5 мин.

Переход Клиши в Манчестер Сити — конец эпохи для Арсенала?

By Ben Lyttleton SI.com

Выбор момента был типичен для Карлоса Тевеза. Спустя всего несколько часов после подтверждения первого перехода этого лета (Гаэля Клиши), скандальный капитан клуба выпустил еще одно заявление о своем желании покинуть команду. Его комментарии затмили появление новичка, но из этих двух историй именно подписание Клиши было наиболее удивительным.

Несомненно, сага о Тевезе будет еще тянуться и тянуться — такое ощущение, что он повторяет одно и тоже с тех пор, как два года назад переехал из одной части города в другую — в то время как договор с Клиши был подписан быстро, ловко и без большого шума, характеристики подходящие и самому игроку.

Арсенал хотел сохранить Клиши, у того оставался лишь один год действующего контракта. В марте он отклонил предложение клуба, и летом ожидался его переход в Ливерпуль. Спортивный директор которого, Дэмиен Комолли, был скаутом Арсенала, приметившим Клиши, тогда 17-ти летнего, играющим за Канн. Также имелся интерес со стороны Ювентуса, но предложение Сити в £7 млн ($11,2 млн) было принято, и персональные условия, по сообщениям превышающие те, что были в Арсенале £90 000 в неделю ($143 000), согласованы.

Эта сделка столь значительна по трем причинам. Первая: это напомнило Комполи, что даже если он видит ценность в своем прагматичном подходе к подписанию игроков — учитывая возраст Клиши (25 лет) был смысл в заключении долгосрочного соглашения — Сити может обойти конкурентов там, где размер контракта имеет значение. Второе: это показало нам, как Сити обожает левых защитников — за последние два года они приобрели Джолеона Лескотта, Уэйна Бриджа, Жерома Боатенга и Александра Коларова, каждый из которых может сыграть в этом амплуа. Добавив Клиши, Сити довели сумму зарплат до £500 000 в неделю ($790 000) лишь за одну позицию.

И третье: уход Клиши оставляет очевидную пробоину в Арсенале. Из нынешних игроков он дольше всех играл за команду и оставался единственным, кто принимал участие в «Непобедимой» кампании клуба 2003-04 годов. В том сезоне Клиши принял участие в 12 матчах — Сеск Фабрегас пришел в команду то же время, но так и не сыграл в чемпионате — и ему все еще принадлежит рекорд самого юного игрока побеждавшего в Премьер-лиге (18 лет и 10 месяцев).

Поначалу, Клиши решил, что стал жертвой розыгрыша, когда человек, представившийся Арсеном Венгером, позвонил его родителям и попросил о встрече. «Я только тогда действительно поверил в это, когда увидел его на пороге», сказал Клиши в интервью французскому телевидению. Венгер убедил его в том, что он станет заменой Эшли Коулу, пообещав, что другого защитника, Джованни ван Бронкхорста, отдадут в аренду. В 2003 году, в течении нескольких дней по прибытии Клиши, ван Бронкхорст отправился в Барселону. «Арсен всегда делает то, что обещал, и для меня это признак великого человека».

Не то чтобы все было так просто для Клиши в самом начале. Ему было только 17, он не говорил по-английски и скучал по дому. «Оглядываясь назад, я не уверен, что должен был отправляться в Арсенал в столь юном возрасте», добавляет он. «Очень трудно оказаться одному за границей, когда ты еще ребенок. У меня это получилось, но это стоило огромного труда».

Вот где пригодилась твердость, подмеченная тренером юношеской команды Канн, Кристианом Лопесом. «Гаэль знал чего хочет достичь», сказал Лопез в интервью La Depeche. «У него был правильный подход, он был силен психологически и всегда агрессивен на поле. Это то сочетание, которое делает его особым».

В октябре 2005, когда Коул надолго выбыл из-за травмы, Клиши получил шанс на то, чтобы занять его место, но травмировал лодыжку и на какое-то время, его карьера оказалась в подвешенном состоянии. Его оперировали во Франции и Англии, но в конце апреля, после шести месяцев лечения, проведя лишь две игры, случился рецидив.

Тем летом Клиши не принял участие, в составе сборной Франции до 21 года, в Чемпионате Европы, пока ему делали успешную операцию в клинике доктора Марка Маерсона в Балтиморе.

Тем не менее, все сработало, благодаря еще и скандальному переходу Коула в Челси, Клиши занял его место, а Венгер использовал отказ покупать замену Коулу, как оправдание своей философии. «В чем смысл готовить молодых игроков если они никогда не сыграют? Почему мы должны покупать кого-то, кто встанет на пути Клиши», говорил он L′Equipe.

С тех пор Клиши стал основным левым защитником клуба, проводя более 40 матчей в среднем за сезон. Его выбрали лучшим левым защитником сезона 2007-08, в ходе которого он продемонстрировал еще одну непростую сторону своего характера. После того, как несколько вызовов в сборную Франции так и не обернулись проведенными играми, он заявил, что рассматривает возможность взять двойное гражданство. «У меня в запасе еще есть год, так что пока не знаю», заявил он. Через два месяца Раймон Доменек предоставил ему возможность дебютировать в матче против Сербии.

Тем не менее, во Франции всегда оставались вопросы насчет его оборонительных способностей. Вспомните, это Клиши сфолил на Стюарте Пэрнэби из Бирмингема в феврале 2008, пенальти превратил счет в ничейный (2-2) и спровоцировал эмоциональный протест капитана Уиллиама Галласа и последующую капитуляцию Арсенала. Нарушение Клиши в сентябре прошлого года привело к победному голу сборной Белоруссии, в первом официальном матче Лорана Блана в качестве тренера сборной.

«Настоящий уровень Клиши не таков, как многие привыкли думать за эти годы», заявлял один французский репортер. «Он пришел в успешную, атакующую команду. Его провалы в обороне не сразу стали заметны. Нынешний, да и предыдущий тренеры сборной верили в него. Теперь будет интересно посмотреть, как все сложится в Сити, где тренер любит, чтобы его защитники в первую очередь защищались».

Теперь Клиши оказался в роли Коула (за исключением неприятного прощания), он ради денег переходит в быстрорастущий клуб позволяя более молодым и дешевым игрокам занять его место. Хотя Арсенал вроде бы ищет замену Клиши, скорее всего Киран Гиббс, в 21 год уже игрок сборной, получит свой шанс.

Клиши представлял собой последнюю связь с «Непобедимыми», и по этой причине его уход означает конец эпохи. Арсеналу же, остается лишь продолжать дело воспитания молодых талантов.

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту