3 мин.

Барселона разнесла Атлетико и выиграла, несмотря на красную Дани Алвеса: разбор главного матча в Ла Лиге и выводы

Мало кто ожидает от встречи этих команд большого количества голов и супер интересной игры, однако сегодняшний матч - явное исключение. В составах неожиданным оказался только выход в старте Адамы Траоре, ведь у него явно было недостаточно времени на адаптацию к команде, но Хави это не останавливает (Торрес, кстати, тоже вышел сразу после перехода). Но адаптация этому парню и не нужна, потому что он всегда делает одно и то же в силу своей ограниченности. Но в этой ограниченности Траоре прекрасен - он выполнял абсолютно те же функции, что и Дембеле: шел в дриблинг в ситуациях один в один, упирался в лицевую и простреливал. Из этих проходов и родились первые 2 гола Барсы.

Хотя хронологически Атлетико забил первым, забил отлично разыгранный, но не вытекавший из логики игры гол. Ну и привет Араухо, который не успел за Карраско (честно, не очень понимаю, зачем он понадобился МанСити). Тем не менее, Барселона сравняла очень быстро - Альба сотворил шедевр, ударив слёту и закрутив в дальнюю девятку. Затем Траоре снова уничтожил Эрмосо один в один, низко навесив в район вратарской, откуда и забил Гави. И тут Атлетико продолжает удивлять, потому что ситуация была максимально простая, они даже внимания не должны обращать на такие эпизоды, это их хлеб.

Барса шикарно контрпрессинговала, не давая Атлетико выбежать в контратаки. Парадоксально, что по итогу матча у команды Симеоне больше ударов, но Барселона просто играла по счету. Каталонцы контролировали матч через владение, не давая Атлетико перехватить инициативу - забавно, что у "матрасников" не получилось этого даже после удаления Дани Алвеса.

А бразилец был просто невероятен в этом матче! Он играл ложного фулбэка, отходя в опорную, когда Барса переходила на половину поля Атлетико, так как Траоре и один может справиться на фланге. А в центре Барса организовывала перегруз, что позволяло лучше контролировать мяч и развивать атаки. Кроме того, Алвес еще и отметился голом и ассистом. Его гол (и 4-й гол Барсы в матче) также был очень красив - Алвес вбежал в штрафную из правого полуфланга, опередив Феликса, и расстрелял Облака. В этом матче Облака было жаль - шансов потащить что-либо у него просто не было.

Дани Алвес на позиции опорника, а Бускетс поднимается выше, что позволяет Педри подниматься в линию к нападающим

Даже несмотря на красную карточку Алвеса, Барселона продолжала всецело контролировать ход матча, затягивая время и "катая вату" - и это ключевой момент, потому что еще месяц назад Барса прижималась к своим воротам, ведя в счете. Сегодня мы увидели совершенно другую Барсу - это была Барселона, которая уверена в себе и в том, что она делает. И это может быть поворотным моментом сезона, потому что Хави получил подкрепление в виде трансферов, и теперь есть все условия, чтобы играть на максимуме своих возможностей, развивать стиль и бороться хотя бы за Лигу Европы.

А вот будущее Атлетико пока не кажется оптимистичным, потому что команда потеряла себя, потеряла свой стиль, не приобретя ничего взамен. Атлетико по-прежнему плох в позиционной атаке, при этом там настолько техничные и умные игроки, что они попросту не подходят под классический футбол Симеоне. Возможно, так просто сложилось, что Симеоне хотел сохранять все неизменным, но вынужден был скорректировать игру команды под сильные качества состава. И этот подход сработал в прошлом сезоне, принёс чемпионство, но для более длинной дистанции этого запала не хватило. Необходимо, чтобы Симеоне хотел меняться, и главное - знал каким образом это можно сделать. Но он не знает, как построить команду, в которую органично вписались бы эти игроки. Потому что состав Атлетико больше подходит для игры в тики-таку, чем в "автобус".

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.