4 мин.

Рино Фоски: Палермо - это мой второй дом

С Палермо связан незабываемый период моей карьеры. Мы достигли важных результатов, вышли в еврокубки и приблизились к Лиге Чемпионов, здесь выросли важные игроки, с которыми у меня до сих пор хорошие отношения. Вдохновение, с которым мы тогда работали, перекрывало все неприятности. Это трудно забыть. Палермо стал моей второй родиной. 

Палермо необходимо вновь поверить в себя. У нас есть конкурентноспособная команда, которая может побороться за Серию А. Выходя за футбольные рамки, я хочу пожелать жителям города Палермо, который переживает трудные времена, верить в себя и добиваться всех поставленных целей в жизни. А если вы захотите поддержать команду, то я буду счастлив.

Фоски

Как Палермо планирует усилиться в предверии второго круга и борьбы за выход в Серию А? 

В январе я буду спокойно работать, также как это делал и раньше. Я верю в эту команду, она не требует много изменений. Если и есть что исправлять, то это вопрос командного духа и единства команды. Кто наши конкуренты? Это практически любая команда в первой половине турнирной таблицы, каждая может преподнести сюрпризы. Серия Б является особым чемпионатом в этом плане. Что имеет значение, так это насколько длинная у вас скамейка запасных. Я уверен, у нас сильный резерв. Преемственность с молодежным сектором важна для будущего, но у нас нет особых иллюзий. Но я доволен тем, как они работают и чего добились в прошлом сезоне (Палермо U21 вышла в главный турнир для молодежных команд Италии Primavera 1 - примечание редакции). 

Как вы оцениваете первую половину сезона? Как вам работа Роберто Стеллоне?

Команда была под прессингом в начале чемпионата, разочарована итогом прошлого сезона и хотела исправиться. Наши игроки - серьезные люди и начала работу с большим профессионализмом. Мы должны быть острожны и не превозносить себя за положительные результаты, также как корить за негативные. Стеллоне хорошо вошел в работу, его знала и уважала команда, а он знал и уважал игроков. Моя мечта - это переполненный Ренцо Барбера, каким он был в дни, когда я впервые приехал сюда. Но я знаю, что это будет сложно, очень многое изменилось. Но я надеюсь, болельщики придут вместе с результатами.

Стеллоне

Расскажите о своих отношениях с Маурицио Дзампарини? 

Я люблю Дзампарини. Мы вместе с ним работали над Палермо в 2002-03 годах, тогда многое для нас было в новинку. Были невероятные болельщики. Через год после выхода в Серию А абонементы купили 33 тысячи человек. Но не забывайте, что Серию А болельщики не видели 34 года, отчего многие предпочитали болеть за другие команды. Сейчас болельщиков меньше, так как многие из них не испытывают чувства сопричастности. Чезена вылетала в Серию Б, и у нее было 8000 проданных абонементов. У Палермо сейчас - 1800. Но когда мы вернемся в Серию А, я уверен, все изменится. На самом деле, я бы задумался о том, чтобы уже сейчас открыть новую кампанию по продаже абонементов на вторую половину сезона. 

Что вы думаете по поводу смены владельцев? 

Я могу гарантировать, что новые владельцы хотят продолжить работу, которую мы начали этим летом. Они хотят выйти в Серию А и преуспеть в ней. Они готовятся к постройке нового стадиона и спортивного центра. Но для начала они должны закончить формальности. Я уверен в них. Если они решат, что команде нужен новый спортивный директор, то он будет лучше меня. 

Richardson

Почему в команде так много иностранцев?

К сожалению, таков современный рынок. В 2003-2004 годах мы получили Барцальи и Тони без проблем. Сейчас игроки такого уровня стоят куда больше. На иностранном рынке можно взять сильных игроков за меньшие деньги. Например, Тонали сейчас стоит не меньше, чем 40 миллионов. Приходится ездить за границу. Но и на Сицилии есть интересные игроки. Я внимательно слежу за Эразмо Муле. На него собирает информацию один из бывших моих игроков. Палермо несколько лет назад потерял его, потому что не мог дать гарантию будущего, но сейчас многое изменилось.  

Ждать ли нам изменений в составе? 

Сейчас у нас нет рыночного бюджета. Если у меня на примете будет молодой игрок, то я постараюсь оформить трансфер. Что касается сохранения игроков в команде, то сейчас могут уйти два человека. Они знают, что мы не будем их держать насильно. Если они захотят уйти, то мы готовы найти им замену. Если же они останутся, а мы выйдем в Серию А, то они получат хороший контракт. Также я бы хотел сохранить в команде Сезара Фаллетти. С его агентом у нас очень хорошие отношения. У нас нет никаких проблем с игроками, это придает нам ощущение свободы.