2 мин.

Пост мортем прогноза жеребьевки 1/4 ЛЧ

Пару дней назад предположил, что было бы, если бы организаторы сами определяли четвертьфинальные пары ЛЧ, исходя из задачи усадить как можно больше нейтральных болельщиков за просмотр игр. И, соответственно, показать рекламодателям и спонсорам как можно более высокие цифры. 

В 1/4 и на групповом этапе были совпадающие по времени игры, и болельщики одной команды не могли смотреть в прямом эфире другие матчи. Теперь один зритель теоретически может смотреть в прямом эфире все матчи и, рассуждал я, если есть манипуляции ради увеличения телесмотрения, то в них будет драматургия: пары будут собираться так, чтобы привлечь максимальное число нейтральных зрителей. 

Прогноз мой полностью провалился. Ни одна из предсказанных пар не собралась. Ни одна из получившихся пар 1/4 не тянет на статус "болта". Это, например, значит, что нет ни одной пары, состоящей из суперклубов, или просто двух клубов с отдельной историей соперничества (как многократно встречавшиеся Челси - ПСЖ или Ман Сити - Барселона, а раньше Ливерпуль - Челси). Я не верю, что пара Барса - Атлетико для нейтрального зрителя намного привлекательнее, чем Барса с любой другой сильной испанской командой, кроме Реала. 

За исключением испанской пары, в остальном примерно так бы выглядел посев по объективной силе участников: типа первый с восьмым. Остаются вопросы типа того, откуда слепому жребию знать, кто первый, кто восьмой. Есть и сбывшееся предсказание, что одна из пар будет чисто испанской. Но все это в принципе не отменяет провала прогноза. 

При этом предсказанные здесь с коллегами пары Ливерпуль - МЮ и Ливерпуль - Боруссия преспокойно собрались последовательно в двух раундах ЛЕ (вероятность случайного совпадения легко подсчитать). 

Какие можно сделать выводы? Варианты в голову приходят следующие: 

1. Никто вообще не делает ничего вручную при жеребьевке ЛЧ и ЛЕ. 

2. Никто ничего не делал вручную при жеребьевке ЛЧ сегодня. 

3. Никто ничего не делал вручную при жеребьевке ЛЧ и ЛЕ сегодня. 

4. Никто ничего не делал вручную сегодня при жеребьевке ЛЧ, но не ЛЕ. Это может объясняться разным набором действующих лиц: ЛЧ - это совместное предприятие УЕФА с топ клубами, а ЛЕ - своя делянка. 

5. Пары собираются вручную, но из совсем других соображений. Например, внутриполитических: суперклубы и УЕФА всегда находятся в процессе торга. Может также оказаться, что как ни крути пары, объем телесмотрения от этого значительно не вырастает. Или, что количество зрителей на порядок вырастает на финальных стадиях, 1/2 и финале, и важно провести в них правильные команды. 

6. Прочли мой прогноз, струхнули и решили все сделать наоборот. 

P.s. Посмотрел полностью жеребьевку ЛЕ, там в самом деле ситуация выглядит по-другому. Единственная пара, поднимающая турнир над уровнем предварительного этапа ЛЧ - есть. Сокращение числа испанских команд - есть.