2 мин.

Поспешишь - людей насмешишь

Видеоповтор в нынешнем виде хорош в играх, где игровые фрагменты и долгие остановки игры в норме чередуются - хоккей, баскетбол, теннис, волейбол и т.п. В футболе нормой является безостановочный ход игры. Футбольные зрители начинают свистеть, когда игрок на несколько секунд задерживает ввод мяча в игру. (Можно добавить, что и телеканалы ценят футбол за предсказуемость хронометража: практически любой матч кругового турнира длится максимум час пятьдесят минут. В баскете часто бывает дополнительное время, в волейболе и теннисе непредсказуемо количество сетов). 

Вот как это выглядело с трибуны на игре Чили - Камерун. Чилийцы забили в добавленное время первого тайма, отпраздновали, камерунцы пошли начинать с центра - потом вдруг судья начал чертить в воздухе прямоугольник, изображающий экран, а еще через 30 секунд команды и судейская бригада быстро ушли на перерыв под дикий свист болельщиков, оставив мяч лежать посреди поля.  

Любопытно, что второй гол, скорее всего, тоже нужно было отменять, но словенский судья слишком хорошо помнил реакцию на предыдущий гол Варгаса. 

Нужно или отложить введение системы до времен, когда она сможет моментально реагировать (как в теннисе пищит при ауте с подачи), или делиться информацией со зрителями с экрана, как делается в некоторых других видах спорта. Судья берет микрофон, на экранах крутится эпизод или показывается ключевой кадр. В этом случае видеопросмотр станет частью шоу, а не дырой в шоу.  

ФИФА немного запуталась в возможностях современной техники и смешала то, что должно работать и помогать уже сегодня, с тем, что может заработать завтра. Уже сегодня можно и нужно делать оборудование, способное без потери времени показывать положение мяча или игроков относительно разметки:

- оффсайд

- фиксация гола

- локализация относительно разметки места контакта игроков при нарушениях.

И только потом создавать и тестировать технологии оценки нарушений типа "тело в тело". 100 лет давали штрафные за удар или толчок на глазок, еще пару крупных турнирова подождали бы.