4 мин.

Чего ожидать от сборной России в предстоящих матчах? Разбор вероятных сценариев

Наступило спокойное время - матчи сборных, - и сборная России играет финальные 2 матча в группе отбора на ЧМ-2022. Карпин стал катализатором кардинальных изменений в сборной: новый имидж, открытость, другие правила распорядка для футболистов и, конечно же, изменение игрового стиля. Что еще важнее - это результаты, 13 очков в 5 матчах - супер достойно. Хотя и нельзя сказать, что все матчи были убедительными с точки зрения качества игры - с другой стороны, а кого это вообще волнует? Времени на подготовку к матчам не было, не проиграли сильнейшему сопернику в группе в первом же матче при новом тренере, выиграли благодаря 2 стандартам супер сложную игру со Словакией. Возможно, Карпин изменил в сборной главное - придал уверенности и поменял отношение игроков к самим себе.

Валерий Карпин - это Базаров футбольного времени, нигилист, для которого не существует авторитетов. Это он показывал еще будучи игроком, о чем и вспоминал на одном из последних интервью. Когда его спросили о перепалке с Зиданом на поле, он сказал: "Кто такой Зидан, чтобы мне, Карпину, что-то говорить?", - что вызывает удивление у обычного человека, не верящего в сборную и осознающего ее нынешнее место в мировом футболе. Еще на первой пресс-конференции у руля сборной он говорил, что команда будет стараться играть в "смелый футбол". И судя по атмосфере в сборной, по её результатам Карпин показал игрокам, что не надо никого и никогда бояться - в футболе возможно всё.

Касательно предстоящих матчей с Кипром и Хорватией - очевидно, оба матча будут тяжёлыми с точки зрения достижения результата. Сборная Кипра показала себя как очень дисциплинированную, неплохо организованную команду, обладающую игроками невысокого класса. Тем не менее, это не будет лёгкой прогулкой для сборной России, а победа в этом матче необходима, если хотим выходить с 1 места в группе. Потому что разница мячей у хорватов лучше (+10 по сравнению с +8 у наших) - а это и определяет победителя группы при равенстве набранных очков.

Хотя, безусловно, самым важным будет матч с Хорватией. Российские клубы ужасно играют в еврокубках и не умеют выдерживать давление (подтверждение этому видим каждый сезон - и в этом "Зенит" не набрал очков с "Ювентусом" и "Челси", "Спартак" проиграл самой слабой в группе "Легии", "Локомотив" кое-как набрал 2 очка за 4 матча, а "Сочи" и "Рубин" вообще вылетели из ЛК от команд из периферийных чемпионатов). И сборная, как команда, собранная из футболистов, играющих именно в российских клубах, имеет ту же психологию. Этот матч и покажет правдивость моего тезиса о главном новшестве Карпина. Хотя и пишут, что у хорватов не будет Модрича (а может быть даже Ловрен будет в старте) - это мало о чем говорит, потому что все хорватские футболисты играют в топ-чемпионатах и точно не слабее наших. Далич так же, как и Карпин, находится в процессе построения новой команды, что несколько уравнивает наши шансы. Но многое будет зависеть от стойкости и силы воли игроков - хорошая проверка.

А что нас ожидает, если займем 2 место в группе? Будут стыковые матчи с довольно неприятными соперниками уровня Хорватии. Давайте посмотрим, кто может оказаться потенциальными противниками в стыках: группа А - Сербия, которой недавно летели 0:5; группа В - Швеция (последние 3 игры без побед России) или даже Испания (самая клубная сборная в мире); группа С - Швейцария (обыграли французов на Евро в 1/8, очень крепкая команда); группа D - Украина (равная по уровню команда, правда с ними Россию точно разведут); группа Е - Чехия или Уэльс (соперники нашего уровня, но с хорошими исполнителями - обе сборные играли в 1/8 Евро); группа F - Шотландия или Израиль (будут желанными противниками для любой команды, явно хуже других претендентов); группа G - Норвегия (здравствуй, Холланд) или Турция (слабая команда, но с индивидуально неплохими игроками); группа I - Польша (не хуже наших + здравствуй, Левандовски); группа J - здесь самые слабые представители (Румыния, Северная Македония, Армения), которых надо обыгрывать. Команды, как видно, очень серьёзные, большая часть из них играла в плей-офф Евро (в отличие от России) и обладает хорошим составом, поэтому стыки вряд ли будут легче (вероятно, намного труднее) матча с Хорватией.

Таким образом, сборная России набрала неплохой темп по набору очков, предыдущие матчи дают повод для оптимизма. Но есть некоторые опасения, так как градус накала в предстоящих матчах будет наивысшим в период при Карпине, с чем должна помочь справиться обновлённая психология.

Телеграм канал автора