4 мин.

«Атлетико» разнёс «МЮ» по игре и моментам благодаря плану Симеоне, а Рангник снова провалился

Эта игра оказалась куда более захватывающей, чем можно было подумать, учитывая особенности играющих команд. Оба тренера немного удивили составами, но не схемами (5-3-2 и 4-2-3-1 соответственно): Симеоне выпустил Кондогбия и Эрреру в центре поля, которые далеки от статуса основных, и вышел без четкого центрального нападающего, а Рангник выпустил справа Линделёфа при здоровых Ван-Биссаке и Далоте.

https://ru.whoscored.com/

И стартовые 15 минут были наиболее бодрым и интересным с тактической точки зрения отрезком матча. "Атлетико" начал матч очень агрессивно, высоко прессингуя МЮ. Располагаясь в схеме 5-3-2, нападающие играли по 2 опорникам "МЮ", и в зависимости от того, через какой фланг "МЮ" развивал атаку, "Атлетико" действовал по-разному. Если пас шел правому защитнику, то на него выдвигался из глубокой позицией Лоди, а если передача направлялась налево - выдвигался Льоренте. Возможно, это объясняется тем, что левый фланг "МЮ" более опасен (Шоу хорош в продвижении мяча), чем правый.

За счет этих несложных действий "Атлетико" доминировал первые 15 минут, и гол был абсолютно логичен. За отрезок до гола у МЮ одно касание мяча на чужой половине поля - показательно, насколько хорошо "Атлетико" давил. Кстати, стоит отметить того, кто просто забил и не стал добегать за Феликсом - "мистера привозилу" Магуайра, который проводит отвратительный сезон. Быстрый гол - очень удобный сценарий для Атлетико, потому как можно опуститься пониже и ждать контратак, пока соперник бьется в стену. Так и случилось.

А "МЮ" был ужасен во всех стадиях, от позиционной атаки до прессинга (которого просто не было, ха). При 70% владения после пропущенного гола "манкунианцы" смогли лишь 2 раза ударить с 30 метров и ни разу не коснуться мяча в штрафной соперника. В начальной стадии у Манчестера не было абсолютно никакой структуры - вниз для продвижения мяча опускались все кому не лень (от Роналду до Бруно и Санчо), что иногда создавало абсурдную ситуацию 4 или даже 5 игроков "МЮ" против 2 нападающих "Атлетико". Это, конечно же, мешало развитию атак, потому что впереди тупо было слишком мало игроков.

Другая проблема "МЮ" заключалась в пустоте в центре нападения: Роналду часто (не понятно зачем) смещался на фланги, а его зону никто не заполнял. Иногда его место занимал Бруно, что еще хуже, в виду образующейся отрезанности главного креативщика от команды и мяча. И все это при том, что "манкунианцы" часто теряли мяч, в том числе в опасной близости от ворот - у "Атлетико" 5 перехватов и 5 успешных отборов на чужой половине поля в период с 10-45 минуты. "Атлетико" очень много бегал и вступал в контрпрессинг, цепляясь за любой открытый мяч, будто в них вселился "Ливерпуль".

Во втором тайме кардинально ничего не изменилось, ход матча остался тем же: "Атлетико" обороняется, "МЮ" пытается что-то придумать в атаке. "Матрасники" даже стали больше владеть мячом по сравнению с первой половиной игры. Рангник внес коррективы и поправил совсем уж явные ошибки, однако это не поменяло довольно безнадёжной игры в атаке. Поэтому на 66-й минуте провели тройную замену, а в течение следующих 10 минут были сделаны еще 2 замены.

"МЮ" начал немного ближе подбираться к штрафной Облака, однако взамен получал большие разрывы между линиями, чем и пользовались игроки Симеоне. Но вышедший на поле Эланга с шикарной передачи Бруно Фернандеша вышел один на один и реализовал момент. Это явная ошибка со стороны "Атлетико" (не накрыть Бруно, а потом и не прервать передачу), но это была действительно единственная ошибка "матрасников" за весь матч (о чем и сказал Симеоне после игры). И пока доносятся инсайды о споре 2 клоунов, Магуайра и Роналду, за капитанство, Бруно Фернандеш показывает, кто действительно является главным игроком команды и лидером, способным вести команду и решать исходы матчей.

На самом деле, почти любые цифры (кроме необъяснимого PPDA) очень показательны: при 37% владения наклон поля был в пользу "Атлетико" (55%), а также команда Симеоне выше оборонялась (48,97м против 47,67м) - настолько хорошо "Атлетико" отодвигал игру от своих ворот, не владея мячом. Все, что касается созданных моментов, говорит о превосходстве команды Симеоне: 13-7 по ударам, 1.66-0.41 по xG и 2-1 по явным голевым моментам. "Атлетико" играл в привычном для себя стиле - не позволял ничего создать у своих ворот, получая при этом шансы у чужих. Это и есть доминирование по Симеоне.

https://t.me/markmatch

Ужасно несправедливый результат матча, и особенно неудобный для "Атлетико", ведь в ответной игре необходимо выигрывать на "Олд Траффорд", что будет уже довольно проблематично. Но в этом матче "Атлетико" показал, что может собраться на один матч и показать прежнюю версию себя, играя в своем стиле, агрессивно, с провокациями и фолами, но все ещё лучше соперника. А подвижек в игре "Манчестер Юнайтед" не видно - ее как не было, так и нет. Даже замены в каждом матче повторяются (меняют вингеров и опорника), что отражает безнадёгу и неспособность качественно влиять на ход матча.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.