7 мин.

«Ливерпуль» и «Челси» показали зрелищный футбол и могли забивать по 3-4, но Кубок справедливо забрал Клопп

Для "Челси" это был последний значимый матч сезона, так как не попасть в топ-4 в АПЛ практически нереально, а из ЛЧ их в своем стиле выбил "Реал". У "Ливерпуля" ситуация иная - шансы на квадрупл все еще есть, хотя в чемпионате, кажется, "Сити" не собирается терять очки в последних 2 матчах против "Вест Хэма" и "Астон Виллы". На матч 2 бывших тренера "Майнца" и "Боруссии Д" выставили самые оптимальные составы, исходя из доступных игроков. Тухель не мог выпустить Хаверца, получившего травму до конца сезона, а у Клоппа не было Фабиньо, который должен оправиться от повреждения к финалу ЛЧ.

Источник: https://ru.whoscored.com/

Матч разделился на несколько отрезков, хотя глобально "Ливерпуль" владел мячом и диктовал игру, а "Челси" оборонялся в средне-низком блоке и пробовал силы в контратаках. Первые где-то 22 минуты матча "Ливерпуль" просто сминал лондонцев, имея кучу опасных подходов, пару моментов, не завершившихся ударом, и 6 ударов против 0 у "Челси".

Причина такого перевеса - невероятно слаженный и сложно организованный прессинг. Салах и Луис Диас располагались между крайним центральным защитником и латералем, готовые накрыть кого-то из них в зависимости от розыгрыша. Мане и одна из "восьмерок" играли по Жоржиньо и Ковачичу, а когда пас шел кому-то из центральных защитников Мане инициировал давление, выдвигаясь на него, а на оставленного опорника выдигалась вторая "восьмерка". Если посмотреть на PPDA, то цифры будут очень не впечатляющие (11,3), но дело в том, что команде Клоппа удавалось просто перекрывать все варианты развития атак, потом "Челси" терял мяч в результате неточного паса (а не отбора) и все по новой.

Другая проблема плана Тухеля - "Челси" плохо прессинговал. В прессинге участвовала атакующая тройка и один из латералей, при этом Лукаку должен был перекрывать Хендерсона. Но Тьяго, как и обычно, часто опускался в пару к Хендерсону для продвижения мяча. И тут было 2 сценария: либо за ним шел полузащитник "синих" и оголял опорную зону, где у "Ливерпуля" было численное преимущество за счет Кейта и опусканий Мане; либо Тьяго получал свободу, что открывало возможности для разрезающих передач или длинных переводов.

"Челси" откровенно был не готов к такому нажиму, поэтому на первых минутах не мог перейти на чужую половину поля. Но они смогли найти решение проблемы выхода из-под прессинга и выровняли ситуацию (с 22-й по 45-ю минуты 3:3 по ударам). Дело в том, что при агрессивном выдвижении вингеров "Ливерпуля" оставался свободным латераль, и Менди имел возможность сделать перевод на фланг. Чаще такие переводы шли на Маркоса Алонсо, у которого были драгоценные 3-4 секунды до того, как его накроет Трент, чтобы продвинуть атаку вперед. Таким нехитрым способом получилось периодически проходить прессинг "Ливерпуля", что и привело к паре очень опасных моментов.

Салах вынужденно покинул поле на 33-й минуте, а на замену вышел Жота, что сдвинуло вектор развития атак на левый фланг, где блистал Луис Диас. Второй тайм прошел по тому же сценарию, обе команды имели достаточно шансов забить (особенно "мерсисайдцы"). "Ливерпуль" для взлома обороны активно использовал опускания Мане, проходы Кейта вперед и переводы с фланга на фланг. Пробовали бить из-за штрафной (7 ударов за весь матч и 3 на счету Диаса) и навешивать (25 кроссов за матч) - и даже были сто процентные моменты типа удара Робертсона в штангу, но мяч не летел в ворота.

Тухель же скорректировал игру команды - от прессинга отказались, за Тьяго шел Ковачич, а с Мане играли максимально плотно центральные защитники, не боясь выдвигаться и идти за ним до конца. А затем после 60-й минуты вышел и Нголо Канте для большей надежности. Это стабилизировало игру и сделало критически важным фактор первого гола. Правда, его так и не случилось... "Челси" пытался использовать высокие позиции крайних защитников "Ливерпуля" и растягивать их оборону. Частыми были перегрузы на дальней штанге (особенно на фланге Трента), что могло привести к ударам, но пронесло.

Наверное, никто не хотел играть дополнительное время, так как накопилась усталость от постоянной беготни и нереализации своих моментов. В эктра-таймах контроль перешел к "аристократам", а "Ливерпуль" просто позиционно оборонялся и скорее ждал серии пенальти, потому как преимущество по ударам осталось за "Челси" (3:0), только это были даже не полумоменты. Тухель сделал странную замену, выпустив Лофтуса-Чика (которого заменит перед серией пенальти) на позицию центрального нападающего при наличии Вернера (он вроде бы не был травмирован). И вообще немного удивляет не выход Вернера, так как он прекрасно забегает за спину (то, что и требовалось в этом матче), хорошо прессингует и имеет отличное взаимодействие с Алонсо. Он мог бы расшатать оборону "Ливерпуля", где на дополнительное время вышел Матип вместо Ван Дейка, тоже получившего повреждение.

Реклама 18+

Теперь стоит отметить некоторых игроков индивидуально.

  • Трент Александр-Арнольд в очередной раз продемонстрировал всю гамму его гениальности (пас на Диаса в первом тайме и шикарные диагонали) и минусов (оборона). Он лидер в матче по продвигающим пасам (19, у следующего за ним Маунта всего 8 (!!!)), сделал кучу полезных передач (4 ключевых), кроссов и даже смещался на позицию центрального полузащитника на место Кейта. Но один из самых опасных моментов (выход Алонсо один на один с Алиссоном) - в основном, его вина. Был дважды обыгран в результате дриблинга, посредственно опекал игроков в своей штрафной. Очевидно, что плюсы сильно перевешивают минусы, но невоможно всегда компенсировать недостатки в обороне атакующими действиями.

Продвигающие передачи, источник: https://t.me/markmatch
  • Луис Диас был признан лучшим игроком матча, что может быть вполне справедливо, так как он лидер по ударам (6, в два раза больше чем у следующего за ним), отлично взаимодействовал на левом фланге с Робертсоном, часто вносил смуту в оборону "Челси" своими смещениями в центр и вообще был очень ярок.

  • Рис Джеймс провел качественный мяч, неплохо сдерживая Диаса (у того 0/2 успешных дриблинга) и создавая угрозу даже из очень сложных ситуаций. Лидер "Челси" по ключевым передачам (2), закидывал мяч за спину защитникам "Ливерпуля" и, в целом, прекрасно справился со своими задачами.

  • Лукаку провел отвратительный матч (не новость): 1 удар, 5/10 точных передач за 85 минут матча, 3 выигранных воздушных единоборства, которые ни к чему не приводили особо, 7 потерь владения. Да, Тухель, видимо, не знает, как лучше его использовать, или Лукаку просто не подходит стиль игры "Челси", хотя в этом матче он должен был показывать, на что способен, потому как сценарий матча максимально подходил - контратаки, забросы вперед, игра на рывках. Но Лукаку не показал вообще ничего - даже если он останется на следующий сезон, он не сможет раскрыться под руководством Тухеля, надо продавать.

  • Тьяго Алькантара продолжает показывать уровень лучшего полузащитника АПЛ и мира, наравне с Де Брюйне. Был прекрасен и в продвижении мяча (7 продвигающих пасов, 2 ключевых передачи под удар), и в обороне (4 выигранных верховых дуэли (при росте в 174 см) - больше всех в обеих командах), 4 возврата владения и идеальный контроль темпа игры. Единственный негативный момент - потеря мяча в центре поля, после чего "Челси" получил очень хороший шанс забить - потерял концентрацию, бывает.

  • Жоржиньо также провел отличный матч, неожиданно ярко проявив себя в обороне (7 отборов+перехватов - больше всех в матче). Не имел много возможностей для его классической работы - диктовки темпа, но, учитывая его образ, приятно удивил такой отдачей в обороне и классной позиционной игрой, принимая во внимание постоянные опускания Мане в его зоне.

Источник: https://t.me/markmatch

Подводя итоги матча, надо сказать, что "Ливерпуль" все-таки больше заслужил победу, так как в матче не было ни одного отрезка доминирования "Челси", а явные периоды перевеса "красных" были. Преимущество по ударам (11:17), явным голевым моментам (1:3 - из 3 моментов ни одного не забить надо умудриться) и xG (0.96 - 1.6) говорят в пользу справедливости исхода игры.

"Челси" проиграл оба финала по пенальти, при этом так ни разу и не проиграл "Ливерпулю" за целых 4 матча (все ничьи), что говорит о прекрасной организации игры и особенно позиционной обороны. Во всех матчах "Челси" ставил серьезные задачи перед командой Клоппа, и надо сказать, этот был самым слабым с точки зрения баланса моментов. А лазарет "Ливерпуля" после этой игры пополнился 2 игроками, что не может не расстраивать, но все травмированные должны восстановиться к финалу ЛЧ. Клопп впервые в "Ливерпуле" завоевал оба национальных кубка, что стало возможным благодаря расширившейся скамейке запасных. Команды выдали 2 прекрасных финала, даже несмотря на счет 0:0 в обеих встречах, уровень игры был высочайшим, поэтому смотреть такие матчи по 120 минут - одно удовольствие.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.