8 мин.

Честь семьи. За кого болеть на Евро

Группа А. 

В первую очередь - за Швейцарию и Албанию. Скорее всего, именно между ними разыграется борьба за вторую путевку в плей-офф. В составе Швейцарии в центре обороны будет играть Стив Фон Берген - бывший игрок Палермо времен вылета в Серию Б. На Чемпионате Мира фон Берген запомнился травмой, полученной в матче против Франции. Также сборную вполне усилил бы бывший палермитанец Пайтим Касами, но Петкович решил его не вызывать. Скорее всего, уже не поступит вызов в сборную Мишелю Морганелле. Не только из-за давней истории со сборной Кореи, но и из-за того, что своей лучшей игры он не показывает. 

Берген

Сборная Албании представляет интерес в первую очередь из-за тренера - итальянца Джанни Ди Бьязи, сыгравшего за Палермо 105 матчей и забившего 7 мячей за три сезона с 1983 по 1986 год. Его одноклубниками в те годы были Онофрио Бароне, Франко Палеари, а также Клаудио Раньери. На фотографии Ди Бьязи сидит посередине, а Раньери можете найти без особых проблем.

Раньери

В сборную Франции игроки Палермо вряд ли когда-нибудь попадут, а палермитанские румыны - Гойян, Настась, Кодря - свои игровые карьеры закончили. 

Группа B.

В данной группе можно болеть за кого угодно. Подданными Её Величества были основатели и первые игроки Палермо, но было это 116 лет назад. С тех пор ни англичан, ни валлийцев в составе палермо не было. Не было, впрочем, также и россиян. Словак Юлиус Коростелев в 1950 году так за Палермо и не сыграл ни одного матча. 

Группа С. 

Однозначно Польша. Когда зимой этого года польский бразилец Тиаго Чонек приходил в Палермо из Модены, то сомнения в его необходимости для команды возникали огромные. В конце сезона он стал одним из символов спасения Палермо от вылета, хоть и сыграл всего пять (5!) матчей. Но три из них стали "сухими", причем во многом благодаря именно поляку. Сильное окончание сезона принесло Чонеку не только приз от болельщиков Палермо как лучшему защитнику команду в этом году, так и вызов в сборную. В последнем товарищеском матче против Литвы Чонек вышел в основе в паре с бывшим палермитанцем Гликом - ныне капитаном Торино. 

Чонек

Также симпатии может вызывать сборная Северной Ирландии. Ведь ее главным бомбардиром является Кайл Лафферти, с чьим именем связаны успехи Палермо в Серии Б. Лафферти был одним из лучших нападающих, отлично исполнял штрафные, и для игрока с ростом 193 сантиметра неплохо убегал в быстрые атаки. За сборную в отборочном цикле Лафферти забил 7 мячей, при этом за клубы, в которых он выступал в эти два года, он отметился только 4 раза. Причиной такой нестабильности может стать вредная привычка игрока. Сицилийские владельцы баров и ресторанов поговаривают, что Лафферти был частым посетилем питейных заведений, и мог даже "погулять" в день игры, отчего на матчи приходил не совсем трезвым. Но так или иначе, сейчас он во Франции со своей сборной, так что пожелаем ему удачи. 

Немцев в Палермо было немного - вернее всего один. Обладатель Суперкубка Германии 1991 года нападающий Марк Диттген сыграл 22 матча за сицилийцев в сезоне 1997/98, получил травму во время занятий садоводством - шипом розы попал себе в глаз - и закончил сезон на трибунах. Украинцев не было вовсе - клуб мог купить Артема Милевского, но отказался. А ведь могла бы быть неплохая пара с Лафферти. 

Группа D.

Сборную Чехии и сборную Турции связывают с Палермо легенды давнего прошлого. У чехов это Честмир Выцпалек, дважды приводивший Ювентус к чемпионству как тренер, как игрок проведший в Палермо 5 сезонов на рубеже 40-50-ых годов. Более того, благодаря Выцпалеку начал в молодежке Палермо свою карьеру тренера его племянник - Зденек Земан. Сам же Выцпалек с конца сороковых жил в Палермо, где и умер 5 мая 2002 года. В честь Выцпалека названа площадь перед стадионом Ренцо Барбера. 

Выцпалек

Вместе с Выцпалеком за Палермо выступал турок Шюкрю Гюлессин. О нем, наверное, можно книгу написать - ростом он был 2 метра, весом - 100 килограм, любил красивых женщин и дорогие машины, дорогое вино и сигары - просто турецкий падишах, а не футболист. За два сезона в Палермо он забил 20 мячей, после чего уехал играть в Галатасарай, хоть сам был воспитанником Бешикташа. Более скромным был защитник Экен Бюлент, сыгравший за Палермо в сезоне 1951/52 17 матчей. А в начале 60-ых в Палермо приехала настоящая легенда Галатасарая - Метин Октай. За свою карьеру в турецкой Суперлиге он забил 217 мячей - это четвертый результат за всю историю турнира. Впрочем, в палермо он сыграл всего 12 матчей и забил только 3 мяча. 

Октай

Испанцев в Палермо никогда не было. А вот хорватов - сразу двое. Первый - Игор Будан, игрок сборной Хорватии в середине нулевых, забивший за Палермо 12 мячей за 4 сезона. Когда два года назад Палермо выходил из Серии Б, то Будан был уже менеджером команды. Сейчас он занимает аналогичный пост в Специи. Мато Яяло перешел в Палермо прошлой зимой, успел стать объектом обожания и затем объектом ненависти болельщиков. В сборную Хорватии Яяло вызывался на матч с Гибралтаром, но не впечатлил тренера - на Евро он не поедет. 

Группа E.

Второй раз подряд сборная Италии обходится без палермитанцев на крупном турнире. Последним был Бальцаретти на Евро 2012, вышедший на замену в финале. Усилить команду мог лучший дриблер Серии А Франко Васкес, но Конте решил положиться на других игроков. Но, думаю, что после перехода в топ-клуб Васкес в сборной обязательно еще заиграет. 

Не попали в сборную также некоторые игроки, которые рассчитывали на предоставление им хотя бы шанса показать себя. Прошлым летом на вызов рассчитывал Ригони, и спад в его игре во многом был определен игнором со стороны Конте. Соррентино, второй сезон подряд совершающий безумное количество сейвов, также не попал к команду хотя бы на товарищейский матч. Джилардино возвращался из Китая с мыслями о сборной, но также Конте не впечатлил. 

Потому остается поддержать бывших сицилийцев. Сиригу прочно осел на лавке в ПСЖ, но остается двенадцатым игроком сборной, Барцальи вместе с Буффоном остаются последними чемпионами мира в составе squadra azzurra, Дармиан, хоть на Сицилии заметен не был, болельщиками не забыт.  

 

Васкес

В отсутствии палермитанцев в сборной Италии на первый план выходит сборная Швеции. Оскар Хильемарк принял участие во всех 38 матчах Серии А, а несколько матчей и вовсе провел выше всяких похвал, чем и заслужил вызов во взрослую сборную. Пришел Хильемарк в Палермо как капитан шведской молодежки, выйгравшей молодежный европейский турнир, а случае удачного выступления он может неплохо пополнить кассу команды. А вот его партнер по молодежке - Робин Кайсон - в этом сезоне себя проявил не так ярко, и на Евро не едет. 

Хильемарк

Ирландцы, как и бельгийцы, в Палермо приезжали только в качестве гостей. 

Группа F. 

Исландцы в последний раз в Палермо оказывались только в 12 веке, когда город оказывался под властью викингов. Австрийцы также являются редкими гостями Сицилии. Португальцев было двое - но ни Нельсон, ни Жоао Силва своей сборной сейчас пригодится не могут. Хотя нельзя не отметить любопытный факт, что Нельсон играл с Микколи еще в Бенфике, а затем оказался с ним в тонущем Палермо, который они спасти от вылета в Серию Б, к сожалению, не смогли. 

Нельсон

Про венгров хочется сказать особо. Особенно много венгров было много в Палермо до Второй Мировой Войны - в основном это были тренеры. Сейчас же венгр Норберт Балог руководством Палермо позиционируется как новый Васкес, так что будем ждать его скорого вызова в сборную. 

Не попали на Евро

Также не стоит забывать о тех игроках, кто не участвует в нынешнем Чемпионате Европы, но может побороться за попадаение на следующий. Это Анджелкович и Струна, которые вместе с бывшими росанеро Иличичем и Куртичем, вызываются в сборную Словении. Ивайло Чочев является игроком основы сборной Болгарии, впрочем, у которой мало шансов чего-либо серьезного добиться. К Александару Трайковски в пару нападения в Палермо присоединится лучший бомбардир чемпионата Хорватии и игрок сборной Македонии Илия Нестеровски. Еще один балканец - Самир Уйкани - в ранге капитана сборной Косово выйграл первый официальный матч под эгидой ФИФА. Всех их можно быдет увидеть в свойих сборных уже совсем скоро.