4 мин.

«Лестер» по делу разнес «МЮ». Последние 15 минут спасли скучный матч

Этот матч вместил в себя много интересных событий несмотря на то, что большую часть матча команды играли довольно уныло. Но будем идти по порядку. Сульшер продолжает пробовать 4-3-3 с открытым центром, где в качестве "восьмёрок" выходят Погба и Бруну Фернандеш. В связи с этим, встреча МЮ с Лестером - командой, заточенной на быстрые атаки и рывки - должна была показать эффективность этого плана Сульшера. В состав Лестера вернулся Джонни Эванс, что не могло не радовать Роджерса, ведь главной проблемой старта сезона была отвратительная игра в обороне, связанная с травмами Фофаны и Эванса. Однако нельзя сказать, что основная проблема МЮ была в центре поля...

В целом, матч поделился на 2 отрезка, до 75 минуты была вялая игра с обеих сторон, и после, когда команды играли без центра поля и было забито 4/6 голов матча. В первой части игры МЮ играл пассивно, не прессингуя высоко, в схеме 4-1-4-1. Лестер же продолжает играть с 2 нападающими Варди и Ихеаначо в рамках 3-5-2, которая очень подходит под быстрые вертикальные атаки через центр. Лестер мог встречать высоко и инициировать прессинг, когда мяч отдавали назад на вратаря или во фланг - из такой ситуации и пришел их первый гол, хотя, конечно, там вся вина на Магуайре (не прочитал возможный перехват и слишком задумался о следующей передаче, еще даже не получив мяч). Также оба гола из 1 тайма оказались невероятно красивыми - Гринвуд из-за штрафной пробил в дальнюю девятку, а Тилеманс забил навесом, причем больше всех удивился Де Хеа, который думал, что мяч пройдет мимо ворот.

Во втором тайме Лестер стал еще больше владеть мячом, но не сказать, чтобы это приводило к значимым моментам у ворот МЮ. "Красные дьяволы", в свою очередь, пробовали выходить в контратаки и даже извлекли несколько ударов из этого, но явно не достаточно для гола. Но потом случился гол Сеюнджю после углового, который перевернул игру. Теперь команды быстро пересекали центр поля и соревновались, кто лучше в забеганиях и открываниях. Ну и тут нельзя не отметить Рэшфорда, вышедшего вместо Санчо сыгравшего первый раз после Евро - в своем стиле открылся за спину Амарти и убежал один на один, где у Шмейхеля практически не было шансов. Но "лисы" не лыком шиты и забили ответный сразу после розыгрыша с центра поля - Варди шикарно открылся в штрафной и забил слету. При условии, что ему 35 и что он сейчас показывает, можно не сомневаться: еще пару сезонов точно отыграет на своем высоком уровне.

Юнайтед проиграл даже несмотря на то, что спасать их вышел великий и ужасный Лингардиньо. Команда Сульшера даже не смогла взять мяч под контроль и устроить навал в конце - вместо всего этого пропустили еще один со штрафного. МЮ был наказан за свою пассивность, результат более чем справедливый.

Теперь немного в общем про МЮ. На Роналду пытаются навешивать, и это выглядит максимально бесполезно и безрезультатно. Во-первых, он никогда не играл единоличного нападающего - ему самому нужен партнер, который бы отвлекал внимание защитников на себя, поэтому глупо вешать, когда он один в штрафной. Но при этом он хочет забивать и не готов быть лишь приманкой - в этом и загвоздка. Во-вторых, остальные игроки МЮ не заточены под игру в навесы, им такой стиль неудобен, ведь при наличии Погба и Фернандеша стоит играть во что-то более комбинационное. В-третьих, есть ощущение, что МЮ сбавил и при контратаках, так как некому открываться за спину (спасибо Рэшфорд вернулся) - Роналду и Санчо предпочитают получать мяч в ноги, при этом оба плохо его продвигают (Санчо конкретно в Англии, Роналду в принципе).

Не знаю, насколько Сульшер действительно хотел трансфера Роналду и какие у него были идеи, но пока ясно, что все это не работает. Возможно, сработала бы схема с парой нападающих Кавани-Роналду (впрочем вместо Кавани может быть кто-нибудь еще), но тогда не понятно, куда девать Погба и Бруну. Сульшер - заложник состава (не только Роналду, не было бы Погба - возможно, было бы тоже проще), и найти рабочий вариант будет очень трудно. Сульшер уже показывал, что умеет выходить из кризисов, и если он выйдет и из этого, то он покажет себя действительно сильным тренером.

Можно подписаться на мой телеграм канал, где еще больше мыслей и заметок по событиям мира футбола https://t.me/footballrazumism