7 мин.

Топ-10 не оправдавшихся ожиданий

Очередной теннисный сезон подходит к концу. И уже можно сказать, для кого он получился удачным, а для кого нет. Хотелось бы назвать тех, от кого ожидали большего.

10. Флавия Пеннетта. «Вторая ракетка Италии».

2009 год был определенно лучшим в её карьере. После завоевания титула на турнире категории «Премьер» в ЛА Флавия стала первой итальянкой, которая вошла в десятку рейтинга ВТА. Ко всему прочему, она дошла до 1/4 на ЮС Опен, второй год к ряду. Флавия начала 2010 год за здравие, финалом в Окленде, но в целом год сложился «не ахти». Стоит также отметить всплеск Скьявоне, на фоне которого Пеннета смотрится бледной тенью, перестав к тому же быть первой ракеткой Италии.

Относительные неудачи в одиночном разряде подслащаются успехами в паре. Дуэт Пеннетта/Дулко будет играть в Дохе. Флавия в одиночке – опять нет.

Цитата: «Если бы я была автомобилем, то Порше 911 – быстрой и сексуальной».

9. Анна Чакветадзе. «Вернуть утраченное».

х

Сколько раз за последние два сезона мы читали «Анна Чакветадзе» и «не смогла...»? Это уже вошло в привычку. Но преданные болельщики верили, что когда-нибудь Аня ещё покажет всем. Даже после её вылетов на начальных стадиях АО, РГ и Уимблдона они верили...

Только в Портороже и Копенгагене начала проглядываться настоящая Чаки. И, казалось бы, на ЮСО будет настоящая битва Анны против кого бы то ни было. А на деле – проигрыш Радванске, да еще не старшей, а младшей. И девятое место рейтинга несбывшихся надежд.

Цитата: «Ничего хорошего не было, я вообще не понимаю, что случилось».

8. Елена Веснина. «Чужого не бери, своё – не отдавай!».

После окончания сезона 2009 Лена была №23. Это её лучшее достижение в рейтинге. По прошествии отлично проведённого сезона и смены тренера казалось, что Веснина прочно обоснуется если не в двадцатке сильнейших, то где-то около. Но начало года не задалось – Елена вылетала в первых кругах, а начиная с турнира в Риме и до Уимблдона – не преодолевала барьер первого круга. И только сейчас, вот-вот, под конец сезона у неё что-то начинает получаться... А этот год для Весниной останется годом обидных поражений от Возняки в Понте-Ведра, Павлюченковой в Стамбуле и Стосур в первом круге ЮС. Лена, вперед! И 8 место.

Цитата: «Мне надо работать над своей игрой».

7. Виктория Азаренка. «...против травм».

Наиболее внушительный прогресс в карьере Виктории пришёлся на 2009 год. Первый завоёванный титул ВТА в Брисбене, а через месяц второй в Мемфисе против Возняки стали хорошей площадкой для разбега. Апогей пришелся на Майами, где в прекраснейшей манере была повержена сама Серина Уильямс. Впервые Вика вошла в топ-10 и закончила год седьмым номером, сыграв на Итоговом.

Многие аналитики прочили Азаренку в первые ракетки уже в 2010. Первым тревожным звоночком стало обиднейшее поражение от Серины на АО со счета 6-4 4-0. Американская серия турниров тоже не принесла особых успехов. А на грунте случилась травма бедра и как следствие – поражения от кого попало, или как у нас часто говорят «КАМУ?!».

В Истбурне Виктория заиграла, но там был не её звёздный час... А следом заваленный Уимблдон и титул в Стэнфорде, а потом обморок в Нью-Йорке. Напоминает «Русские горки». А что было бы, если бы не травмы?

Цитата: «Я никогда не выигрывала, уступая 0:5».

6. Ана Иванович. «Моя игра определённо улучшилась».

Ну здесь комментарии излишни. Никаких титулов и два полуфинала. И только с третьего раза удалось победить Клейбанову (Опять Клейбанова!) и тоже с третьего – Бартоли. Сербские болельщики уже все локти пообкусывали (в том числе и мой сосед Милош), глоря за Ану на всех-всех турнирах. И они всё ждут, и мы с ними, когда же игра улучшится...

Цитата: «Мне кажется, я играю на уровне Топ-10».

5. Светлана Кузнецова. «Тараканы и муравьи».

В 2010 «может выиграть у кого угодно» звучало всё реже, а вот «проиграть кому угодно» – всё чаще. Весь сезон мы являлись свидетелями мучений Кузи на корте. И даже подвиги в виде отыгранных 4 матчболов вряд ли нас утешат.

В общем грустно, но так низко в рейтинге Светлана не опускалась уже очень давно. И в активе 2010 года нет ни одной победы над топовой теннисисткой. И уже такой привычный Итоговый турнир с Кузнецовой пройдёт без нее. Выводить насекомых!

Цитата: «Я всегда была игроком Топ-10, а сейчас неизвестно где».

4. Винус Уильямс. «Травмы не радость».

От таких грандов, как старшая Уильямс, всегда ждут больших побед. ВСЕГДА, Особенно побед на БШ. И если проигрыш На Ли и Петровой на АО и РГ ещё можно понять (и простить), то четвертьфинал Уимблдона – где Винус настоящая королева – её болельщики никогда не забудут.

Также не получилось взять реванш у Кляйстерс на ЮСО, хотя шансы были реальные. И пусть Винус Уильямс провела достаточно неплохой сезон, притом, что играла мало, она держится в тройке рейтинга. Однако не блеснула. И год уже закончила, видимо.

Цитата: «Не думаю о завершении карьеры».

3. Динара Сафина. «Rise and Fall».

Вот чьё возвращение очень сильно ждут. Потому что ещё свежи победы над сильными соперницами. Потому что меньше года назад она была первой. И если 2009 – это явно белая полоса в карьере Динары, то 2010 – тёмно-черная. И очень не хотелось бы, чтобы повторилась история Аны Иванович. И травм тоже бы не хотелось. И статистики 13-16 тоже бы не хотелось.

Динара, мы будем ждать, сколько нужно. Давай недолго, а?!

Цитата: «Рейтинг, титулы, защита очков – какая вообще разница?»

2. Жюстин Энен. «Снова с вами».

Juju вернулась так, как-будто и не уходила никуда. И многие верили в её победу на АО. И она действительно играла финал. Но проиграла Серине в трёх сетах. И на шлемах ей мешали Стосур и Кляйстерс.

Жюстин 2010 запомнилась двумя титулами ВТА, а не триумфальным восхождением на вершину женского ранкинга. И повторить возвращение Ким не получилось. Ждём 2011?

Цитата: «У меня ощущение, что я прожила уже три жизни».

1. Мария Шарапова. «Ну когда уже?! Может хватит?!».

Вопрос непрост. И это был чётный год. И самый худший год, когда Маша не достигла хотя бы одного четвертьфинала Грэнд Слэм с 2003 года.

Поражение на АО можно списать на брак и забыть. И Ролан Гаррос, где будучи коровой на льду, наша Маша отхватила целый сет у Жюстины и вела 2-0 40-0 в решающем... И Уимблдон, где было 3 сетбола в стартовом сете против Серины. А вот на ЮС Опен поражение от Возняки стало нокаутом. Маша так и «не вернулась». И вернется ли?

От блога «За океаном» Марии Шараповой вручается награда за самое неоправдавшееся и болезненное ожидание. Эх.

Цитата: «Главное быть хорошим человеком, и теннис тут ни при чём».