3 мин.

Левандовски уйдет из «Баварии» летом? Оценка плюсов и минусов такого сценария

Сейчас ходит очень много слухов по поводу (не)продления контракта Левандовского с мюнхенским клубом. Судя по тому, что говорят сами клуб и игрок, контракт возможен, но уход поляка не выглядит невозможным. Мне это видится невероятно странным, особенно на фоне последних блестящих 2 сезонов. Левандовски - олицетворение идеального нападающего: он убийственно стабилен, может забить и неочевидный гол, но главное - куча рабочих голов, когда нужно подставить ногу или голову. Однако именно такие голы обеспечивают результат на дистанции, а способствуют этому невероятная пластичность и хорошая техника. При всём этом, он всегда отрабатывает в обороне - это у него в крови, учитывая, где он начинал свой путь.

Левандовски - лучшая "девятка" современности, хотя, безусловно, он может глобально проигрывать Роналду, Бензема, кому-то еще (у всех будут более широкие функции со своими вытекающими недостатками), но среди классических форвардов он стопроцентный топ-1. Ему всего 33, а в современном футболе это вообще не возраст (вспоминаем Ибру, который готовится брать Серию А с "Миланом"). Принимая во внимание подход поляка к своему здоровью и поддержанию формы, он спокойно может играть до 40 лет и приносить пользу любой топ-команде Европы, потому что от него не требуются дриблинг или резкие рывки за спину, он - король штрафной (при этом хорош и в подыгрыше).

Какая выгода обеим сторонам от непродления контракта? Ну, если говорить честно, то практически никакой. Левандовски привык к системе игры "Баварии" и тем более многолетним партнерам по команде, с которыми у него превосходное взаимопонимание. Здесь у него есть шансы бороться за победу в ЛЧ, а Бундеслига берется автоматом. Вряд ли в "Барселоне" ему предложат больше денег, несмотря на то, что Бавария ведет сравнительно скромное существование. Для "Баварии" же Левандовски дает гарантию на то, что не надо беспокоиться о его форме, настроении, травмах, вообще ни о чем. В этом сезоне у него в 37 матчах за "Баварию" 45 голов и 4 ассистов - комментарии излишни. За исключением его первого сезона с 25 забитыми мячами, его минимум голов за сезон - 40 во второй сезон нашего любимого физрука Нико Ковача.

Может быть, мотивы все-таки есть? Ну можно пофантазировать, что Левандовскому хочется нового вызова, трофеев в других лигах и в новом проекте. Сомнительные источники пишут об устной договоренности с "Барсой", во что на данный момент верится с трудом. Но если такое случится, я уверен, это станет настолько же успешным и знаковым трансфером для "Барсы" как переход Суареса. Левандовски можно давать хоть 5-летний контракт, не боясь о его спаде или возрасте. Но надо ли это самому Роберту? Другая культура, другой язык, новый клуб и куда большее давление при пусть тех же деньгах - вопрос открытый. А "Бавария" собралась подписывать какого-то молодого суперталанта по типу Холанда? Нет, они таким не промышляют, потому как для них это дорого, а во-вторых, такого таланта тупо нет на рынке (в гонке за Холанда они не участвуют). Поэтому любая замена ослабит команду.

Поэтому мне видится сценарий, при котором Левандовски получит новый контракт, пусть и с какими-нибудь конфликтами на словах. Но у них идеальный симбиоз, и нарушать его было бы очень глупо. Впрочем, будет очень забавно, если я ошибусь.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.