2 мин.

Сицилийский предприниматель спас Палермо от штрафа

Английские владельцы решили выйти из проекта спустя два месяца после приобретения клуба, что вызвало финансовые затруднения у команды. Игроки два месяца не получали зарплату, что сказалось на результатах, а вслед за этим возникла угроза и штрафа от Серии Б, которая могла снять от 2 до 4 очков, заработанных командой в текущем сезоне. 

Клуб задолжал 2,8 миллиона евро игрокам и сотрудникам, и без оплаты до 18 февраля клуб рисковал лишиться очков, а вслед за ним и места в зоне прямого выхода в Серию А. Тяжелое положение клуба сильно ударило по игрокам, после матча с Фоджей Джузеппе Беллуши под свист трибун даже расплакался, объяснив это тем, что тяжело переносить критику за плохую игру, когда даже не знаешь, что будет с командой. 

Беллуши

Счет пошел на часы в начале февраля, когда к оперативному управлению вернулась Даниэла Ди Анжели, а временным президентом стал Рино Фоски, занимавший пост спортивного директора. До 18 февраля Фоски и Анжели требовалось найти новых инвесторов, которые бы выкупили акции клуба и вложили деньги в его развитие. 

Несколько вариантов, связанные с предпринимателями из США и Европы, так и не стали официальными документами. Когда казалось, что клуб окончательно погрязнет в долгах и проблемах, выход все-таки нашелся. 

После нескольких дней переговоров долги команды согласился выплатить сицилийский предприниматель Дарио Мирри, президент компании Damir scr, а вместе с тем - племянник легендарного Ренцо Барберы, президента клуба с 1970 по 1980 гг. 

Ренцо Барбера

Мирри ближайшие четыре года займется рекламной деятельностью клуба, а в ответ будет получать доходы от маркетинга. Но в своем интервью Мирри заявил, что сделал это не ради денег:

- Люди ошибаются, когда говорят, что я сделал это ради прибыли. Это жест любви. Через месяц мы должны будем заплатить еще миллион евро, но не получим ни одной акции клуба. Мы вкладываемся в пустоту, и я не надеюсь получить прибыль. Мои друзья говорят, что я сумасшедший, я как предприниматель обязан заботиться о своих доходах.

- Я вспоминаю двух людей и понимаю, что делаю все правильно. Первый из них - это Вито Кименти, чья игра в розовой футболке Палермо завораживала меня в детстве. Второй - Либеро Грасси, который не побоялся публично отказаться платить деньги мафии. Он был застрелен прямо на улице, но его жертва перевернула сознание многих людей.

- Я видел обнимающихся и поющих людей на стадионе, который носит имя моего дяди, вот почему я должен помочь клубу, чтобы он не вернулся в темные времена банкротства. Мы слишком долго страдали, нам надо становиться счастливыми в Палермо, а не где-либо еще.