Швеция одержала важную победу над Испанией, добавляющую интригу в группе

Это был достаточно интересный матч, как для отбора на ЧМ. Отмечу лишь некоторые наблюдения:

• Испанцы забили уже на 4 минуте после нестандартной комбинации, где Альба перебросил защиту шведов, а Солер замкнул дальнюю штангу. Это было впечатляюще, ибо больше походило на клубную игру, чем игру сборных.

• Шведы получили серьезный импульс после пропущенного гола, который невероятно быстро вылился в забитый гол. Тут мастерство продемонстрировал Исак. Однако случилось все из-за неудобного паса Солера Бускетсу, который не смог его обработать.

• Шведы преданны своим 4-4-2 и обороняются по всем канонам Диего Симеоне, вынуждая соперника играть через фланги. Иногда, при розыгрышах от ворот Испании, шведы даже довольно качественно высоко прессинговали.

• Команда Луиса Энрике много владела мясом (74% владения) и атаковала позиционно. В первые 15-20 минут Жерар Морено играл слева (его привычная позиция всё-таки справа), а Ферран Торрес - справа. Затем Энрике поменял их местами. Но существенного влияния это не принесло, так как Испания весь матч безуспешно пытала шведов фланговыми комбинациями и навесами.

• Однако испанцы были несколько прямолинейны и безыдейны. Все сводилось к доставке мяча крайним защитникам (Альбе и Аспиликуэте) и их навесам на Морату, который безуспешно боролся с Линделëфом и Хеландером. Они не предложили чего-то, с чем шведы не смогли справиться.

• В свою очередь, контрвыпады Швеции были достаточно опасны, хотя и не часты. Обычно контратаки проходили после неудачного контрпрессинга (тут видно отличие от клубного футбола) или индивидуальных ошибок испанцев. Хотя голы пришли не из контратак, а с углового и контрпрессинга.

• Результат кажется вполне справедливым лично мне, так как всегда приятно, когда фаворит проигрывает (ну, как минимум, в большинстве случаев). К тому же испанцы за 85 минут не сподобились на гол, а именно столько у них было чтобы забить 2й гол. Пусть будет интрига хотя бы в одной группе отбора.