5 мин.

Прогноз на четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов

Группа "B"

"Шальке 04"-"Арсенал". Начало матча 06.11 в 23.45 (здесь и дальше время московское)

Постепенно противостояние немецких и английских клубов становятся по-настоящему "жаркими" и, что самое важное, ключевыми в различных общеевропейских баталиях самого различного уровня. Думаю, что тенденция это имеет свойство быть не спроста: постепенно АПЛ, а вместе с ней и Бундеслига отрываются по уровню своей смотрибельности и внутренней конкуренции от Испании и Италии, а потому растёт и игровой уровень команд. Матч между "Шальке" и "Арсеналом" считайте за еще один шанс убедиться, чье "слово" убедительнее - премьер-лиги или лиги Бундес. Встречаются бронзовые призёры прошлого сезона, напомню вам. Звучит масштабно, возможно даже и сверхмеры масштабно, но пусть так, здесь поговорка о том, что лучше переесть, чем недоеесть, не работает.

Ну а фаворитом я, пожалуй, окрещу здесь гельзенкирхенцов. Они абсолютно заслуженно победили две недели назад на "Эмирейтс", почему бы не продолжить зажигать? Тем более, у венгеровских парней сейчас есть игровые проблемы, если не игровые пробелы. "Канониры" уязвимы и не стабильны, в первую очередь в созидании и защите, последнее и вовсе может быть фатальным при выходе на поле таких игроков, как Хунтелаар и Фарфан. Однако, кто сказал, что футбол поддаётся логике. Скорее даже наоборот... 

Прогноз: 1-1

 

Группа "D"

"Манчестер Сити" - "Аякс". Начало матча 06.11 в 23.45

Сам удивляюсь почему, но я являюсь сторонником звучной теории о неспособности Роберто Манчини достойно выступать в Лиге чемпионов. И если раньше, когда Манчини был ещё под шефством Массимо Моратти в "Интере", мы могли бы всё списать на неведомое стечение обстоятельств, то сейчас это можно назвать проблемой чисто футбольной. Ходят разговоры про то, что итальянцу не хватает класса. Ну извините тогда, а как он без этого самого класса Серию А и АПЛ выиграл? Тоже по случайности!? Возможно, в вопросе с Лигой и психология берёт своё... В любом случае, ясно-понятно, что поединок на "Этихаде" против голландского чемпиона является матчем жизни, жизни в элитарном классе европейских клубов, то бишь в ЛЧ для чемпиона Англии.

Если честно, я был шокирован поражением "Манчестера" в Амстердаме, причиной тому низкий класс игроков клуба "Аякс", как таковой. Они выезжают на действиях командных, но что-то есть сомнения, что они вновь принесут им реальные плоды в Манчестере. Тем более против "Сити", которого они унизили (именно унизили, а почему нет?) в прошлом туре у себя дома. Ставлю на победу "МанСити" на классе. Категорично.

Прогноз: 2-0

 

Группа "D"

"Реал" Мадрид - "Боруссия" Дортмунд. Начало матча 06.11 в 23.45

Хочется, безумно хочется, просто на генетическом уровне ставить фаворитом в этой встрече испанский гранд. Ведь вы, я думаю, не будете спорить, что достижения "Боруссии" и "Реала", мягко говоря, различны. И еще пару-тройку лет назад я бы осмелился даже сказать, что это клубы разного уровня. Но, на то он и футбол, чтоб быть явлением перманентным. Дела у дортмундцев в чемпионате сейчас складываются из рук вон плохо, отставание от лидера, "Баварии", аж на одиннадцать очков. А может оно не случайно это самое отставание?! Не думаете ли вы, друзья, что "Боруссия", выигравшая за последние два сезона парочку чемпионств и кубок в Германии, может сделать ставку на Европу? Я вот, как раз таки склоняюсь к данной точке зрения. А оттого смотреть, как и с кем играет команда Юргена Клоппа в Бундеслиге, смысла не имеет. Потому что там, в ЛЧ, клуб идёт на первом месте, а это для немцев важнее. Все силы на Лигу чемпионов?! 

"Реалу" же, впервые, пожалуй, за несколько лет, для выхода из группы нужно приложить усилий чуть больше. Они проиграли две недели назад в Дортмунде, тепере же, на "Сантьяго Бернабеу" ошибаться им нельзя. Иначе придётся уповать и смотреть, как там сыграли "МанСити" и "Аякс". А для высокомерного таланта Моуриньо и его команды - это будет не величественно, не по-королевски. Безусловно у "Реала" могут возникнуть достаточно весомые проблемы с "Боруссией", в первую голову, с её нападением, потому как защитная линия мадридцев сейчас далека от своего перфектного состояния, виною тому - травмы. Но есть Криштиану, есть Ди Мария, есть Игуаин с Бензема. Это противостояние очень любопытно, и, безусловно, этот поединок является центральным в программе четвертого тура группового этапа. 

Прогноз: 2-1

 

Группа "Е"

"Челси" - "Шахтёр". Начало матча 07.11 в 23.45

Выглядит однозначным факт того, что донецкий "Шахтёр" является самым ярким и достойным представителем восточной Европы в нынешнем розыгрыше турнира. Победа над "Челси", обладателем кубка чемпионов, на секудочку, на "Донбасс-Арене, победа с глобальным перевесом, запутала нас в раскладах группы "E" окончательно и бесповоротно. Моё скромное и субъективное мнение: "Челси" не является фаворитом во втором матче серии на "Стэмфорде". По-моему, очевидно, что у "синих" не хватает обоймы в линии атаки, нужно держать марку и в АПЛ, и в Лиге, а креатив и, банально, физические способности Маты и Азара, очевидных лидеров, не имеют беспредельного ресурса. И самое страшное, что заменить их, без потери качества, некому. Ко всему прочему, есть проблемы и с обороной, Луиз и Кэхилл показали, что они, пока что, ну ни коим образом не соответствуют уровню, того же Джона Терри. 

Ситуация "Шахтёра" напоминает ситуацию с дортмундской "Боруссией". Также полный боекоемплект титулов на внутреннней арене в последние годы и, также, ставка на группу Лиги чемпионов в нынешнем сезоне. Впрочем, разительное различие в том, что дончане так и так свой чемпионат выиграют, соперников у них в нём нет, а вот немцы, а вот немцы, далеко-далеко не факт. Так что потерь у подопечных Мирчи Луческу так сказать, результативных, быть не должно.

Прогноз: 2-2

 

Автор: Александр Пахомов

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

FOLLOW ME IN TWITTER