6 мин.

Кто платит, тот и музыку заказывает. Интервью владельца «Вегаса» Билла Фоули

Доброго времени суток всем любителям хоккея! В последние несколько дней вокруг "Вегаса" вращалось множество новостей: возможное и в итоге состоявшееся подписание с рынка свободных агентов Алекса Пьетранджело, возможный и в итоге не состоявшийся (возможно, пока, хотя очень хочется надеяться, что он и не состоится) обмен Марка-Андре Флёри, другие изменения в составе, представление третьего комплекта формы. Мы же на этот раз уделим время человеку, благодаря которому команда вообще существует - владельцу команды Биллу Фоули. 9 октября (то есть, до заявления Келли Маккриммона о том, что Марк-Андре Флёри не покинет команду) он дал интервью Дэвиду Шёну из Las Vegas Review-Journal, в котором поговорил о вопросах состава, финансовом воздействии пандемии на НХЛ, перспективах начала нового сезона и золотых свитерах. Очередной перевод уже ждёт вашего внимания!

Билл Фоули хочет, чтобы Марк-Андре Флёри остался в «Голден Найтс»

Дир Лодж (Монтана). – Билл Фоули заехал на своём оранжевом Jeep Wrangler на территорию компании Rock Creek Cattle в пятницу, следя за последними событиями на рынке свободных агентов.

Мажоритарный владелец «Голден Найтс» был в особенности заинтересован рынком голкиперов и с любопытством наблюдал, как другие команды заполняли свои пустоты в воротах.

«Для Флёри есть не столь много возможных мест», - сообщил Фоули, «и я рад, что это так. Мне это нравится. Я счастлив, что мы в этой ситуации. Я надеюсь, что всё так и продолжится».

В большом интервью Review-Journal Фоули добавил ещё один крупный сюжетный поворот в драме Флёри, заявив, что хотел бы видеть канадца в составе в следующем сезоне.

Это внушило определённую надежду, что «Найтс» смогут урегулировать трудность, возникшую перед франшизой, и соединить Флёри с подписанным Робином Ленером, сформировав сильный вратарский дуэт.

«Мы говорили об этом в ходе наших встреч. Если мы проводим четыре матча за семь дней, нам нужны два хороших вратаря», - поделился Фоули. «Я был лишь фигурой на фоне, поскольку это на самом деле решение президента по хоккейным операциям Джорджа Макфи и генерального менеджера Келли Маккриммона, а также нашего главного скаута Вонна Карпана. Это они правят бал, они совершают звонки.

Я внёс свой вклад, но этот вклад был примерно таким: «Парни, если мы можем себе это позволить, почему бы не сохранить двух стартовых голкиперов и не обеспечить настоящую защиту?» Потому что, если кто-то получит повреждение, а у вас есть два отличных вратаря, вы вроде как по-прежнему в хорошем состоянии. Я надеюсь, что мы сможем сохранить обоих ребят».

Флёри проиграл стартовую позицию Ленеру в плей-офф, и накануне полуфинала Западной конференции его агент разместил фотографию в твиттере, на которой Флёри был поражён в спину мечом с именем тренера Питера Дебура на клинке. Пост был удалён на следующий день.

«Парни, очевидно, после того твита провели командное собрание и поговорили обо всём этом, и все начали шутить над этим», - рассказал Фоули. «Я знаю, что Джонатан Маршессо спросил Цветка: «Это означает, что теперь ты в списке травмированных и не сможешь играть?»»

После вылета «Голден Найтс» от «Далласа» в финале Западной конференции Ленер подписал пятилетний контракт на сумму $25 млн, который казался окончанием карьеры Флёри в Лас-Вегасе.

В интервью The Athletic Флёри сообщил, что надеется остаться в «Голден Найтс» и не просил об обмене. Наряду с комментариями Фоули это облекло Макфи и Маккриммона в неприятные роли плохих копов, которые должны решать, разойтись ли путями с Флёри.

«Найтс» пытались обменять трёхкратного обладателя кубка Стэнли в ходе межсезонья, но не нашли покупателя, готового принять его семимиллионную зарплату под потолок.

Реклама 18+

Тем временем Фоули сообщил в пятницу об обмене центрального нападающего Пола Штястны в «Виннипег» на защитника Карла Дальстрёма и условный пик четвёртого раунда 2022 года, что могло изменить ход мыслей руководства.

Ликвидация $6.5 миллионов зарплаты Штястны вместо обмена Флёри помогла влезть «рыцарям» в платёжку и попытаться (прим.: успешно) подписать с рынка свободных агентов защитника Алекса Пьетранджело.

Если Пьетранджело окажется в составе, «Вегасу» может понадобиться совершить ещё один обмен, чтобы уложиться в $81.5 млн. Поэтому в последние дни в качестве альтернативы Флёри, по слухам, могли быть выбраны защитники Алек Мартинез и Нейт Шмидт (прим.: именно он и покинул команду, отправившись в «Ванкувер» взамен на пик третьего раунда драфта-2022), а также нападающий Макс Пачиоретти.

Фоули сообщил, что предпочитает тратить $12 млн на двоих вратарей в сезоне 2020/21. Лишь «Монреаль» платит своим голкиперам больше.

«Если мы можем заставить зарплатную ведомость работать, я бы определённо это сделал», - сказал Фоули. «Я лучше бы переплатил вратарям, поскольку мы в них нуждаемся. Они понадобятся нам в следующем году. Нам нужна глубина».

Желание Фоули сохранить обоих голкиперов преимущественно основано на вере в улучшении результатов в сезоне 2020/21.

Комиссионер Гэри Беттмэн сообщил, что лига нацелена провести полный 82-матчевый регулярный сезон, который планируется начать 1 января.

Но Фоули считает, что 1 февраля – более реальная дата, и уверен, что сезон будет состоять из 48 или 56 матчей, а кубок Стэнли вручат перед Олимпийскими играми, которые начнутся в июле.

Также он заявил, что T-Mobile Arena должна будет заполняться примерно на 40%, чтобы обеспечить экономическую жизнеспособность.

В Неваде сооружения с вместимостью более 2500 человек разрешено заполнять не более чем на 10% от их общей вместимости, и Фоули заявил, что планирует встретиться с губернатором Стивом Сисолаком в ближайшие недели, чтобы обсудить этот вопрос.

«Хендерсон Силвер Найтс» должны дебютировать в этом сезоне, и Фоули сказал, что команда АХЛ не столь зависима от продаж билетов для экономического выживания.

«Команда НХЛ нуждается в болельщиках», - поделился Фоули. «Для владельцев хоккейных клубов наступили по-настоящему отчаянные времена. По моим подсчётам возможных потерь, если мы не сможем играть при зрителях, то потеряем $125 млн в хоккейной сфере супротив зарабатыванию отличных денег».

Фоули подтвердил, что организация попросила своих работников о снижении зарплат на 20% при работе в 4-дневном режиме, начиная с 1 июня. Он сообщил, что во время пандемии коронавируса временных увольнений персонала не было.

«То, что мы построили, очень хорошо для Лас-Вегаса и отлично для спорта», - считает Фоули. «Я серьёзно сфокусирован на этом, а также на стараниях удержать всё на плаву, сохранить всех работников, не предпринимать радикальных шагов».

Фоули сообщил, что доволен сезоном «Голден Найтс», в ходе которого тренер Жерар Галлан был уволен в январе, а впоследствии его место занял Питер Дебур.

«Найтс» второй раз за три сезона выиграли Тихоокеанский дивизион и вышли в финал Западной конференции второй раз в своей истории.

Но Фоули уверен, что «Найтс» серьёзно пострадали из-за отсутствия в «пузыре» болельщиков в ходе плей-офф.

«В серии против «Далласа» нам чего-то не хватало», - продолжил он. «Мы были лучшей командой, но пали».

Фоули также выразил восторг новыми золотыми свитерами «Найтс», которые были представлены 2 октября. Он сказал, что серые домашние джерси «слегка заезжены», а золотые затмят цвета болельщиков соперников.

«Я был бы не против, если бы серые свитера стали третьим комплектом, а золотые – домашней формой», - поделился Фоули. «Эти свитера правда отлично выглядят».

 

Оригинальная статья: https://www.reviewjournal.com/sports/goldenknights/bill-foley-wants-marc-andre-fleury-to-stay-with-golden-knights-2146148/amp/?__twitter_impression=true, автор – Дэвид Шён.

 

Подписывайтесь на группу "Вегаса" Вконтакте, канал в телеграме и страницу в инстаграме - там также появляются новости о команде!