4 мин.

Конечно, нужно возвращаться к схеме «весна – осень»

Не устаю повторять, что Аршавин – один из умнейших людей в нашем футболе. Его появление в роли эксперта на Матче – одно из футбольных открытий последних лет.

На вчерашнем эфире, посмотрев на мучения и вылет «Зенита», не стал переходить на личности или клеймить режим. Просто сказал: надо возвращаться к схеме «весна – осень».

Мысль оказалась слишком сложной для абсолютного большинства комментаторов. Как выясняется, связь между доходом и качеством составов, а также между игрой для зрителей и доходом надо объяснять отдельно. 

Автор отзыва на Чемпионате вообще не видит связи между вопросами «Как бороться с повсеместным разорением российских клубов?» и «Как избавиться от неэффективного финансирования клубов из госбюджета?» и идеей вернуться к старой схеме проведения турнира

Ситуация очень проста.

У клубного футбола в России есть два потенциальных источника финансовых поступлений: 1) выплаты из бюджетных и околобюджетных источников и 2) внутренний и внешний рынок.  

Как и все нормальные люди, я не хочу, чтобы тысячи крепких мужиков отнимали деньги у детей и пенсионеров. Значит, нужно обсуждать, как клубный футбол может расти за счет телеконтрактов, продаж билетов и привлечения коммерческих спонсоров. Это вполне решаемая задача: Россия является среднеразвитой страной с большим по европейским меркам населением и традиционной популярностью футбола. 

Как мы собираемся удерживать внимание публики, имея кривой перекошенный календарь с огромной паузой посреди турнира? В которой отлично себя чувствуют европейские лиги и главный внутренний конкурент – хоккей? 

Как мы собираемся заполнять стадионы платежеспособной публикой, если начинаем в холода и заканчиваем в морозы? Многие ли готовы напиваться, чтобы не замерзнуть, или одеваться как на полюс?    

Как и кому мы собираемся продавать права на показ турнира, который неинтересен собственным зрителям, собственным коммерческим спонсорам и коммерческим вещателям? Не говоря о вещании за рубеж в то же время года, когда играют Англия, Испания и Италия?   

Важен приводимый Аршавиным аргумент: при возвращении на «весна – осень» система лиг получит второй шанс и может ожить. Почему-то с Андреем спорят только по линии «готовят низшие лиги резерв или не готовят». На самом деле полноценная жизнь малых клубов возможна только тогда, когда они получают возможность регулярно приглашать своих болельщиков на свои простенькие стадионы в комфортную погоду, при не убитых сыростью и морозом полях.

Полноценные низшие лиги нужны для того, чтобы российские игроки могли зарабатывать на жизнь и профессионально расти при любом решении вопроса о лимите в премьер лиге.  

На европейское расписание переходили, когда внутренний чемпионат был второстепенным турниром, мешавшим паре влиятельных лиц зарабатывать на Лиге Чемпионов. Теперь, с количеством сильных клубов, слишком большим для двух мест в ЛЧ, пора перестать заниматься ерундой. К тому же проведение турнира летом сделает РПЛ единственной лигой из верхних 6-7, играющей в этот период. 

Единственный заслуживающий внимания контраргумент – то, что раз в два года несколько туров будут накладываться на чемпионаты мира и Европы, что тем более досадно, что сборная России часто на них отбирается. Здесь в самом деле есть что обсуждать. Но именно в эти дни появился новый аргумент в пользу прежней схемы: совместными усилиями наших чиновников и ВАДА сборную, похоже, отцепляют от чемпионатов мира и Европы.   

Среди первоочередных мер по наведению порядка в российском клубном футболе одной из основных является возвращение к наиболее подходящей для России схеме проведения чемпионата. 

Выношу из комментариев

«При любой системе играют в марте и ноябре».

Не при любой. При нынешней схеме и нынешнем подходе март и ноябрь неизбежны. При схеме «весна – осень» всегда можно ввести нужное количество туров посреди недели, чтобы вписаться в оптимальный погодный график – еврокубков не будет на протяжении большей части турнира, в отличие от нынешней ситуации.   

Зимняя дырка и асимметрия разрушили ритмичный гладкий сезон, приучающий зрителя ходить на стадион минимум раз в две недели и смотреть игры по выходным.

Играть в ноябре, декабре, феврале и марте - холодных месяцах в средней полосе – это выбор самых влиятельных клубов, ориентированных на еврокубки. Смысл моего поста именно в том и заключается, что нужно приводить в порядок домашнее хозяйство, и тогда недобранные в еврокубках и недополученные на трансферах деньги будут с лихвой компенсированы. Хватит гоняться за этой морковкой, на всех ее не уже хватает, надо учиться зарабатывать в своей большой стране, и тогда еврокубки станут приятным бонусом, а не основой бизнес модели российских топ клубов.

Нужно совместными усилиями приучать публику смотреть на внутренний чемпионат как на главное футбольное событие года, как это делают в больших лигах. Англичане не стали править календарь даже ради участия Ливерпуля в клубном чемпионате мира - страшно подумать, что у нас бы натворили.