривычных образах, демонстрирующих силу духа, веру в собственные силы и безграничные возможности каждого. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом. В 2019 году выставку фотопроекта увидят жители более 35 городов России, в том числе и на Родине Ивана – в Ростове-на-Дону.