7 мин.

Ледяной душ. Разбор второго матча серии «Вегас» - «Ванкувер»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Мы продолжаем смотреть серию "Вегас" - "Ванкувер", в которой определится будущий полуфиналист розыгрыша кубка Стэнли. Перед началом матча, напомню, счёт в серии был 1:0 в пользу команды из Невады, которая одержала победу в первой встрече со счётом 5:0. О событиях второго матча расскажем ниже.

Третий раз подряд у "Голден Найтс" на лёд вышли одни и те же игровые сочетания. В составе "Кэнакс" же произошло изменение: восстановился Тайлер Тоффоли, и он занял место в первой тройке с Петтерссоном и Пирсоном. Второе звено же состояло из Миллера, Хорвата и Бесера. Нижние линии и защита остались прежними, в воротах, как и всегда, вышел Маркстрём.

Джей Бигл выиграл стартовое вбрасывание у Чендлера Стивенсона, и игра началась. Долго ждать заброшенных шайб не пришлось - как и ожидалось, "Ванкувер" вышел на лёд заряженным до предела и потратил всего полторы минуты, чтобы распечатать ворота Робина Ленера - Петтерссон объехал ворота и прямо через пятак отдал передачу на одинокого Тоффоли, которому оставалось лишь замкнуть в пустые - 1:0. Через несколько минут уже Тоффоли мог помочь отличиться своему молодому шведскому напарнику, когда перехватил шайбу в своей зоне и бросил Петтерссона в быстрый отрыв. Даже несмотря на то, что защитник как мог мешал, Элиас бросил по воротам, но его бросок не составил проблем для кипера "Вегаса". Проблемы "рыцарей" в первом периоде не закончились: на исходе 11-й минуты Кэррье зацепил клюшкой Троя Стечера, и "косаткам" хватило семи секунд на реализацию. Вот здесь и сказалась пресловутая игра на точке: Хорват выиграл вбрасывание у Карлссона и с передач Тоффоли и Петтерссона оказался в трёх метрах прямо от ворот Ленера, бросок в правую девятку - на табло зажглась двойка. "Ванкувер" снова доказал: удаляться в матчах против них - крайняя мера.

На перерыв "Кэнакс" отправились с преимуществом в две шайбы. После паузы "рыцари" наконец-то смогли окончательно войти в игру, и "Ванкуверу" стало тяжко: на первой же минуте удаление заработал Миллер, и "Вегас" бросил по воротам Маркстрёма четыре раза. На седьмой минуте "Голден Найтс" открыли счёт: снова Алекс Так убежал в атаку после воздушного паса из своей зоны, только теперь пас отдавал Теодор, а получил его Николя Руа, который и отпасовал Алексу.

Не прошло и минуты, как Бесер выбросил шайбу из своей зоны на пустые трибуны - две минуты за затяжку времени, и это, пожалуй, были самые тяжёлые две минуты для "Ванкувера" в этом периоде: трижды бросал Пачиоретти, один из бросков которого был заблокирован, а когда Бесер выбежал со скамейки штрафников на помощь партнёрам, "Вегас" остался в зоне и бросил ещё трижды: Мартинез дважды промахнулся, а бросок Смита заблокировал Бигл. "Рыцари" были опаснее и давили весь период, перебросали "косаток" 22:7 во втором отрезке игры, даже несмотря на очередной провал при игре на точке (9:19), но сравнять или хотя бы даже удержать разницу в счёте к перерыву не сумели: после передач Эдлера и всё того же Тоффоли перед воротами снова оказался одинокий игрок "Кэнакс" - теперь это был Петтерссон, и на этот раз он выиграл дуэль у своего соотечественника, красиво переложив шайбу прямо перед Ленером и отправив её в сетку. Разница в две шайбы восстановилась, но теперь "Вегас" показал, за счёт чего может перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Для сравнения ниже приведены графики динамики ожидаемых голов после первого периода и после второго:

Реклама 18+

Может быть, шансы отыграться у "Голден Найтс" ещё и оставались, но они перечеркнули их в самом начале третьего периода: уже на восемнадцатой секунде перед воротами остались никем не прикрытыми сразу два игрока "Ванкувера" - Бесер и Хорват, и второй воспользовался передачей первого, сделав счёт 4:1. После этого у игроков "Вегаса" потихоньку начали сдавать нервы: Пачиоретти бросил на лёд Миллера, затем Так после хита Виртанена повалил его и начал бить. Интрига слегка встрепенулась, когда "рыцари" сняли вратаря, и Эдлер заработал удаление чуть меньше чем за три минуты до конца периода - большинство в формате 6х4 реализовал Пачиоретти, воспользовавшись передачами Теодора и Штястны, шайба после его броска едва не угодила в отчаянно подпрыгнувшего в попытке увернуться Райлли Смита. Но на таймере осталось всего 86 секунд, "Голден Найтс" в очередной раз проиграли вбрасывание, потратив лишнее время на отбор шайбы, и когда Ленер убежал на скамейку, уступив дорогу Смиту, времени на чудо совсем не осталось. За тридцать секунд до сирены Пирсон зафиксировал окончательный счёт матча, аккуратно докатив снаряд до пустых ворот "Вегаса" - 5:2.

Ключевые мысли о втором матче:

1. Было мало сомнений, что "Ванкувер" проведёт второй матч лучше первого, но ураганная скорость канадского клуба в первом периоде стала решающим фактором победы: "Вегас" несколько раз ошибся в защите, абсолютно ничего не смог противопоставить звену Петтерссона, которое было просто неудержимо и напомнило перфомансы тройки Маккиннона в этом розыгрыше плей-офф. Два следующих периода прошли с давлением "рыцарей", и они вполне могли бы отыграться, если бы не два "но": отличная игра Якоба Маркстрёма и продолжающиеся ошибки "Голден Найтс" в защите, которые сегодня выражались не в привозах, а в банальной потере игроков. Народное творчество по мотивам этих ошибок не заставило себя долго ждать (на кадре момент с четвёртым голом "Ванкувера") :

2. "Кэнакс" сыграли гораздо более самоотверженно, чем "Вегас" и чем они сами двумя днями ранее: 40 бросков "рыцарей" дошли до голкипера "косаток", а ещё ровно столько же приняли на себя защитники. Чёрно-золотые, для сравнения, легли только под 15 шайб, пущенных нападающими канадского клуба.

3. "Голден Найтс" снова отвратительно сыграли на точке - 22:43, всего лишь 33.85% выигранных. В первом матче результат отвлекал от этого показателя, но сегодня он сыграл немалую роль: второй гол "Ванкувера" был заброшен сразу после выигранного в чужой зоне вбрасывания, в меньшинстве у "рыцарей" 3/12, в большинстве 3/8 - снова лишние силы и время тратятся на то, чтобы отнять шайбу, а при отставании в счёте, как известно, время играет против тебя.

4. Айстайм сегодня у обеих команд снова был очень равномерным, но в этот раз игроки четвёртых звеньев сыграли меньше десяти минут (за исключением Стивенсона, который накатал аж 15:51). Возможно, игры чекинг-лайн "рыцарей" и не хватило, чтобы сдержать тройку Петтерссона.

5. Полезность: у "Вегаса" на весь состав не нашлось ни одного игрока с положительным (+/-), у "Ванкувера" минус заработал один только Куинн Хьюз, заработавший один балл за результативность - вторая передача в эпизоде с первым голом.

6. Несмотря на проигрыш, создали "рыцари" достаточно - по ожидаемым голам у них преимущество (превосходство "Ванкувера" к исходу игры обеспечил гол в пустые ворота, при котором расчётная вероятность гола близка к единице), но у Маркстрёма были свои взгляды на значимость этого показателя. Нельзя сказать, что он выдал матч жизни - обычный добротный матч, суперспасений не совершил, так же как и Ленер, но тем не менее всё, что, как принято говорить, "должен был", он вытащил.

7. Хоть Ленер и не виноват ни в одной из пропущенных им четырёх шайб, не исключено, что следующий матч в старте начнёт Флёри: во-первых, Ленер сыграл четыре подряд матча от начала до конца, не считая смен на шестого полевого, во-вторых, после такого укола от канадцев, возможно, поможет эмоциональная встряска, которую может дать Марк-Андре: когда он ловит кураж, вся команда летает по льду, как заведённая.

Счёт в серии сравнялся - 1:1. Третий матч серии состоится 28 августа в 4:45 по московскому времени. В очередной раз пожелаем обеим командам красивой, чистой и честной игры, отсутствия травм и симуляций. И в очередной раз желаем победы Вегасу!

Go Knights Go!