3 мин.

Куда может перейти Эрлинг Холанд этим летом?

Последнее время все больше говорят о грядущих потенциальных трансферах Мбаппе и Холанда. Если с Мбаппе уже все более-менее понятно, то с Холандом сохраняется неопределённость. Но стоит сразу отсечь вариант с тем, чтобы остаться еще на сезон в «Боруссии». В этом нет смысла, так как команда не борется за чемпионство и в ЛЧ угрозы не представляет, а набивать статистику в Бундеслиге и дальше тоже незачем - все уже поняли его крутость.

«Барселона». По последней информации, если Лапорта насобирает необходимые 100 млн евро, то «Барса» может забирать Холанда этим летом. Каталонскому клубу Холанд нужен и как топ нападающий, забивающий по 50+ голов за сезон, и как индикатор амбиций проекта. Холанд очень умный и достаточно адаптивный игрок, чтобы полностью раскрыться в футболе Хави. К тому же, пока что нельзя сказать, чтобы Хави успел что-то построить, к чему необходимо привыкание. Поэтому стиль «Барселоны» будет вырабатываться уже с подстройкой под норвежца.

«Реал». Не верится, совсем. Зачем «Реалу» в одной команде и Холанд, и Мбаппе, и Бензема? Бензема будет играть еще 2 или 3 года на своем высочайшем уровне, точно. И как разместить трёх настолько разносторонних нападающих, при этом там еще есть Винисиус. Получаются супер открытые 4-2-4 с явным нарушением баланса. «ПСЖ» сейчас примерно так и выглядит - получается не очень. Более того, они будут забирать друг у друга голы, так как невозможно забивать по 3-5 мячей каждый матч, чтобы хватало на каждого, поэтому Реал отметаем.

«Манчестер Сити». Это самый интересный и в то же время неинтересный вариант из возможных. Это интригует, так как один из 2 лучших клубов мира во главе с Гвардиолой получает одного из 2 главных звезд поколения, монстра голов и все такое. Однако это грустно - самый богатый клуб мира заваливает деньгами Райолу и Холанда и получает, что хочет. Шутливый ответ Гвардиолы на вопрос о том, почему они всегда побеждают, что у них просто много денег, выглядит не таким и шутливым. У «Челси» и тем более «Ливерпуля» нет таких ресурсов, что делает АПЛ слабее.

Но союз Холанда с Гвардиолой может сделать их обоих сильнее. Холанд помешан на саморазвитии, а сотрудничество с Пепом может сделать из него совершенного нападающего. А Гвардиола получает железно основного нападающего, который улучшит печальную реализацию «Сити». Конечно, определенная подстройка под лучшие качества Эрлинга необходима, но это, наверняка, окупится. В общем, это самый перспективный и наиболее реальный сценарий.

«Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Бавария». Маловероятные переходы по причине недостаточной необходимости нападающего этим клубам. У «Челси» и «Баварии» есть чёткие основные центральные нападающие, место которых незыблемо, и на данном этапе Холанд им не нужен.

У «Ливерпуля» другая ситуация: во-первых, нет денег, так как чтобы купить Холанда, им нужно продать игроков на 100 миллионов, что трудно себе представить; во-вторых, Клопп предпочитает играть с ложной девяткой или оттянутым нападающим, который развивает атаки, стягивает на себя внимание защитников, предоставляя возможности Мане и Салаху.

«Манчестер Юнайтед» просто не уровень Холанда, у клуба нет стратегии развития, решения принимаются хаотично, и бороться за чемпионство он не может даже в теории. «Сити» даст не меньшие деньги при гораздо лучших перспективах.

Телеграм канал автора