6 мин.

The road so far #1. Анализ сезона 21/22 для Тоттенхэма

Дорогие читатели и подписчики блога «TOTTальный футбол»! В данной статье я подведу итоги сезона 21/22 для Тоттенхэма.  Этот год был трудным. Он ознаменовался сменой двух тренеров, участием в новом еврокубке - Лиге Конференций, грандиозным камбэком в матче с Лестером и дублем «летучего голландца», покупкой сразу 4 игроков из серии А в разные трансферные окна, продажей легенды «шпор» Деле Али, грандиозной чисткой скамейки и последующей отдачей большинства запасных в аренду. Я постарался систематизировать и обобщить все эти и другие события в одном посте. Надеюсь, вам понравится!

Начнём анализ с самого главного и важного для болельщиков, а именно с результатов в различных турнирах:

АПЛ: 

В сложном и долгом состязании Тоттенхэм впервые с 2020 года финишировал в четвёрке. И я считаю, что это главный успех года. Здесь огромную благодарность хочется выразить Конте и  его тактическим новшествам, а также успехам в зимнее ТО.

Кубок Англии:

К сожалению, «шпоры» трагично вылетели в 1/8 финала от Мидлсбро, пропустив во втором дополнительном тайме. Здесь Тоттенхэм должен был проходить дальше, но помешал настрой и нежелание играть первым номером и доминировать на поле. 

Кубок английской лиги:

Поражение от Челси в 1/2 Carabao Cup было заслуженным, так как оборона слишком много привозила. В принципе, результат приемлемый, поскольку «синие» заняли 3 место по итогам чемпионата и выиграли предыдущую ЛЧ. Получается, что в обоих внутренних кубках Тоттенхэм провалился из-за плохой обороны и отсутствия Ромеро на поле, вследствие травмы. 

ЛК:

В этом турнире «шпоры» провалились по полной программе - не вышли из группы! Разумеется, нельзя стоит забывать про смену тренеров, адаптацию к Сантосу, а затем к Конте и перестройку в команде. Я уже разбирал все эти матчи, поэтому, если хотите, прочитайте пост здесь.

Итог: В целом, Тоттенхэм неплохо завершил этот год. Попадание в ЛЧ даёт новые перспективы, а также дополнительные доходы. В остальных кубках, кроме Carabao, «шпоры» сели в лужу. Здесь можно много говорить про причины этих неудач, но факт остаётся фактом. Такие результаты не могут удовлетворить ни фанатов, ни тренеров, ни владельцев клуба. 

Поскольку я не делал итогового анализа второй половины сезона, то придётся его включить сюда. Тоттенхэм значительно прибавил после зимнего ТО. Был арендован Кулусевски и куплен Бентанкур. Оба сразу же влились в основу и стали регулярно отмечаться результативными действиями. Также восстановился Ромеро, добавивший стабильности в обороне. Важными были победы над Ман сити, Лестером и Арсеналом и ничья с Ливерпулем. Конечно же, не всё было так весело и радостно. «Шпоры» вылетели из обоих кубков, но это мы уже разобрали. В общем и целом, вторая половина сезона была намного стабильнее и лучше первой. Конте смог отладить линию защиты и нападения, плюс, все игроки к нему привыкли, что тоже не маловажно. 

Я считаю, что звание лучшего игрока Тоттенхэма этого сезона заслуживает два игрока: Сон и Ромеро. Мой выбор сделан в пользу корейца, так как, несмотря на свою великолепную игру в обороне, Кристиан отсутствовал половину сезона, поэтому не факт, что он всегда выступал бы образцово - показательно. 

На кандидатуру автора лучшего гола сезона также претендовало несколько футболистов: Сон (гол под самую крестовину в матче с Лестером во 2 круге), Кулусевски (гол в девятку в последнем туре), Кейн (Харри участвует в этой рубрике с двумя мячами, забитыми головой: Норвичу и Лестеру) и Моура (сумасшедший гол под перекладину в матче с «канарейками» в первом круге). Здесь я выберу мяч Лукаса, так как он действительно совершил что-то невероятное!

Реклама 18+

Претендентами на премию «новичок года» являются Ромеро и Кулусевски. Забирает награду аргентинец, потому что после его возвращения в основу Тоттенхэм стал пропускать существенно меньше, и игра в обороне стабилизировалась, стало меньше привозов. Деян, конечно же, отлично вписался в схему Конте, сразу занял место Моуры в старте, но ведь и без него у «шпор» с результативностью был порядок. Поэтому Кристиан абсолютно заслуженно забирает эту награду. 

Теперь обратимся к статистике Тоттенхэма в этом сезоне. В АПЛ команда Конте набрала 71 одно очко, одержав побед в два раза больше, чем поражений (22 против 11).  Всего голов было забито 69, то есть примерно 1,82  за матч. Пропущено же было 40 мячей, примерно 1,05 за встречу. xG у «шпор» равен 65,1, что достаточно хорошо. Конте перестроил схему игры 3-4-2-1 на 3-4-3, и этот эксперимент удался. 

Вердикт: сезон у Тоттенхэма получился как обычно бестрофейным, но «шпорам» удалось выйти в ЛЧ. Практически все  трансферы целиком и полностью оправдали себя. В следующем сезоне, надеюсь, команда Конте так же поборется за место в четвёрке, дойдёт до 1/4 ЛЧ и завоюет кубок Лиги.  На следующей неделе ждите подробный обзор об игроках, отданным в аренду.