14 мин.

Если выпадет решка - отпустим, конечно (конечно, нет). Плюсы и минусы от потенциального обмена больших игроков «Вегаса»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Полагаю, вы уже успели отдохнуть от небольшого марафона из статей, что выходили в блоге неделю назад - пора напомнить вам о "Вегасе". Ниже - вновь перевод, вновь sinbin.vegas, вновь Кен Белке, на этот раз - его рассуждения на предмет потенциального результата обмена кого-либо из первых двух звеньев нападения или пар защиты. Поехали!

Взвешиваем все «за» и «против» обмена каждого нападающего топ-6 и защитника топ-4 «Вегаса» в отдельности

 

«Голден Найтс» на пороге поворотного межсезонья. Изменений может быть и немного, если удастся решить вратарскую ситуацию безболезненно (прим.: уже не удалось), а может быть и много, если руководство хочет заполучить большую фигуру на рынке свободных агентов. В любом случае, вероятность обмена форварда топ-6 и/или защитника топ-4 гораздо выше в этом межсезонье, чем в прошлом.

Ниже – аргументы за то, чтобы обменять каждого из них, и аргументы против этого (Марк Стоун заменён Алексом Таком, поскольку у Стоуна в контракте пункт о полном запрете на перемещение).

 

Макс Пачиоретти

$7 млн (3 сезона до окончания)

Причины за: хотите облегчить платёжку – вот вам выход. Избавление от $7-миллионного контракта Пачиоретти позволит подписать дорогого свободного агента почти один-в-один. Пачиоретти может не дать того, чего от него ожидают, после провального плей-офф, но он умеет забивать, а бывших капитанов нелегко найти. Он, вероятно, прошёл свой пик карьеры, а его травмы вызывают тревогу. Если кто-то захочет за выбор во втором раунде драфта забрать весь его контракт на $21 млн в течение ближайших трёх лет, «Вегасу» однозначно стоит выслушать предложение.

Причины против: главная проблема «Голден Найтс» в сезоне 2019/20, особенно в плей-офф – низкая результативность, и для решения её обменять лучшего снайпера команды? В какой мы вселенной? Парень забросил 32 шайбы в укороченном из-за пандемии сезоне и пропустил часть плей-офф. Когда он здоров, он являет собой лучшего голеадора «Вегаса». Он также отлично сработался с важнейшим нападающим «Голден Найтс» Марком Стоуном. Повторюсь, если ваша проблема в результативности, вы не меняете вашего лучшего снайпера.

 

Джонатан Маршессо

$5 млн (4 сезона до окончания)

Причины за: начать стоит с его игры в плей-офф. Он не лучший игрок обороны в мире, он не единожды ловил ненужные удаления, а ещё он точно не той комплекции, которую ты ищешь в хоккеисте, но на всё это можно закрыть глаза, потому что он умеет делать самое сложное, что есть в хоккее – набирать очки. Когда он их не набирает, о нём стоит подумать в аспекте перемен. Размер его зарплаты может помочь освободить место в платёжке для большого подписания, которое надеется совершить «Вегас», и его продуктивность при игре под руководством Дебура не соответствует тому, что было при Галлане, что вызывает обеспокоенность будущим. Более того, он играл меньше при Дебуре, что демонстрирует меньшее доверие к нему, чем проявлял Галлан. В этом плей-офф Маршессо играл в среднем 16:33 за матч, а в 2018 году его средний айстайм составлял 19:25. Плата взамен Маршессо может быть достойной, благодаря чему, возможно, удастся как-то усилить состав.

Причины против: нравится вам это или нет, но у команды идёт, когда идёт у Маршессо. В этом плей-офф, когда Маршессо набирал хотя бы одно очко, «Вегас» выиграл 6 матчей из 7. Когда он уходил без очков – 6 из 13. В 2018 году было 10/13 и 3/7 соответственно. Он даёт атакующую энергию команде, когда она в этом нуждается. Есть большая вероятность, что в «пузыре» Маршессо не был в идеальном состоянии, и это негативно сказалось на его игре. Кэпхит у него не заоблачный, и «Вегас» имеет контракт с ним ещё на 4 сезона. Он набрал 181 очко в 225 матчах за «Голден Найтс» в регулярке, а также 37 очков в 47 матчах плей-офф. Последние два месяца не могут затмить предыдущих трёх лет в «Вегасе». Продажа задёшево станет ошибкой, за которую «Голден Найтс» будут наверняка расплачиваться каждый раз, как № 81 будет возвращаться в город в новом свитере.

 

Пол Штястны

$6.5 млн (1 сезон до окончания)

Причины за: при учёте, что у Пола остался последний сезон по контракту, а его места ждут трое более молодых центров (Стивенсон, Глэсс, Руа), отказаться от него годом раньше лучше, чем годом позже. Он принесёт по меньшей мере какой-то актив, а также освободит много места под потолком для активной игры на рынке свободных агентов. Нет, он не абсолютно полностью заменяем, и команда лишится того, что он способен делать, но падение качества игры и близко не так серьёзно, чтобы сохранять его контракт вместо того, чтобы ухватить с рынка кого-то вроде Пьетранджело.

Причины против: «Голден Найтс» точно не в числе лучших команд лиги в отношении своей центральной оси. Обмен Штястны превратит их из команды уровня ниже среднего в этом аспекте в команду из худшей тройки в лиге по этой позиции. Пол недобирал очков, но он многократно менял своё место в составе, чтобы помочь улучшить игровые связи Глэссу и Карлссону. Команда боролась за отскоки на пятаке, и пока кто-то ещё не сделает серьёзного улучшения в этом параметре игры, Штястны остаётся лучшим вариантом для выполнения этой работы. Его обмен спровоцирует увеличение давления на Руа и Глэсса, и это вызывает опасения, учитывая, насколько мало мы пока что их видим.

 

Уильям Карлссон

$5.9 млн (7 сезонов до окончания)

Причины за: Карлссон был центром первого звена, когда «Голден Найтс» играли в высококлассный контратакующий хоккей. Но сейчас не играют – и теперь он скорее лучший защитный центр для второго звена. Система Дебура купировала многое, что Карлссон умеет делать, и это делает его менее ценным для команды, чем он был при Галлане. $5.9 млн – высокая цена за парня, который записал на свой счёт лишь 10 очков в 20 матчах плей-офф, в том числе всего три – в последних 11 матчах. После его блестящей кампании 2017/18 и сильных регулярных сезонов 18/19 и 19/20, кто-то наверняка захотел бы принятия серьёзного решения – избавления от него. Если получить за него пик первого раунда, то он может заиграть лучше под руководством тренера, чья система подходит ему больше, а облегчение платёжки на ближайшие семь лет станет существенным подспорьем при подписании игрока калибра Пьетранджело.

Причины против: позицию центра в НХЛ заполнить труднее всего. Когда у тебя есть хорошие, даже если они не входят в десятку лучших в лиге, ты от них не избавляешься. Карлссон забил больше всех в истории франшизы и занимает второе место по набранным очкам, лишь на один балл отставая от Маршессо. Также он является главным оружием при нейтрализации большинства и будет упоминаться в разговорах о «Селке Трофи» каждый сезон. Да, владение шайбой – не тот стиль игры, при котором Карлссон используется оптимально, но Дебур наверняка найдёт способ извлечь максимум выгоды из его уникального набора качеств. Если «Голден Найтс» отдадут Карлссона, у них будет худшая центральная ось в лиге, и это совсем не преувеличение. Таким способом точно не победить.

 

Алекс Так

$4.75 млн (6 сезонов до окончания)

Причины за: нечасто на рынке появляются такие парни, как Так, что делает его цену весьма внушительной. Добавьте к этому его управляемый контракт, и вы получите в точности такой кусочек пазла, что ищет большинство команд НХЛ. Здесь, в «Вегасе», он показывает проблески великолепной игры, но это всегда было мимолётно. Это может стать рискованным шагом, но плата за Така будет невероятно высокой, а у «Голден Найтс» достаточно ресурсов, чтобы восполнить пустоту после его потери.

Причины против: когда он в порядке, то является самым опасным оружием в арсенале «Голден Найтс». Он провёл большую часть сезона 2019/20 в лазарете, но после этого он стал серьёзной силой в плей-офф, которая придаёт его контракту на $4.75 млн смехотворный вид – а теперь представьте, как он будет выглядеть, когда Таку будет 28, а не 24. «Вегас» заключил отличную сделку и не откажется от него прежде, чем он проведёт сильный сезон в топ-6. «Голден Найтс» испытывают серьёзный недостаток игроков возраста 22-25 лет. Так один из них, и он чертовски хорош, поэтому клуб не может позволить себе отпустить его.

 

Райлли Смит

$5 млн с учётом бонусов (2 сезона до окончания)

Причины за: лучший аргумент в пользу его обмена – огромная компенсация, которую за него выплатят. Контракт Смита явно не раздут, если судить по его полезности для команды, и он продолжает сиять даже после смены тренера, что означает, что его результативность сохранится в следующем сезоне, в «Вегасе» ли или в другом клубе. Если какая-то команда позвонит и предложит топ-проспекта на контракте новичка, готового к игре в НХЛ, или несколько высоких пиков, «Вегасу» стоит выслушать. Тем не менее, «Голден Найтс» может наотрез отказаться, хотя в этом межсезонье такая вероятность не очень высока.

Причины против: Смит – главный кандидат из очевидных на получение капитанской нашивки, если её не дадут Марку Стоуну. Он провёл сильный сезон и отлично играл все три года в чёрно-золотом свитере. Он великолепен во всех ситуациях, а его игра в защите всегда блестящая, даже когда проседает атака (что случается редко). Есть множество вариантов видоизменить топ-звенья, и Смита не стоит всерьёз рассматривать среди них.

 

Нейт Шмидт

$5.95 млн (5 сезонов до окончания)

Причины за: этот плей-офф стал хорошим примером, почему несколько рискованно полагаться на Шмидта в роли главного атланта защиты против лучших игроков соперника. Кроме того, его игра в нападении вроде как вылетела в форточку в плей-офф, особенно в последних восьми играх, когда «Вегас» нуждался в ней больше всего. Он не выглядит идеально подходящим тому стилю, который проповедует Дебур, что делает его почти шестимиллионный контракт слегка завышенным для третьего лучшего защитника команды. В лиге знают Шмидта, и понимают, насколько легко он впишется в любую раздевалку. Они также видели его в первой паре обороны команды, которая почти добралась до кубка Стэнли. Он должен принести хорошую прибыль в случае обмена.

Причины против: плей-офф Нейта точно не был тем, к чему мы привыкли в его исполнении в стане «рыцарей». Он всегда был одним из лучших защитников «Вегаса», обладает достаточной гибкостью для игры на обеих сторонах площадки, его все любят, а его контракт не раздут сейчас и не должен выглядеть таковым в любой момент его действия. Он проводил на льду в этом плей-офф в среднем свыше 23 минут, и это несмотря на то, что в спецбригадах у него небольшая роль. Он слишком уж надёжен, чтобы от него отказываться, особенно после проблемного плей-офф, когда его цена может быть ниже потенциальной.

 

Алек Мартинез

$4 млн (1 сезон до окончания)

Причины за: хотя Мартинез прекрасно сыгрался с Теодором, скажите, а кто бы не сыгрался? Его зарплата весьма высока, что делает его потенциальным кандидатом на обмен ради освобождения места под кого-то подешевле без существенной потери в качестве. Алек обошёлся «Вегасу» в два пика второго раунда на дедлайне и в новом клубе заиграл хорошо, что означает, что по меньшей мере один пик в этом межсезонье за него можно получить обратно. Если «Вегас» не намерен получить обратно за Мартинеза меньше половины отданного, учитывая, что у него остался один сезон по контракту, почему бы не обменять его сейчас, пока он не ушёл бесплатно?

Причины против: «Вегас» отдал два вторых пика, чтобы заполучить Мартинеза и стабилизировать оборону, и это им удалось. Нет никаких сомнений, что с ним команда стала лучше, чем была до него, и его кэпхит не столь уж высокий, учитывая время, что он проводит на льду. Мартинез шикарно выглядел в паре с Теодором и наверняка сможет поддерживать такой уровень на протяжении всего сезона 2020/21. Алек также стал третьим игроком среди «рыцарей» по среднему айстайму в плей-офф – он попросту слишком ценен, чтобы отдавать его после одного кубкового похода.

 

Брэйден Макнэбб

$2.5 млн (2 сезона до окончания)

Причины за: это межсезонье будет непохожим на любое из прежних, поскольку потолок зарплат остаётся прежним не только сейчас, но и на обозримое будущее. Это делает игрока вроде Брэйдена Макнэбба ещё более ценным на рынке, чем он был когда-либо прежде. Для «Голден Найтс» нет особой выгоды менять его, но если позвонит команда, которая хочет снизить траты на зарплаты игрокам и при этом остаться конкурентоспособной, она может сделать предложение, от которого будет трудно отказаться.

Причины против: в межсезонье, когда «Вегас» ищет пути привести платёжку в более эффективное состояние, обменивать одного из лучших игроков состава по сочетанию цена/качество будет крайне глупо. Контракт Макнэбба на $2.5 млн – то, что удерживает и без того слегка слишком дорогую защиту от полёта в космос. Он не идеальный защитник, но с таким ценником он должен быть практически неприкосновенным.

 

Шей Теодор

$5.2 млн (5 сезонов до окончания)

Причины за: ни единой.

Причины против: $5.2 млн за 25-летнего защитника калибра «Норрис Трофи» и ещё пять лет полного управления контрактом… если вы обменяете его, вас стоит уволить прежде, чем вы повесите трубку после сделки.

 

Оригинальная статья: http://sinbin.vegas/a-case-for-and-against-trading-each-of-vgks-top-six-forwards-and-top-four-defensemen/, автор – Кен Белке.

Подписывайтесь на группу "Вегаса" Вконтакте - там также появляются новости о команде!