8 мин.

РФПЛ 17/18: «Локомотив» - «СКА-Хабаровск»: послематчевое словометание

4 тур. "Локомотив" - "СКА-Хабаровск" 1:0 (Голы: 75'Ал.Миранчук)

Схема и тактика на игру

Во встрече со СКА Палыч решил действовать по шаблону матча с "Анжи" - выставить схему 3-4-2-1 (3-4-3), прощупать соперника в первом тайме, убедиться, что воротам "Локомотива" серьезных угроз нет, а затем, наращивая темп по ходу матча, планомерно раскачивать оборону СКА. В глобальных тактических неожиданностях и сюрпризах не было необходимости - "Локомотив" играл с позиции силы, набором исполнителей, который на голову превосходит состав хабаровчан.

СКА к матчу готовился серьезно - выстроил оборонительную стену - 5-4-1. И если Григорян со своим "Анжи", действительно, хотел победить, то нынешние соперники были совсем не против ничьи. Учитывая старт команды в чемпионате, нужно быть реалистами. Стоит отметить, что левый фланг защиты у команды Поддубского был укреплен очень плотно - ошибок Григоряна главный тренер гостей постарался избежать. Это вынуждало "Локомотив" (в отличие от матча с "Анжи") активнее задействовать впереди Рыбуса, а атаки с правого края регулярно уходили в полуфланг, где чаще всего и происходило проникновение в штрафную соперника.

Еще одно небольшое изменение коснулось прессинга - "Локомотив" отказался от высокого давления на соперника сразу после потери мяча, предпочитая встречать СКА в середине поля, получая, таким образом, немного больше пространства при переходе из обороны в атаку. Когда против команды действуют по схеме 5-4-1 - высокий прессинг не самое эффективное средство, поскольку на маленьком участке поля образуется очень высокая плотность игроков, а это существенно усложняет жизнь футболистам группы атаки при отборе - есть большая вероятность нарваться на контрпрессинг. Другое дело - позволить СКА немного выдвинуться вперед, вытянуть на себя игроков соперника. При отборе "Локомотив" получал качественное рабочее пространство. С помощью разряженных таким образом зон, проникать в глубину защитных построений хабаровчан удавалось достаточно уверенно и быстро.

Перестроение в первом тайме

В этой встрече Юрий Семин рано убедился в том, что серьезных угроз со стороны СКА нет. Еще в конце первого тайма Палыч убрал нынче защитника Баринова с поля и повторил замену предыдущего матча - на газоне появился Антон Миранчук. Таким образом, переход на схему 2-4-3-1 (4-2-3-1) состоялся значительно раньше, чем во встрече с "Анжи". Необходимо было ускорить игру и создать большее давление на подходах к штрафной соперника, который не проявлял признаков опасных контратак.

Стоит так же отметить, что этот ход позволил Денисову вернуться на свою привычную позицию, так как до 35 минуты наш опорник был вынужден регулярно играть высоко, создавая плотность впереди - там его зажимали в защитные построения хабаровчане и Игорь не мог использовать свои лучшие качества, которые проявляются на открытом пространстве.

Адаптация Рыбуса

В матче со СКА Мачей выглядел уже более уверенно, позволяя себе рискованные ходы, сохраняя при это отличные показатели точности передач (93%). Это относится, прежде всего, к первому тайму, так как во второй половине игры крен атак "Локомотива" снова сместился на правый край, а сам поляк находится еще не в оптимальных кондициях (чувствуется, что он только начал набирать рабочую форму).

Конечно, сейчас существует проблема взаимодействия - партнеры по команде еще не до конца знают, чего ожидать от Рыбуса (плюс в том, что и соперник не в курсе), поэтому в первом тайме с ним рядом часто находился Фернандеш - игрок креативный, способный предложить себя под передачу практически в любой ситуации, оказывая, таким образом, новичку поддержку.

Думаю, что уже через несколько недель Мачей себя найдет, наберет форму, встроится в систему игры и левый фланг атаки "Локомотива" уже не будет создавать иллюзию опасности, а сможет реально угрожать воротам соперников. Благо, что первые наработки уже имеются.

Братья, Фернандеш и Игнатьев - основные силы атаки

Связка братьев Миранчуков с Фернандешем позволяет сохранять оптимизм по поводу атак "Локомотива" - все три игрока отлично чувствуют себя на своих позициях (10 из 17 командных ключевых передач). В матче против СКА реально можно было получить эстетическое удовольствие от их комбинаций, стеночек и проникающих пасов. К голам они не привели, но это уже вопрос реализации моментов - его должен закрыть новый нападающий, которого все болельщики так ждут. Фарфан пока занят другими вещами на поле (играет Джефф полезно для команды, но неэффективно в завершающих стадиях атак).

Фернандеш в данной схеме выполняет роль "свободного художника". Изначально он привязан к левому полуфлангу атаки, однако в течение матча португалец все чаще начинает дублировать позицию Ал.Миранчука, создавая с ним очень креативный тандем (так было во всех матчах сезона, кроме встречи с ЦСКА), а также опускается ближе к опорной зоне, когда надо быстро разогнать атаку из глубины.

Действует он очень полезно. Уровень Ману нам всем прекрасно известен. Остается только продолжать недоумевать, как в свое время можно было сослать такого игрока в молодежку.

Антон немного расстроил своими опасными для обороны действиями. Во-первых, Брат не всегда занимал правильную позицию при защите - это, конечно, дело опыта, но отметить нужно: некоторые зоны откровенно оголялись (с Хабаровском проблем не возникло, но более грамотная и быстрая команда, могла бы этим воспользоваться).

Второе: Антон несколько раз терял мяч, что приводило к опасным атакам на ворота "Локомотива" (яркий пример: убойный момент у СКА в концовке встречи). В целом же, стоит отметить, что Миранчук постепенно выходит на уровень РФПЛ - играет с полной самоотдачей, спортивной агрессией и удовольствием, а процент брака со временем сократится.

Алексей - лучший игрок матча (8.4 согласно рейтингу whoscored). Кроме потрясающего забитого гола, уже отмечалась его нацеленность и на качественный конструктив в атаке (62 передачи (6 ключевых) с точностью 87%). Помимо этого, в конце встречи Миранчук очень хотел помочь брату тоже отличиться забитым мячом (все три удара Антона были заблокированны защитниками) и отдавал ему передачи в ситуациях, когда моменты нужно было решать самому.

Игнатьев (уже который матч) демонстрирует высокий уровень игры. В этой встрече работы у Влада впереди было немного меньше (41% атак по правому флангу, в матче с "Анжи" - 47%). Связанно это с тем, что Поддубный серьезно наполнил левый фланг защиты, что не позволяло Игнатьеву прорываться глубоко вперед, а смещения в центр не были так необходимы, поскольку там уже действовали братья Миранчуки и Фернандеш. Сказывается, видимо, и усталость - два матча Влад провел с сумасшедшей самоотдачей - это не могло не отразиться на организме. В целом же, Игнатьев сейчас важнейший футболист в игровой модели "Локомотива" - единственный игрок, который может полностью закрыть весь фланг, эффективно работая как в защите, так и в атаке.

Выход Коломейцева и последнее перестроение

Тарасов снова показал отличные результаты при верховой борьбе (75% выигранных единоборств), но во втором тайме Дмитрию не хватало свежести. Проблемы были и в доставке мяча в переднюю линию. Тарасов скорее тратил время, которое мог использовать Денисов для разгона атак.

Единственный вариант ускорить игру в центре поля и создать еще большее давление на соперника впереди - это выход Коломейцева. Действительно, у Палыча не было других ресурсов для усиления. Задумка Семина сработала (правда, первым же своим Касанием Александр потерял мяч и вывел соперников на свои ворота), а схема приобрела совсем угрожающий для хабаровчан вид - 2-3-4-1 (4-1-4-1).

Причины победы

В первую очередь, "Локомотив" смог добыть три очка в матче с Хабаровском благодаря полной самоотдаче. Палыч на данный момент выжимает из состава максимум, команда работает на пределе, реализуя все замыслы тренера. Это, конечно, радует, но и пугает одновременно, потому что запаса прочности у состава просто нет. Есть несколько вариантов перестроений, получается игру разнообразить с помощью внутренних резервов, но глобально - у нас большие проблемы с качественной глубиной скамейки, не говоря уже об отсутствии настоящего нападающего, что рано или поздно проявится на дистанции сезона.

Во-вторых, сказался класс игроков - "Локомотив" просто выше уровнем. Видно, что СКА еще не хватает опыта борьбы в РФПЛ. Команда боевитая (но не грубая), способная держать удар, однако такие клубы "Локомотив" должен обыгрывать, если желает, действительно, побороться за высокие места - здесь без вариантов.

И последнее: фарт и удача были на нашей стороне. Имеются в виду моменты, когда "Локомотив" забил (штрафные без везения не залетают) и тот самый момент у СКА в конце, когда Маркович не воспользовался грубой ошибкой в обороне. Конечно, можно говорить о том, что мяч на протяжение всего матча в ворота хабаровчан заходить не хотел, но тут дело, скорее, в проблемах реализации и концентрации игроков в решающих эпизодах, чем в отсутствии удачи. Радует, что "Локомотив" хочет и может дожимать соперника, перетягивая, таким образом, фарт на свою сторону.

В целом, победа над СКА не тот матч, после которого стоит впадать в эйфорию. У "Локомотива", действительно, лучший старт в Чемпионате за всю историю (во многом благодаря календарю), у нас есть хорошая организация игры и мотивация, однако уже в среду игра с "Рубином" - нет времени, чтобы почивать на лаврах. Работаем дальше.

P.S. Поздравляю всех причастных с прошедшим Днем Железнодорожника! Большое спасибо всем, кто, читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Фото: fclm.ru

Статистика: whoscored.com