5 мин.

Рождение FA Cup

By Jon Carter, ESPN

Уходящий своими корнями в глубины рабочего класса, футбол в 1871 году не привлекал элиту Викторианского общества, предпочитавшую проводить время за более «джентльменскими» занятиями вроде скачек, крикета и регби.

Многие из тех кого считали правящим классом футбола сохранили старые привязанности, несмотря на повысившийся социальный статус и жаждали увидеть как игра прорвется на новые территории. Ведущим среди них был Чарльз Уильям Элкок, сын судовладельца из Сандерленда, переехавший в Лондон в 1855, чтобы вместе со своим братом Джоном учиться в школе Harrow.

Harrow сыграла важную роль в развитии футбольной философии Элкока. Находясь под руководством Чарльза Вона школа, создавшая собственную версию игры, придавала большое значение джентльменской этике спорта и поощряла участие своих студентов в спортивных мероприятиях.

Закончив образование в1859, Элкок горел футболом и стал одним из основателей Forest FC, вместе со своим братом и А. Ф. Киннардом (которого рассматривают наравне с легендой крикета W.G. Grace, в отношении его вклада в развитие этого вида спорта).

В Forest, Элкок заслужил репутацию грозного, трудолюбивого центрального нападающего, несмотря на свою некрупную фигуру, и, через два года после создания, сменил имя клуба на Wanderers FC; в 1870 году The Sporting Gazette назвала клуб «MCC футбола» (MCC — Marylebone Cricket Club — крикетный клуб, основанный в 1787 году, до сих пор определяющий правила и дух крикета).

Встреча в Freemasons′ Tavern в центральном Лондоне, на которой, в ноябре 1863 года, была учреждена Футбольная Ассоциация, стала определяющим моментом в истории развития футбола. На ней присутствовали 11 клубов выпускников различных школ и, как рассказывает историк Дэвид Голдблатт, «в ходе, проведенной в следующие два месяца, серии встреч были предприняты попытки создать единый свод правил для всех версий игры, представленных тогда на переговорах».

После долгих споров, частично были приняты «Кембриджские правила» (что оказалось полезной отправной точкой), также рассматривались правила школы Harrow, по которым в свое время играл Элкок. Тем не менее, то что в 1858 Sheffield FC создали собственный набор правил, говорит о серьезных разногласиях в английском футболе, также как и то, что клубы Йоркшира решили играть по иным, отличным от лондонских, правилам и в 1867 году создали собственную Футбольную Ассоциацию.

Элкок пытался навести мосты между двумя ассоциациями, была организована серия матчей, чтобы привлечь внимание к игре и разрешить противоречия в правилах. London FA против Sheffield FA оказались определяющими в этом отношении, Элкок стал авторитетной фигурой, с учетом его сотрудничества с влиятельными спортивными журналами The Field и The Sportsman, а также выпуском его собственного Football Annual — который выходил с 1868 по 1908 годы и определил сам жанр еще до того как пресса стала большой силой в спорте — в 1870 году он занял пост почетного секретаря ФА.

Делались шаги и в других направлениях, в этом же году в The Sportsman появилось объявление: «В субботу 19 февраля на стадионе The Oval под эгидой Футбольной Ассоциации состоится матч между ведущими представителями шотландской и английской секций». И, несмотря на то, что матч состоялся только в марте, семена будущих международных матчей упали на почву.

Элкока критиковали за недостаток доморощенных шотландских игроков, принявших участие в матче, на что он ответил: «Вина лежит на плечах игроков с севера, а не на менеджменте, который стремиться предлагать услуги всем без исключений».

Решению вопроса какому своду правил следовать помогло создание в 1871 году Rugby Football Union — что позволило сторонникам «прорывов» и «проносов» учавствовать в собственной форме игры — а сосредоточенность Элкока на футболе привела к созданию его величайшего достижения — Кубка Футбольной Ассоциации.

Стремясь уйти от общего неодобрения элитой организованных турниров — которые презрительно назывались «pot hunting» (охота за легкой наживой) — Элкок в 1871 представил свою идею, зародившуюся на одном из мероприятий в Harrow, словами: «Хотелось, чтобы этот Кубок Вызова был учрежден совместно с Ассоциацией, все клубы которой получили бы приглашение побороться за него».

Одобренный тремя месяцами спустя, FA Challenge Cup принял свои очертания и появилось соревнование , в котором 50 клубов могли принять участие; что лишь 15 в конце концов сделали. Затраты, более чем желание, сыграли свою роль в столь скромном представительстве, в полуфинале первый шотландский клуб Queen′s Park вынужден был отказаться от игры с Wanderers Элкока, после того как они не смогли позволить себе вернуться в Лондон на переигровку после двух ничьих.

16 марта 1872 в первом финале Кубка Wanderers победили Royal Engineers 1-0 в главном доме крикета того времени: стадионе The Oval. 2 000 человек заплатили по шиллингу, чтобы увидеть как Мортон Беттс забьет единственный гол в матче, хотя в протокол было записано имя A.H. Chequer. Как бывший игрок Harrow Chequers (команды составленной из выпускников школы Harrow), Беттс решил играть под псевдонимом и Элкок наверняка оценил эту шутку.

The Field писала, что финал был «самым скоростным и тяжелом матчем когда-либо виденном на The Oval» и добавила, что Wanderers продемонстрировали «лучшую игру, индивидуально и коллективно, из тех, что была показана в матчах Ассоциации». Это был достойный финал для премьерного турнира, и еще более примечательно, что именно Чарльз Элкок, капитан Wanderers, впервые поднял 18-ти дюймовый трофей, стоимостью £20, над головой.

Что же случилось дальше? В то время как ФА начала закладывать основы игры, Элкок был составной частью успеха турнира первых лет. Когда Кубок ФА укоренился как объединенный турнир, в 1877 году был установлен общий свод правил, а Элкок прослужил секретарем ФА до 1895 года; также он судил финалы Кубка 1875 и 1879 годов. Он помог профессионализации футбола в 1885 и сыграл большую роль в модернизации крикета как секретарь Surrey CCC (клуб крикета). Элкок скончался 26 февраля 1907 года, в возрасте 64-х лет, а его достижения были объявлены выдающимся футбольным писателем Джефри Грином «искрой, которая разожгла костер футбола... Изменила весь характер, весь смысл игры».

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту