3 мин.

Френки Де Йонг в «МЮ» - нужен ли он клубу? Плюсы и минусы перехода

Жерар Ромеро пишет, что сделка на 95% закрыта, Фабрицио Романо говорит, что далеко не все улажено, но Тен Хаг очень хочет Френки в МЮ, а Барселоне нужны деньги. Примерная сумма трансфера оценивается в 70-80 млн евро (впрочем, кто-то пишет и про 100 млн, и про 50-60, но цифра в 70-80 выглядит наиболее реалистичной).

Желание Тен Хага вполне понятно - у "Манчестер Юнайтед" дефицит хороших опорников (наверное, только Фред удовлетворяет требованиям голландца). Схема 4-2-3-1 являлась в "Аяксе" основной, так же как и у "МЮ", состав которого не смог впихнуть в другую схему даже такой догматик как Рангник. Поэтому Тен Хагу нужны опорники, хорошо играющие в двойке. Тут стоит и поразмыслить над тем, с кем Де Йонг смог бы играть в паре, потому что второй опорник должен быть более статичным и оборонительным, отвечать за прессинг команды. Им нужен кто-то типа Канте или Фабиньо, но в составе такого игрока нет: Фред универсален, но скорее тянет на дублера Де Йонга; Мактоминей делает большой объем, но не очень хорош в чтении игры; Матич клуб покидает; есть Ван Де Бек, сидящий сейчас на банке в "Эвертоне", но тогда опорная зона будет слишком открытой. Выходит, что обязательно нужен еще один опорник (Райс подошел бы более чем).

Не стоит забывать, что именно Тен Хаг раскрыл Де Йонга, а "МЮ" игрок контролирующего типа необходим. Де Йонг будет доставлять мяч до Бруну, что даст тому больше возможностей созидать из чужой опорной, а не заниматься продвижением мяча, как сейчас. Дриблинг, прекрасная техника и видение поля - все это у Де Йонга на превосходном уровне. И это трансфер, закрывающий самую проблемную позицию "МЮ" на много лет вперед.

Впечатляющая статистика Де Йонга, источник: https://fbref.com/en/players/1bacc518/Frenkie-de-Jong

Но нужно ли "Барселоне" продавать Френки? Раз они это делают, значит да. Текущее руководство не является врагом своему клубу, в отличие от прошлых менеджеров. Видимо, деньги действительно нужны, а если кого-то и можно продать за неплохую сумму, то это Де Йонг. Таких денег не выручить, даже если продать Брэйтуэта, Деста, Роберто и Депая вместе взятых.

Де Йонг показал неплохую игру в "Барсе" за эти 3 сезона, но далеко не тот уровень, который от него ожидали. И виноват в этом не он - ему просто не повезло попасть в "Барсу" в плохое время. Частая смена тренеров, отвратительная трансферная политик, уход Месси и проблемы с деньгами не дали ему полноценно раскрыться. У Хави он получил более-менее постоянную роль, но его можно заменить игроками молодежки, к тому же, взяли бесплатного Кессье, которому тоже надо давать играть. Это все сделает уход Де Йонга более безболезненным. А деньги с его трансфера можно использовать, чтобы ухватить Левандовского за лямов 40.

Последний, но самый важный аспект - а нужен ли МЮ самому Де Йонгу? Потому что проект Тен Хага и смена стратегии пока держатся лишь на добром слове. Нет никаких гарантий, что Тен Хага не уволят через год из-за неудовлетворительных результатов, а Де Йонг уже будет втянут в это. В МЮ ему насыпят неплохую зарплату и он попадет к любимому тренеру - это ключевые плюсы, но это может разбиться о хаос в принятии решений клубом. Поэтому, по-хорошему, ему следовало бы подождать годик и понаблюдать за развитием "Манчестер Юнайтед" под руководством Тен Хага. И убедившись, что все ок, уже можно уходить туда, но "Барселоне" деньги нужны здесь и сейчас, поэтому, возможно, стоит рискнуть и довериться словам про долгосрочное развитие.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.