5 мин.

Эль-Класико больше никому не нужно? Причины упадка легендарного соперничества

Ниже прикрепленные опросы ясно показывают, что Эль-Класико утратило свою значимость. И лично для меня матч «МЮ» с «Ливерпулем» заранее был намного интереснее (как выяснилось, не зря), хоть я и посмотрел 1 тайм Эль-Класико. Почти все 10-е года матчи между «Реалом» и «Барселоной» были ожесточенным противостоянием команд, игравших в лучший футбол мира. Огромное количество звезд с обеих сторон, но при этом это было столкновение 2 полярных взглядов на футбол - командной игры, которую прививают всем воспитанникам Барселоны с академии, и индивидуального мастерства, которое давали самые яркие и дорогие игроки. Сейчас же рядовой матч топов в АПЛ выглядит предпочтительнее, попробуем выяснить, что пошло не так.

Стоит оговориться, что эти матчи до сих пор собирают огромную аудиторию у экранов – каждый матч стабильно смотрят не меньше 500 миллионов телезрителей. Впечатляющие цифры для регулярного матча чемпионата, но становится все более очевидно, что вокруг него больше нет того накала страстей и тех ожиданий, что раньше.

Первой и главной причиной успеха Эль-Класико, на мой взгляд, стало именно качество показываемого футбола обеими командами. Испанская школа доминировала на мировой арене, отражением чего служат победы сборной Испании на Евро (дважды подряд, в 2008 и 2012) и, конечно же, на Чемпионате Мира 2010 года. Кроме того, если взять 10-летний промежуток с 2009 по 2018 года, то «Реал» и «Барселона» взяли на двоих 7/10 Кубков Чемпионов. Расцвет идей Гвардиолы и успехи испанской модели игры пришлись именно на этот период времени, и тогда же весь мир вкусил сладость этого исторического противостояния. А все потому, что это были лучшие команды Европы, демонстрировавшие самый качественный футбол. Та «Барселона» навсегда оставила свой след в истории, а за Реал играли такие легенды, как Касильяс, Кака, Роналду.

Более того, вокруг Эль-Класико царила атмосфера войны, можно просто вспомнить, как Моуринью не стеснялся в выражениях о Гвардиоле и «Барселоне». Этот матч представляли как личное противостояние Месси и Роналду, Гвардиолы и Моуринью, что придавало этим встречам особенную ценность.

Что не так с нынешними Реалом и Барселоной?

Если кратко, то всё. Но пойдем по порядку. Футбольные тренды меняются, и на смену концепции позиционного футбола пришла концепция прессинга – современная команда обязана уметь прессинговать. Хотя лучше сказать, что прессинг дополнил идеи, заложенные Гвардиолой, так как даже «Барса» Пепа прекрасно прессинговала, все знают про правило «5 секунд». И отражением этих тенденций являются победы в ЛЧ заточенных на прессинг «Ливерпуля», «Баварии» и умеющих в давление «Челси» – тренеры всех 3 команд немцы. Поэтому можно сказать, что сейчас доминирует немецкая школа.

И раз уж мы затронули тему тренерских школ, «Реал» и «Барсу» возглавляют уже в каком-то смысле «сбитый летчик» Карло Анчелотти и тренер середняков Рональд Куман, которые просто не в состоянии поставить командам современный футбол. Нельзя сказать, чтобы сине-гранатовые всегда приглашали топ-тренеров, но в большинстве своем это были идейные системные тренеры, чего никак нельзя сказать о Кумане. А Анчелотти – идейный учитель Зидана, но при этом пик его карьеры пришелся на 2000-е и «Милан».

Следующим пунктом будет финансовое положение клубов: Жозеп Бартомеу довел «Барселону» до финансового краха и сейчас клуб по уши в долгах, в связи с чем и не смогли продлить контракт с Месси (хотя не только из-за этого); у «Мадрида» дела обстоят получше, но они уже не тратят деньги направо и налево, как раньше, а отпускают легенду клуба Рамоса в «ПСЖ» и экономят деньги, чтобы насобирать на Мбаппе. К тому же, с недавнего времени в Ла Лиге ввели абсолютно идиотские правила Фейр-плей, согласно которым клубы не могут тратить больше установленного процента своих доходов, что негативно сказалось на обоих клубах – и всё это на фоне коронавирусного кризиса. Огромный диссонанс вызывает контраст с клубами АПЛ, тратящими больше, чем все остальные топ-4 лиги вместе взятые.

Повлияли ли уходы Роналду и Месси на Эль-Класико?

Когда из Лиги уходят 2 лучших игрока последних 15 лет, это не может не повлиять на матчи, служившие гладиаторской ареной или же боксерским рингом для выявления лучшего на конкретный момент времени. Однако если бы клубы придерживались грамотных стратегий развития и своевременно проводили смену поколений, Эль-Класико не просело бы так низко и так быстро. Но интерес к нему поубавился бы в любом случае на фоне подъёма английского футбола, связанного, в первую очередь, с обилием денег.

Подводя итог, можно сказать, что падение популярности этого культового соперничества логично и непосредственно связано с изменением положения клубов. Для возвращения былого интереса необходимо, чтобы клубы сравнялись по уровню игры и трат с топ-клубами АПЛ, что не представляется возможным в ближайшем будущем.

Можете подписаться на мой телеграм канал, куда я выкладываю еще больше мыслей и заметок по событиям мира футбола https://t.me/footballrazumism