Жара на «Энфилде»: планы обоих тренеров сработали, но все решила реализация

Небольшая рецензия на главный матч европейского мид-уика.

В среду вечером мы были свидетелями матча двух лидеров АПЛ на тот момент, и это был тот случай, когда за красивой вывеской скрывался действительно интересный матч. Команды подходили к этому матчу в довольно разных кондициях. На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуриньо сказал, что Ливерпуль преувеличивает свою ситуацию с травмами. Но фактически Клопп выпустил просто тех, кто может выйти, у него даже нет ресурсов для ротации состава. Ливерпуль не имел в своем распоряжении 9 игроков, половина из которых игроки основы. В это же время у Тоттенхэма не смогли сыграть только Бэйл(которого бы Моуриньо вряд ли выпустил на такой ответственный матч) и Ламела - небольшие потери.

Рисунок игры был однородным на протяжении всего матча: "мерсисайдцы" владеют мячом и контролируют территорию, а "шпоры" позиционно обороняются и пытаются контратаковать. Что касается стартовых планов тренеров на этот матч, Клопп сделал ставку на контроль мяча и жесткий контрпрессинг после потери, для того чтобы не допустить забросов за спину неосновным (а к тому же еще и медленным) центральным защитникам. Моуриньо же даже по своим меркам перестарался и вместо обычного красного лондонского двухэтажного автобуса выставил бронированный, цельнометаллический икарус. В первом тайме команда Моуриньо после активного начала села очень низко, обороняясь в классических 4-4-2, и вжалась в свою штрафную. После перерыва эта проблема была исправлена "особенным". Что бросалось в глаза, так это нацеленность Ливерпуля на сохранение владения в первом тайме, мерсисайдцы терпеливо раскатывали оборону Тоттенхэма, могли по несколько раз за одну атаку вернуть мяч к центральным защитникам, в традициях лучшего позиционного футбола переводили мяч с фланга на фланг для расшатывания обороны шпор и создания изоляций. К тому же в первом тайме было относительно немного навесов в штрафную, объясняется это тем, что после кроссов велика вероятность потери и быстрой контратаки, собственно на минимизацию подобных ситуаций и был направлен стартовый план Клоппа.

Последнее, что хотелось бы заметить касательно 1 тайма, - это игра Кёртиса Джонса, который стал теневым героем первой половины игры. Он играл нетипично для полузащитника Ливерпуля: искал пространство между линиями, смещался в опорную зону соперника, менялся позициями с партнёрами и чертовски умно двигался. После его действий был забит первый гол Ливерпуля, но это не главное. Он не позволял запереть свою команду на флангах, создавал варианты для игры через центр и тем самым делал игру в атаке более непредсказуемой.

После перерыва игра стала более равной: в первом тайме Тоттенхэм нанес всего 1 удар по воротам Алиссона(собственно гол), но уже к 65 минуте таких ударов стало 6. В целом, этот отрезок игры был наиболее опасным со стороны шпор, они создали несколько голевых моментов, но ничего не реализовали. Ливерпуль продолжал контролировать мяч, но уже не так хорошо контролировал течение матча. Ливерпуль стал более предсказуемым, стало больше кроссов в штрафную, где зачастую почти никого не было. Конечно же, с владением под 80% Ливерпуль создал несколько полумоментов, самым опасным из которых стал удар Мане в перекладину, но у команды Клоппа не было таких стопроцентных моментов, как у их соперника.

Прежде чем подводить итоги этого матча, необходимо упомянуть еще о нескольких игроках, а также деталях этого матча. В составе Ливерпуля все сыграли довольно ровно, критиковать можно только Трента Александра-Арнольда, который еще не отошел от травмы и не набрал оптимальную форму. С его фланга было довольно мало угрозы, он мало создавал моментов для партнеров, но зато и провалов на его фланге было не так много, как могло быть (почти половина атак Тоттенхэма проводилась через правый фланг). Дебютировавший в АПЛ Рисс Уильямс, как и ожидалось, допустил свои ошибки. Большая часть опасных атак шпор состоялась после позиционных ошибок молодого защитника. В моменте с пропущенным голом важно не то, что там не было офсайда из-за ноги Уильямса, а то, что он в момент голевого паса просто наслаждался игрой команды Моуриньо в переходных фазах, иными словами просто смотрел на мяч, вместо того чтобы смотреть, что происходит вокруг. Он просто не был готов бежать, когда к нему за спину врывается Сон. Но думаю, нет смысла винить его в этом, ведь он всего лишь не хуже защитников лучшей команды мира (привет Боатенгу, Зюле и Алабе). Героем у Тоттэнхэма стал, конечно же, Уго Льорис, вытаскивавший все, что летело в створ ворот, а опасных ударов (в том числе дальних) было достаточно.

КЖКК. Какой же Клопп крутой! Его команда выиграла, когда полкоманды травмирована, а та половина, что готова играть, просто измотана. По самоотдаче игроки Ливерпуля были на голову выше соперника, было видно, какими заряженными они вышли на этот матч. Они проявили чемпионский характер и добыли столь важную победу на последних минутах (уже в какой раз). Лидировать в АПЛ с таким составом - это просто что-то невероятное, ведь в этой игре Клопп не сделал ни одной замены. А кто мог вообще выйти? Минамино, который слабее любого даже уставшего игрока атаки, Ориги (то же самое), Кейта, только что восстановившийся от травмы и не готовый играть, молодой Неко Уильямс и все - у Ливерпуля просто нет никакого резерва.

Таким образом, игра была действительно огненной, но кто же был сильнее? Итоговый счёт 2:1 вряд ли отражает реальное соотношение моментов, ведь по xG Тоттенхэм превзошёл Ливерпуль (1.52 против 1.22) и визуально моменты Тоттенхэма были острее. Стартовые планы обоих тренеров, можно сказать, сработали, так как Ливерпуль уверенно владел мячом и создал свои моменты, а у Тоттенхэма были 3-4 опасные контратаки, с которых можно было спокойно забивать 2 гола.

После матча Моуриньо сказал Клоппу, что "лучшая команда проиграла", но я сомневаюсь, что это так. Ведь цель Жозе Моуриньо - это создать непобедимую машину (если не сказать автобус) по добыче результата, но в этом матче машина Клоппа оказалась эффективнее. Тоттенхэм создал больше моментов, но выиграла команда Клоппа. Так не значит ли это, что Клопп переиграл Моуриньо в его же игру?