9 мин.

Paradise lost. Разбор первого матча серии «Вегас» - «Даллас»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Мы продолжаем взглядом диванного эксперта обозревать матчи "Вегас Голден Найтс" в розыгрыше кубка Стэнли. В полуфинальной серии "рыцари" сошлись с "Далласом", и первый матч противостояния команд из Невады и Техаса состоялся утром 7 сентября. Как он проходил? Сейчас расскажем.

Относительно последнего матча серии с "Ванкувером" Питер Дебур сделал две замены. Одна из них вынужденная: Райан Ривз получил наказание на один матч за силовой приём против Тайлера Мотта, и его место занял Ник Казинс. Второе изменение произошло во вратарской линии - вопреки ожиданиям, серию начал Марк-Андре Флёри. Рик Боунесс, обойма которого не совсем оптимальна из-за травм, выпустил на лёд тех же игроков, что и двумя днями ранее. Стартовым вратарём снова стал Антон Худобин, на игру которого со скамейки смотрел молодой дебютант Джейк Эттинджер.

Любимого обидчика Чендлера Стивенсона на вбрасываниях в центральном круге, Бо Хорвата, теперь нет, но его роль примерил на себя Радек Факса. Он положил начало очередному разгрому "рыцарей" при игре на точке, но более развёрнуто об этом позже. Игра вначале больше состояла из силовых, чем из собственно хоккея - за первые две с половиной минуты три хита на свой счёт записали игроки "Вегаса" и пять - "Далласа". А спустя 156 секунд после начала встречи счёт был открыт - это Джон Клингберг воспользовался очередной в этом плей-офф безалаберностью защиты "Голден Найтс" и с семи метров со свободного льда отправил шайбу в сетку. Важно ещё отметить, что, отрази Флёри этот бросок защитника "Старз", ему с огромной долей вероятности тут же вновь пришлось бы спасать свои ворота: как раз справа от Марка-Андре, куда и полетел пущенный Клингбергом снаряд, "рыцари" забыли Блейка Комо, который при необходимости мог бы спокойно расстреливать их ворота.

Очевидно, невадцы не были готовы ни к такому обескураживающему началу, ни к тому, что "Даллас" жёстко встречал их на каждом сантиметре льда. У "рыцарей" часто возникали проблемы с доставкой шайбы в чужую зону, а до опасностей возле ворот Худобина дело вообще доходило крайне редко. Игра не выглядела как банальное "бей-беги", но количество хитов тем не менее росло весьма высокими темпами. Вероятно, именно в этом заключался способ подопечных Боунесса не допускать опасных моментов возле своих ворот. Возникло чувство, что "Вегас" стал "Ванкувером", а "Даллас" - самим "Вегасом" образца прошлой серии: "Найтс" играли от обороны и не могли ничего сделать, чтобы создать серьёзные проблемы для обороны техасцев. Удивительно непривычно было наблюдать и картину бросков: "Старз" перебрасывали "рыцарей" с самого начала встречи, а к первому перерыву счёт был 11:8 в их пользу. Помимо этого, чёрно-золотым ещё и чаще приходилось ложиться под шайбу - четыре раза против трёх у соперника за стартовый игровой отрезок.

Второй период стал квинтэссенцией превосходства "Далласа" в этой встрече: пусть зрители за экранами так и не увидели в нём забитых голов ни от одной из команд, "Старз" переиграли "Голден Найтс" от и до: броски - 12:4, заблокированные броски - 10:1 в пользу "рыцарей" (итого, если не брать в расчёт броски мимо ворот, преимущество в бросках у "звёзд" четырёхкратное), вбрасывания - 9:6, перехваты - 6:3, потери шайбы - 7 против 11 у "Вегаса". После двух периодов счёт по броскам достиг 23:12 в пользу "Далласа", а в игре "рыцарей" была беспросветная тьма, и не вполне было понятно, что же должно помочь им спасти матч.

На третий период игроки "Голден Найтс" вышли куда более заряженными - расчехлили все орудия и обрушили канонаду бросков по воротам российского вратаря "Далласа". Теперь уже ему наряду с защитниками пришлось изрядно потрудиться: "Вегас" бросал из любых позиций и к концу периода довёл счёт до 13:2 (то есть, больше половины бросков всего матча "рыцари" произвели в последнем отрезке), 11 бросков игроки "Старз" приняли на себя. Проблемой было только то, что большинство из этих бросков шло издалека и не несло большой угрозы воротам российского кипера "звёзд". Не помогло "Вегасу" даже удаление героя предыдущей игры Кивиранты. За две минуты до конца третьего периода Флёри сменился на шестого полевого, но "Голден Найтс" не удавалось даже толком закрепиться в чужой зоне. Финальная сирена зафиксировала окончательный счёт, установившийся ещё на третьей минуте матча - 1:0, "Даллас" повёл в серии с таким же счётом.

Итоги встречи:

1. Впервые за долгое время "Вегас" не сумел создать больше соперника: "Даллас" был быстрее, "Даллас" был острее, "Даллас" победил по делу. Нет, это явно не была победа на классе, но в данной игре к результату не возникает никаких вопросов - кто что посеял, тот то и пожал. Как и в провальных пятом и шестом матчах против "Ванкувера", "Голден Найтс" проявили полную безыдейность в атаке, но если тогда "рыцари" напрягали чужую оборону от начала и до конца матчей, то сегодня заиграли лишь в третьем периоде. Ниже - карты бросков, xG, Corsi, Fenwick.

Отмечу ещё, что "Вегас", который уже успел приучить к тому, что перебрасывает соперника с большой разницей, сегодня этого сделать не сумел - обе команды нанесли по воротам соперника по 25 бросков.

2. Вратари сегодня пережили не самые трудные вечера в своей жизни, но отметить их всё же стоит: Худобин оформил первый в карьере шатаут в плей-офф, отразив шайбу все 25 раз, что она летела в его ворота, а Флёри не справился лишь с одним броском Клингберга, его процент отражённых бросков составил 0.96. Всё, что они должны были вытащить, они вытащили, и обвинить кого-то из них было не в чем.

3. Вы знаете, что сейчас будет - как же я могу обойти стороной вбрасывания? В очередной раз "рыцарей" вчистую переиграли на точке (18:27, "Вегас" выиграл всего 40%), и отчасти именно это так осложнило жизнь команде Дебура - "Даллас" сегодня отлично обращался с шайбой и редко позволял себе терять её на ровном месте. Напрямую на счёт вбрасывания не повлияли, но проблем с отбором снаряда у "Найтс" было хоть отбавляй. Что касается отдельных личностей, то только Маршессо может занести себе этот показатель в актив (5/8).

4. Новая, вероятно, временная рубрика: "Силовые приёмы". Почему я считаю важным отметить их сегодня - потому что их было очень уж много: 49 у "звёзд" и 47 у "рыцарей". Игра не была грубой, хиты были не ради хитов, а тот факт, что их на игру набралось без малого сотня, только лишний раз подтверждает, что борьбы сегодня было предостаточно. Увы, в составе "Вегаса" по причине наказания не было главного мастера команды Ривза - вероятно, он мог бы внести ярких красок в силовые приёмы, да и команде было бы явно попроще - тот же Казинс, занявший его место, гораздо меньше габаритами.

5. Дисциплина. Команды сыграли достаточно чисто - всего шесть удалений за весь матч, из которых у "Вегаса" два, причём оба этих удаления частично наложились на удаления у "Далласа", так что в чистом виде "рыцари" не сыграли в меньшинстве даже полной минуты. Реализовать лишнего не удалось ни тем, ни другим.

6. Айстайм. Лидером в составе обеих команд стал "рыцарь" Шей Теодор, который провел на льду 25:13. Из нападающих "Вегаса" больше всех сыграл Маршессо - без малого 20 минут, а четвёртое звено в полном составе набрало меньше десяти. У "Далласа" же Сегин, игравший больше остальных игроков нападения, накатал лишь 17:49. Более того, минимальный айстайм у Радулова - 11:46. Боунесс распределил время своих подопечных невероятно равномерно.

7. Полезность отмечать не вижу смысла, так как в матче был всего один гол - все, кто были на льду в этот момент, и получили ненулевые показатели.

8. Да, можно оправдывать "Голден Найтс" тем, что у них было меньше времени на отдых (не так чтобы намного меньше, но всё же меньше, а при интервале в два дня между матчами каждый час на счету), что у них серия кончалась бэк-ту-бэком, а не как у "Далласа", который имел день отдыха между шестым и седьмым матчами, но отмазки оставим кому-нибудь другому: в конце концов имеет значение только победитель матча, и сегодня им стала команда из Техаса. Может быть, послезавтра "рыцари" подойдут к игре свежее и резвее и смогут добиться большего (да, собственно, и нет никаких сомнений, что они покажут больше - два матча без забитых голов от "Вегаса" выглядят скорее как сюжет фантастического фильма Нолана, чем как реалистичный сюжет). После этого матча, который стал десятым в истории противостояния команд, "Голден Найтс" имеют семь побед, "Старз" - три, в том числе по одной победе в этом розыгрыше плей-офф ("Вегас" свою одержал в раунд робине).

Следующий матч полуфинальной серии кубка Стэнли состоится 9 сентября в 3:00 по Москве. Сможет ли "Вегас" взять реванш, или "Даллас" укрепит своё преимущество в серии? Пожелаем обеим командам хорошей игры, отсутствия травм, грубости, грязи и симуляций - и, конечно, победы "Вегасу"!

Подписывайтесь на группу "Вегаса" Вконтакте https://vk.com/vegasgoldenknights - там также появляются новости о команде!

Фото: gettyimages.com