17 мин.

VGK Talks. Ответы на злободневные вопросы межсезонья для «Вегаса»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Мы продолжаем гадать о том, что будет происходить с "Вегасом" в межсезонье. Сегодня у нас в блоге очередной перевод, на этот раз с сайта The Athletic - статья в формате "вопрос-ответ" от штатного автора ресурса Джесси Грейнджера, который освещает "Вегас" с момента его создания. Поехали!

Почтовый ящик «Голден Найтс»: отвечаем на ваши вопросы о драфте и рынке свободных агентов

 

Сезон для «Голден Найтс» пришёл к удручающей концовке на прошлой неделе, но с учётом плотного календаря НХЛ межсезонье уже близко – до драфта и открытия рынка свободных агентов всего две недели.

Я бы хотел воспользоваться возможностью поблагодарить каждого из своих подписчиков (прим.: я, как автор блога, также хотел бы поблагодарить каждого из вас, вне зависимости от того, подписаны вы на этот блог или нет, за то, что вы уделяете внимание моей работе - большое спасибо вам всем), кто оставался с нами в период спортивной паузы и на протяжении этого странного плей-офф. Я знаю, что всё закончилось не так, как надеялись фанаты «Вегаса», но у вас всё ещё остаётся множество причин с оптимизмом смотреть в будущее, ибо «Голден Найтс» с сильным составом вступят в сезон 2021 года вне зависимости от решений, которые они примут в это межсезонье. Но ваше взаимодействие со мной и The Athletic на протяжении всего года было захватывающим, и ничего из этого не случилось бы без вас, поэтому спасибо вам.

Все выходные я ждал ваших вопросов о грядущем межсезонье, и вы, как всегда, их задали. Без лишних слов, давайте к ним перейдём.

Как «Вегас» относится к перспективе отказа от Марка-Андре Флёри? Выкуп, обмен с доплатой ради освобождения места под потолком или попытка обмена его в команду-претендент на кубок (даже в стан заклятых соперников) для облегчения зарплатной ведомости и получения ценного актива взамен?

Я начну с мысли, что, несмотря на кажущийся очевидным план «Голден Найтс» избавиться от Флёри, этот путь не выбит для них на камне на перепутье. Флёри абсолютно обожает город Лас-Вегас, и, как я слышал, он очень хочет остаться. Но если команда очень уверена в своём желании подписать Робина Ленера на долгосрочный контракт, у «Голден Найтс» нет иного выбора, кроме как убрать из команды Флёри.

Теперь ближе к делу. Если «Вегас» решит освободить платёжку от Флери, у них есть несколько вариантов, и вы уже описали их достаточно хорошо. Наиболее простой путь – выкупить контракт Флёри, по меньшей мере потому, что не придётся искать партнёра по сделке. Тем не менее, это не выглядит большой пользой для зарплатной ведомости. Выкуп снизит кэпхит Флёри с $7 млн в течение двух следующих лет до лишь $2.58 в сезоне 2020/21 и $3.08 млн в сезоне 2021/22, но также это займёт $2.08 млн в ведомости в сезонах 2022/23 и 2023/24. Это надолго погубит платёжку «Голден Найтс», поэтому я сомневаюсь, что они пойдут по этому пути.

Наиболее вероятный сценарий, на мой взгляд – обмен Флёри в команду, которая нуждается в голкипере, но с использованием третьей команды, которая возьмёт на себя часть кэпхита и от «Вегаса», и от той команды, в которой окажется Флёри. Мы видели, как ранее таким образом «Голден Найтс» во время приобретения Ленера в феврале. «Чикаго» удержали часть зарплаты Ленера и обменяли его в «Торонто», которые также оставили на себе часть его кэпхита, и затем в «Вегас», которому осталось всего $1.4 млн.

В этом случае «Голден Найтс», вероятно, придётся задействовать в сделке средний пик или проспекта, но тогда не нужно будет удерживать большой части зарплаты Флёри. Без этой операции «Вегас» наверняка будет вынужден оставить примерно 50% кэпхита Флёри ($3.5 млн), и в год, когда место под потолком драгоценно, я полагаю, что дополнительное место в зарплатной ведомости стоит того, чтобы потратить будущий актив.

Ту же часть вашего вопроса, которая предполагает вероятность обмена в кондентер или в стан заклятых соперников, я нахожу не слишком близкой к реальности. Команда, которая сразу приходит на ум – «Колорадо Эвеланш». Они явно претендуют на кубок, и, в отличие от большинства контендеров, у них есть место под потолком, чтобы вместить Флёри. Но, полагая, что они наряду с «Далласом» и «Сент-Луисом» станут главными соперниками «Вегаса» на Западе, я сомневаюсь, что «Голден Найтс» помогут «лавинам» усилить свой состав и оказаться под угрозой вылета от Флёри в плей-офф.

На какую позицию, по вашему мнению, нацелятся «Голден Найтс» на драфте? Я заметил, что поднимается вопрос защиты как линии, в которой нам не хватает глубины. Я удивлён, учитывая, что у нас появились Ник Хейг, Зак Уайтклауд и Дилан Коглан.

Я не думаю, что стратегия «Голден Найтс» на драфте основывается на позициях, в которых есть потребность, поскольку проспекты с этого драфта не будут играть в НХЛ по меньшей мере два года, а то и дольше. Никто не знает, как к тому времени будет выглядеть команда, поэтому драфтовать игрока на проблемную позицию нет смысла. Я полагаю, что они возьмут максимально высоко котируемого проспекта из тех, кто будет доступен к тому моменту, как придёт их очередь выбирать, вне зависимости от позиции.

Но всё же я согласен с вами в том, что к укомплектованности обороны вопросов нет. Хейг совершил большой шаг вперёд в этом году, и организация верит, что он сможет перейти на следующий уровень в игре, которого он ещё не достиг. Уайтклауд – полноценный игрок НХЛ, продолжающий развиваться, и у «Вегаса» по-прежнему есть приобретённый во втором раунде драфта Кедан Корзак, на которого команда очень рассчитывает. Если бы я искал слабость в пуле проспектов, то это была бы нехватка действительно хороших голеадоров.

Это официально, что «Вегас» получает право на 29-й выбор на драфте? Как вы считаете, предпримут ли «Голден Найтс» какие-либо шаги, чтобы подняться на драфте и забрать голкипера Ярослава Аскарова?

Да, «Голден Найтс» официально имеют 29-й пик на драфте новичков НХЛ 2020, который будет проходить 6 и 7 октября.

Если «Вегас» увидит проспекта, который может упасть на драфте ниже ожидаемого, то, полагаю, Келли Маккриммон и Джордж Макфи могут попробовать повысить свой пик и подобрать его. Тем не менее, хоть я и хотел бы, чтобы «Вегас» задрафтовал лучшего вратаря, я не очень верю, что он упадёт ниже ожидаемого.

Каких голкиперов (например, бэкапов) вы видите возможными для приобретения перед драфтом расширения? Я знаю, что ещё рано говорить наверняка, но, вероятно, есть кто-то, на кого «Голден Найтс» положили глаз. Есть идеи?

Если «Голден Найтс» всё же подпишут Ленера на длинный контракт в этом межсезонье, я не жду, что они будут выходить на рынок ради кого-то из вратарей, потенциально доступных на драфте расширения. Я достаточно подробно писал об этой возможности ещё в июле, но тогда я скорее верил, что «Вегас» отпустит Ленера на рынок свободных агентов. С учётом возраста Флёри (35) приобретение голкипера на будущее может быть приоритетом. Но если Ленер, которому всего 30, получит долгосрочный контракт, обмен ради получения ещё одного хорошего вратаря выглядит маловероятным. В таком исходе я думаю, что «Вегас» скорее приобретёт дешёвого бэкапа вроде Аарона Делла или Лорана Броссуа.

Как вы считаете, могут ли «Голден Найтс» прийти к успеху, играя в том стиле, который прививает Питер Дебур, с забросом шайбы в угол и «навязыванием своей воли», или нам стоит попробовать стать командой, которую мы видели в 2018?

Я не думаю, что ответ настолько полярен, как вы его подали. «Вегас» нуждается в повышении разнообразия в атаке, как это было в 2018, поскольку тогда было достаточно быстрых и мастеровитых нападающих, которые пользовались своими шансами в контратаках. И всё же вы не можете полагаться лишь на реализацию быстрых отрывов, поскольку вы столкнётесь с командами, которые минимизируют такие шансы (как «Даллас» в этом сезоне), и вам придётся забивать и иначе. Поэтому мой ответ – да, «Вегасу» стоит улучшить позиционный хоккей Дебура, но не стоит полностью отказываться и от контратак, которые принесли немало успеха.

У Пола Штястны остался один год по контракту. Что вам подсказывает чутьё: останется или уйдёт?

Моё чутьё подсказывает, что Штястны останется «золотым рыцарем», преимущественно из-за отсутствия уверенности в достаточной глубине центральной оси, чтобы заменить его в этом сезоне. Если за шагом с обменом/выкупом Штястны не последует приобретение другого центра топ-6, у «Вегаса» будет серьёзно проседать эта позиция. Уильям Карлссон останется единственным полноценным топ-6 центром в составе, так что потенциально команда окажется в одном шаге от катастрофы.

Чендлер Стивенсон оказался фантастическим приобретением и может периодически играть в первых двух звеньях, но всё же он больше подходит на роль отличного центра боттом-6. Коди Глэсс обладает потенциалом однажды занять позицию Штястны, но он пока не доказал, что готов к этому. Поскольку пока нет явной замены, я думаю, что у «Вегаса» нет выбора, кроме как сохранить Штястны, по меньшей мере в начале сезона.

В идеальном мире какой способ сохранить обоих голкиперов и уместиться под потолком зарплат был бы наиболее простым?

Начну с того, что не считаю очень вероятным сохранение и Флёри, и Ленера, потому что это сделает «Вегас» всего лишь второй командой (наряду с «Монреалем»), которая будет тратить на вратарскую линию свыше $11 млн. Но раз уж вы спросили, то, на мой взгляд, максимально простой вариант почистить платёжку, чтобы оставить обоих вратарей – обмен Алекс Мартинеза.

Мартинез был получен на дедлайне обменов в феврале в обмен на два пика второго раунда и отлично вписался во вторую пару оборону вместе с Шеем Теодором. Я считаю, что «Голден Найтс» гораздо лучше с Алеком, чем без него, но у него зарплата $4 млн. Если «Вегас» обменял бы его, то освободил бы достаточно места, чтобы подписать Ленера и Стивенсона, который станет ОСА. Если же руководство не намерено терять Мартинеза, есть ещё варианты с нападающими, но это должен быть игрок с кэпхитом не менее $4 млн.

Насколько вам известно, даёт ли руководство согласие на общение других команд с Жераром Галланом? Есть ли причины для них сказать «нет»?

Поскольку «Голден Найтс» всё ещё платят остаток зарплаты Галлана по контракту, они дают одобрение на переговоры о потенциальном назначении бывшему тренеру. Насколько мне известно, они позволили Галлану действовать по своему усмотрению. Я знаю, что он был одним из кандидатов на пост в «Нью-Джерси» перед тем, как «Девилз» назначили Линди Раффа.

Основываясь на том, что Галлан сделал для организации, и его складе характера, я был бы весьма удивлён, если бы «Голден Найтс» блокировали его попытки возобновить работу.

Останется ли в команде Томаш Носек? Осмелюсь сказать, что команда играет лучше, когда он в составе. Я размышляю о других игроках, которые проявляют себя менее надёжно и продуктивно.

Я считаю, что есть вероятность, при которой Носек получит небольшой контракт с «Голден Найтс», наподобие $1 млн на 1 год, как в прошлом межсезонье. Он надёжный разносторонний игрок, которому можно доверять игру в меньшинстве. Однако появление Николя Руа, а также других нападающих системы, таких как Глэсс, Лукас Элвенес, Джек Дуган и Пейтон Кребс, делает Носека всё более и более вероятным кандидатом на выход. Если «Вегас» окажется в безвыходном положении без места под потолком, Носек может стать наиболее очевидным выбором в вопросе, от кого отказаться.

В какой мере, вы считаете, травмы Макса Пачиоретти повлияли на его бросок в плей-офф? Казалось, что он менее точен, чем обычно.

Я полагаю, что повреждения Пачиоретти достаточно серьёзно повлияли на его игру. Если вы болельщик «Голден Найтс», у вас нет иных вариантов, кроме как надеяться на это. После того, как Пачиоретти возглавил список снайперов команды в лучшем регулярном сезоне в своей карьере, он растворился в плей-офф, набрав лишь 8 очков в 16 матчах.

Пачиоретти получил первую травму в ходе тренировок в лагере в “City National Arena”, что вынудило его пропустить весь раунд робин и присоединиться к команде в «пузыре» уже позже. Но, как я слышал, это было не единственное повреждение, полученное Максом – он столкнулся ещё с несколькими по ходу этого плей-офф. Мы никогда не узнаем характера и особенностей этих травм, но я уверен, что они сыграли значительную роль в его блеклой игре, и я ожидаю, что он вернётся на прежний уровень в следующем сезоне.

Получат ли значительный объём игрового времени в 2021 Кребс и Глэсс?

Это, по моему мнению, станет одним из самых интересных сюжетов тренировочного лагеря. Глэсс в прошлом году несколько раз сумел ярко себя проявить, но в конечном счёте боролся за то, чтобы принести пользу нападению в равных составах, и несколько раз получал травмы. Полагаю, руководство всё ещё возлагает на Глэсса большие надежды и рассчитывает выпустить его в составе на стартовый матч следующего сезона.

Что касается Кребса, всё несколько сложнее. Поскольку ему всего 19 лет, он не имеет права играть в АХЛ. Поэтому он должен либо стать полноценным игроком НХЛ в следующем сезоне, либо вернуться в «Виннипег Айс» ради ещё одного сезона в большом юниорском хоккее. По этой причине я считаю, что Кребс получит время в НХЛ в 2021 году, но, вероятно, «Голден Найтс» задействуют его в девяти матчах, прежде чем принять решение. Тот факт, что он участвовал в предматчевых раскатках в Эдмонтоне, показывает, как они высоко ценят Кребса.

Какая новая джерси будет лучшей: золотая с основным логотипом или же красная со вторым логотипом?

Мимо меня промелькнул слушок, что, вероятно, это будет красная джерси со вторым логотипом – звездой Вегаса на груди, но я не уверен на сто процентов, что они вообще появятся. Даже если и так, я не уверен, что их будут использовать на играх – возможно, они просто пойдут на продажу для фанатов.

Золотые свитера, с другой стороны, определённо будут использоваться на матчах; ожидается, что они будут готовы к началу сезона 2020/21.

Покуда я не видел других свитеров, полагаю, золотые будут лучшими. Они потратили массу времени на разработку их дизайна; посмотрите на все джерси, которые Adidas создал за последние три года – практически все из них хороши, на мой вкус. Я был очень впечатлён обоими дизайнами свитеров – как новым альтернативным, так и усовершенствованным классическим. Блестящая золотая джерси может стать нечто небывалым для НХЛ, и я считаю, что она станет либо великолепной, либо отвратительной – третьего не дано. Исходя из недавней истории лиги, я предполагаю, что они будут потрясающими.

Как вы считаете, будет ли «Вегас» гнаться за Алексом Пьетранджело? Если нет, то куда, вы полагаете, он перейдёт?

Я искренне поражён тем, что «блюз» допустили выход Пьетранджело на рынок свободных агентов, и я считаю, что «Голден Найтс» сошли с ума, если по меньшей мере не свяжутся с его агентом. Он один из лучших защитников в НХЛ и будет претендовать на долгосрочный контракт со средним годовым заработком $8 млн (возможно, и выше), поэтому это потребует некоторых серьёзных изменений в платёжной ведомости «Голден Найтс», но если он захочет перейти в «Вегас», это может того стоить. Как я писал выше, $4 млн Мартинеза могут стать самым простым вариантом облегчения платёжки, и Пьетранджело тут же заполнит вакуум на синей линии, но «Голден Найтс», возможно, потребуется избавиться еще и от одного нападающего, чтобы освободить место под Пьетранджело.

Контракт, который Пьетранджело подпишет, вне зависимости от того, с какой командой, может быть весьма плохим к его концу. Ему уже 30, поэтому семилетняя сделка может стать якорем в последние несколько лет. Но «Голден Найтс» сейчас явно смотрят на мир через чемпионское окно, поэтому я совсем не стал бы их винить за немедленное усиление синей линии.

Верите ли вы в возможность обмена какого-либо нападающего из топ-6, кроме Марка Стоуна?

Если «Голден Найтс» рассчитывают просто переподписать своих нынешних игроков и дополнить состав одним-двумя дешёвыми игроками с рынка свободных агентов, то мой ответ, что, вероятно, этого не произойдёт. Тем не менее, Макфи и Маккриммон постоянно показывают, что им нравится преследовать крупную добычу – как посредством обменов, вроде сделок по Татару, Пачиоретти, Стоуну и Ленеру, так и подписанием свободных агентов – например, Штястны.

Если же они захотят получить ещё одного большого игрока в этом межсезонье – Пьетранджело выступает очевидным кандидатом, но есть и другие варианты – к примеру, Тейлор Холл и Тори Круг, и появляется шанс, что «Вегас» обменяет одного из своих нападающих топ-6 для освобождения места для этого контракта.

Произведёт ли владелец Билл Фоули какие-то изменения в статусе Джорджа Макфи? Было множество разговоров, что моральный дух не на высоте. Я читал колонку о некоторых игроках, с которыми ужасно обращались перед обменом.

Я не ожидаю никаких изменений в «Вегасе» в этом межсезонье в аспекте руководства или главного тренера. Макфи и Маккриммон собрали фантастический состав, который выходил в плей-офф во всех трёх сезонах и дважды играл в финале конференции.

Некоторые думают, что команда не справилась с некоторыми неоднозначными событиями в этом сезоне, что повлекло некоторые серьёзные неприятности (наподобие твита Алана Уолша со смонтированной фотографией Флёри с мечом в спине), но я не думаю, что эти случаи достаточно значительны, чтобы повлечь изменения в руководстве. Профессиональный спорт порой бывает жестоким, особенно в погоне за главной победой, и шаги, предпринимаемые Макфи и Маккриммоном, были впечатляющими с точки зрения происходящего на льду, так что я полностью уверен, что они продолжат работу.

Оригинальная статья: https://theathletic.com/2083059/2020/09/21/golden-knights-mailbag-answering-your-questions-about-the-draft-and-free-agency/, автор - Джесси Грейнджер.

Подписывайтесь на группу "Вегаса" Вконтакте - там также появляются новости о команде!