5 мин.

Последствия потери не остановили Тайлера Фаррара

 

By Bonnie D. Ford ESPN.com, 2 июля 2011 г

Тиффо, Франция — Тайлер Фаррар (Tyler Farrar) — спринтер под маской джентльмена. У него есть все эти драйв и страсть, но нет тех «шероховатостей», которые ассоциируются, обычно, с его специализацией. В 27 лет он один из самых добродушных, сдержанных в пелотоне, он не из тех кто будет «везти свои эмоции на рукаве».

Частично по этому было так душераздирающе видеть его скорбящим. Ближайший друг Фаррара Вотер Вейланд (Wouter Weylandt), бельгиец из, ставшего родным для американского гонщика Гента, погиб после падения на Giro d′Italia 9 мая, оставив беременную подругу. Фаррар получил эту новость самым неприятно возможным образом — от журналиста в командном автобусе. Тем вечером его товарищ по команде Garmin-Cervelo Давид Миллар (David Millar) изо всех сил пытался утешить безутешного молодого человека.

На следующее утро, Фаррар отправился, как и весь пелотон, проехать 134 мили в нарочито нейтральном темпе, чтобы отдать дань уважения Вейланду. Потребовалось более шести часов. Небольшой отрезок перед финишем партнеры Вейланда по Leopard-Trek проехали впереди, предложив Фаррару присоединиться к ним. Они ехали обняв друг друга за плечи. Вид Фаррара склонившего голову, и не пытавшегося скрыть его посеревшее изможденное лицо, нелегко забыть.

«Я навсегда останусь в долгу за это перед ними», говорит Фаррар, сидя после завтрака в пустой комнате командного отеля расположенного в Тиффо провинция Венди на северо-западе Франции где в субботу стартует Tour de France. «Они не обязаны были делать это. Я их не просил и они, определенно, могли не принимать меня в расчет в такой день. Для меня это много значит».

Фаррар только что скатился на велосипеде от школы, в библиотеке которой команда проводила пресс- конференцию перед Туром. В церкви звонили колокола. Горожане улыбались, когда он катился мимо; они явно наслаждались тем, что команда так великодушно оккупировала их город.

Шесть недель назад ни в чем подобном нельзя было быть уверенным. Фаррар не предполагал что примет участие в Туре, хотя и желал этого. Он заявил что полностью здоров и готов в третий раз стартовать в гонке. Эти выходные очень важны для Garmin, которым все еще не покорилась победа на этапе Тура, после множества возможностей в последние три года.

Команда осмотрела завершающую часть субботнего этапа, это был короткий крутой подъем прямо перед финишем. «Слишком тяжело для меня», заявил Фаррар в своей типичной бесстрастной манере. Вместо этого он будет работать на Тора Хушовда (Thor Hushovd), могучего норвежского чемпиона мира, точно также Хушовд будет работать на него на плоских спринтерских финишах. В воскресенье Garmin попытается выиграть командную гонку.

Сразу после смерти Вейланда, гонки были безразличны Фаррару. Он снялся с Giro через день после того этапа и отправился обратно в Гент. Один из работников команды поехал с ним, чтобы ему не пришлось возвращаться в пустую квартиру; его подруга Стефани Уэйд (Stephanie Wade) возвращалась в это время из США.

Фаррар говорил на похоронах Вейланда. Потом он сосредоточился на том, что делать с тем временем, которое он должен был бы провести в Италии.

«JV [менджер команды Джонатан Вотерс (Jonathan Vaughters)] сказал, «Не торопись, просто когда будешь готов обдумай все, позвони, мы составим тебе гоночную программу и двинемся вперед». После того, как все немного успокоилось я подумал, «нельзя так просто выбросить остаток сезона».

Но Фаррар не мог даже думать о том, чтобы тренироваться на тех же дорогах вокруг Гента, по которым, еще совсем недавно, они ездили вместе с Вейландом. Поэтому он и Стефани вернулись в Сиэтл, где они повстречали друг друга еще в старших классах школы. Впервые за долгое время Фаррар — уехавший в Бельгию несколько лет назад, глубоко погрузившейся в ее культуру и теперь легко переходящий с фламандского на французский — оказался весной в своем родном городе. Он оказался в привычных ему горах незатянутых туманом и облаками.

«Я отправлялся на прогулки, которые обычно проходили под ужасным холодным дождем, а там было солнечно и приятно», говорит Фаррар. «Это было просто наслаждение, Однажды я ехал и хотя это было прекрасно и весело, мне было не по себе... Ты не можешь сказать ОК я скорбел неделю, теперь все».

«Я начал тренироваться и первые пару дней было очень тяжело, но на самом деле оказалось вполне полезно снова сесть в седло. Долгие поездки наедине со своими мыслями».

Один из его внутренних споров был оставаться ли в Генте, где, по его словам, воспоминания «очень тяжелы». Та поддержка, которую он и Стефани получили ответила на этот вопрос за него.

«Гент навсегда стал другим для меня, но я люблю это место, люблю Бельгию. Ты не можешь убежать от реальности. Я мог собрать все что имею и уехать в Испанию, Италию, куда-то еще, но что бы я этим добился? Мне кажется лучше взглянуть в лицо проблемам и преодолеть их».

Фаррар вернулся в гонки в середине июня на Criterium du Dauphine. Неделю спустя он выиграл этап на гонке в Голландии и поднял руки к небу изобразив ими «W» в память о своем друге. «Я страдал как собака [во время Dauphine], но это окупилось, теперь я в очень хорошей форме», заявил он, «Это было нелегко, но жизнь не всегда бывает легкой».

Он более чем кто-либо имеет право говорить так. У отца Фаррара, Эда, хирурга, парализована нижняя половина тела после того, как три года назад машина сбила его по пути на работу — на велосипеде. Это совершенно разные потери, говорит Фаррар. Эд Фаррар «не может ходить и его жизнь сильно изменилась, но он жив. Я не могу покататься на велосипеде со своим отцом, но я вижусь с ним, общаюсь с ним».

Тем не менее, эта травма заставила Фаррара пересмотреть свою жизнь и дала глубокую признательность за его собственные здоровье и талант, в том смысле, в котором спортсмены в 20 с небольшим лет не склонны этого делать. Это помогло ему справится с потерей ровесника так, как он не мог даже предвидеть. «Во всяком случае это подтверждает те выводы, к которым я пришел», говорит он.

«Если ты остановишься и дашь своей жизни развалиться, тогда это двойная трагедия».

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту.