3 мин.

France Football изменил критерии вручения Золотого Мяча: разбор плюсов и минусов этого решения

Подъехали изменения в критериях выбора "главной индивидуальной награды в футболе". А точнее сказать, они просто появились, потому как до этого награда была расплывчатой настолько же, как и правило явной ошибки главного судьи. И о чудо, они невероятно адекватные! Вот список изменений:

- Теперь учитывать будут результаты игроков не за календарный год, а за сезон. Поэтому следующий «ЗМ» вручат по итогам сезона-2021/22.

- Результаты ЧМ-2022, который пройдет в декабре 2022-го, будут учитываться при выборе лучшего игрока в 2023 году.

- Голосовать смогут лишь представители стран, входящих в топ-100 рейтинга ФИФА.

- Главным критерием теперь станут индивидуальные достижения, а не командные трофеи. Титулы и выступления команды станут вторым по важности аспектом

Все пункты - это явные улучшения, которые станут ключевыми в будущих номинациях. Наконец-то присуждают награду за сезон, что напрашивалось абсолютно всегда (не понятно, как оценивать отрезок с начала сезона по декабрь, когда проходит вручение).

Право голоса получат не все страны - опять-таки разумное решение, потому что никто на Филиппинах или в Камбодже не следит за европейским футболом и мнение их представителей не должно иметь веса в сравнении с европейскими тренерами и журналистами, чья степень экспертности куда выше.

Последний пункт также ключевой, ведь ЗМ - индивидуальная награда, однако вручали ее только футболистам, чьи команды добились каких-то значимых результатов (последний пример - Месси за Кубок Америки), иначе у тебя нет шансов. Теперь можно сказать, что шансы американских и африканских игроков на ЗМ должны повыситься, так как все мы понимаем, что со сборными они вряд ли добьются выдающихся наград. Также должно немного увеличится количество игроков, которых всерьёз рассматривают как претендентов на ЗМ, потому что Бавария в прошлом году выиграла только Бундеслигу (которая в случае мюнхенцев не считается достижением), а сборная Польши ничего не добилась на Евро, и поэтому Левандовски проиграл конкуренцию Месси, хотя с Барсой он взял только Кубок Испании.

Уже появляются предположения, что у не нападающих практически нет шансов выиграть награду по новым правилам, однако мне кажется в этом плане не поменяется ничего. Разве до этого вратари или защитники часто получали ЗМ? Да нет. Для вратарей придумали специальный приз в честь Льва Яшина, поэтому у них будет свое соревнование. А индивидуальные достижения может получить игрок любого амплуа, ведь Канселу или Трент могут стать лучшими защитниками в АПЛ или ЛЧ, могут отдать больше всего ассистов и т.д. Полузащитники, конечно, не настолько яркие, как нападающие с кучей голов, однако нельзя сказать, что их не ценят: Модрич, Жоржиньо и Канте в прошлом году, Хави и Иньеста, Де Брюйне - все эти игроки претендовали и имели шансы выиграть награду. Поэтому шансы игроков остальных позиций останутся плюс-минус теми же.

Единственное, что может смущать - мы не услышали новостей о переносе даты вручения приза, потому что если продолжать их логику, то Золотой Мяч должен вручаться в июне-июле, когда закончатся сезон и турниры сборных. А если время проведения не передвинут с декабря, то голосующим будет очень трудно абстрагироваться от текущей формы игроков и оценить их прошлогодние успехи, потому что так устроен человеческий мозг - настоящее куда сильнее воздействует на нас, а прошлое забывается.

В остальном, это, безусловно, положительные изменения, которые должны хотя бы задать верное направление мысли для голосующих. Точно лучше, чем то, что было раньше.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе и в последнем посте затронута тема Золотого Мяча текущего сезона.