«Даллас», который смог. Худобин затащил, а Кивиранта сделал хет-трик и вывел команду в финал. Обзор седьмого матча

В этом розыгрыше Кубка Стэнли не было ещё ничего круче, чем серия «Колорадо» — «Даллас». После шести ошеломительных матчей точно не стоило ожидать мёртвую игру. В седьмой встрече команды вернулись к своему главному правилу — не меньше восьми голов в матче.

У «Колорадо» проблемы с составом так и остались: отсутствовали 7 (!) игроков. Джареду Беднару пришлось в четвёртый раз дать возможность защищать ворота Майку Хатчинсону. Помимо двух основных вратарей — Грубауэра и Францоуза — в составе не было Эрика Джонсона, Йоонаса Донского, Мэтта Калверта, Габриэль Ландескуга и Колина Уилсона. С таким лазаретом сложно «вывозить» плей-офф, тем более постпандемийный.

У «Далласа» тоже были потери, но не существенные — Бишоп, Ганзал и Джонс. Учитывая надёжную игру Худобина, переживать за вратарскую линию Рику Боунессу не стоило.

«Колорадо» последний раз выходил в финал конференции далёких 18 лет назад, «Даллас» — 12 лет.

Русские правят в первом периоде

Силовой хоккей стартовал с первых секунд. Команды не стали засиживаться за синей линией и сразу показали друг другу, что такое седьмой матч. Первую шайбу ждать долго не пришлось — Александр Радулов после выстрела Миро Хейсканена расторопнее всех оказался на пятаке и открыл счёт в этом матче.

Уже через минуту на табло загорелась ещё одна единичка. Наместников удачно подставил клюшку после броска Коула, и шайба залетела прямо в домик Худобина.

Не знаю почему, но у меня было предчувствие, что следующая шайба будет от «Колорадо». Так и случилось. «Звёзды» допустили большую ошибку при выходе из своей зоны, и Андре Бураковски наказал команду Рика Боунесса за такую нерасторопность. Худобин был в не состоянии спасти.

30 бросков нанесли команды на двоих в первом отрезке игры, а также применили 25 силовых приёмов — чумовая статистика.

Затишье перед бурей

Первый период — не второй. Команды продолжили тревожить вратарей, но не порадовали своей результативностью. Сначала Кивиранта открыл счёт своим голам, сделав счёт на табло 2:2.

А через две минуты реализовал большинство Назем Кадри, затолкав шайбу в ворота Худобина.

Спаситель и герой Йоэль Кивиранта

«Даллас» проигрывал, но не собирался лететь вперёд сломя голову. Ведь от такого «Колорадо» во главе с Маккинноным можно получить в свои ворота россыпь голов.

Время проигрывающих пришло в середине третьего периода: Компер получил две минуты времяпровождения в штрафном боксе. «Если не сейчас, то когда?», — подумал Радулов и во второй раз сравнял счёт в матче.

Игра близилась к овертайму, но хоккеисты обеих команд решили развлечься и обменялись голами в течение десяти секунд перед дополнительным временем. Наместников оформил дубль с передачи Компера и Задорова.

Затем своим дублем ответил Кивиранта.

Чего не хотелось, так это пять овертаймов. Командам стоит сказать за это спасибо. На 8-й минуте Кивиранта забросил третью шайбу и вывел свою команду в финал впервые за 12 лет.

«Колорадо» был хорош, но не менее был хорош «Даллас», который по праву заслужил финал западной конференции. Наместников и Маккиннон сделали всё возможное, чтобы вывести свою команду в следующий раунд, но грамотно выстроенная игра «Далласа» оказалась сильнее. Одна тройка россиян едет домой, другая – будет бороться с «Вегасом» за выход в финал Кубка Стэнли. Ждём такой же яркий хоккей в последней серии западной конференции.

Полный обзор матча

Плей-офф, 1/4 финала

Колорадо — Даллас — 4:5 (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)

Дата проведения: 4 сентября, 23:00, «Rogers Place» (Эдмонтон)

0:1 – 3' Радулов (Павелски, Хейсканен)

1:1 – 4' Наместников (Кол, Кадри)

2:1 – 10' Бураковски

2:2 – 24' Кивиранта (Гурьянов, Клингберг)

3:2 – 26' Кадри (Рантанен, Бураковски)

3:3 – 52' Радулов (Клингберг, Бенн)

4:3 – 57' Наместников (Компер, Задоров)

4:4 – 57' Кивиранта (Хинтц, Хейсканен)

4:5 – 68' Кивиранта (Секера, Олексяк)

Вратари: Хатчинсон (30/35) — Худобин (40/44).

Счёт в серии: 3:4

«Даллас» совершил камбэк за 43 секунды, у Радулова — гол и передача. Обзор матча с «Колорадо» (2:5)

Радулов забил плечом и вышел на 17 место по очкам за карьеру в плей-офф НХЛ среди россиян. Видео