14 мин.

Межсезонное состояние. «Орландо Мэджик»

Фото: Fotobank/Getty Images/Jim McIsaac

Начинается наш проект с представления одного из аутсайдеров грядущего сезона. Интересного аутсайдера из Флориды, который находится в самой середине процесса перестройки. Дамы и господа, «Орландо Мэджик».

Прошлый сезон

Оказавшись крепким орешком на домашнем паркете, но совершенно не способный создать какие-либо трудности соперникам за пределами Орландо, коллектив Жака Вона занял третье место с конца не только на Востоке, но и во всей лиге. Молодая команда, разбавленная Джамиром Нельсоном, Аароном Аффлало и Гленом Дэвиса (которого, правда, по прошествии сорока игр отправили на вольные хлеба) временами показывал очень неплохую игру и даже выдавал победные серии (три победы подряд над «Пэйсерс», «Пистонс» и «Тандер»), но это, как говорится, были лишь временные всплески. И те, повторюсь, бывали только под сводами домашней арены.

Шутка ли, но за весь сезон подопечные Жака Вона одержали всего четыре гостевые победы, что явилось абсолютно худшим результатом среди всех команд лиги. Четыре гостевых против девятнадцати домашних. Я, конечно, знал, что родные стены и болельщики помогают, но чтобы настолько..

В целом, нельзя было сказать что команда сезон провалила. Высоких задач перед коллективом в целом и каким-то игроком в частности никто не ставил, и четвертый пик на самом распиаренном драфте десятилетия стал радостным завершением сезона для головного офиса «Мэджик».

Селекция

Выкупив еще по ходу сезона контракт Глена Дэвиса, Хенниган решил избавиться в межсезонье от всех ветеранов команды и отчислил Джамира Нельсона. Но оставался еще лучший игрок команды, главный актив в руках генерального менеджера «магов» – Аррон Аффлало.

Как только стало понятно, что офис «Мэджик» совсем не против поторговать лучшим игроком своей команды, слухи сватали универсального защитника в десяток команд лиги. Харрисон Барнс, пики «Чикаго», половина «Шарлотт» – это только то, что по слухам предлагали за двадцатидевятилетнего защитника в последние месяцы.

Но реальность оказалась намного печальнее с точки зрения болельщика «Орландо». Эван Фурнье и 56-й пик драфта вылившийся в Роя Девина Марбла это все, что выторговал офис «Мэджик» за своего лидера. Кто-то скажет, что Аффлало уже 29, что его пик близок к завершению, что его контракт истекает и что за свою карьеру важной частью какой-либо сильной команды он так и не стал. Да, да и еще раз да, но все равно, спрос на Аррона был всегда, что понятно. Что чуть ранее, что сейчас, что еще несколько лет в будущем Аффлало был, есть и будет отличным шутером, умело защищающимся на периметре, который пригодится практически любой команде лиги. Я, конечно, никогда не работал в НБА, но вот хоть убейте, уверен, что за Аффлало можно было получить гораздо больше, чем субтильный арабофранцуз и один из последних драфтпиков года.

Как оказалось, главный удар для фанатов «магов» все же был оставлен на потом. Седьмое Июля. Именно тогда кто-то принес в офис Роба Хеннигана несколько таблеток ЛСД, а уже следующим утром руководство «Мэджик» и агент Ченнинга Фрая достигли договоренности о том, что следующие четыре года Барак Обама всея НБА будет радовать местную публику за в среднем восемь миллионов долларов в год. Но дело даже не в той сумме, которую получит Ченнинг в предстоящем сезоне. Сейчас «Орландо» все равно ни на что не претендует, да и платежка не шибко забита, но, мать его, четыре года? Вы серьезно?

Сейчас платежная ведомость «Орландо» включает в себя контрактов примерно на 55 млн. долларов. Через год истекают Тобайас Харрис и Никола Вучевич. Еще через два – Эндрю Николсон и Мо Харклесс. Каждый из трио Харрис-Вучевич-Харклесс будет претендовать минимум на 8 миллионов в год, Николсон на сумму где-то около пяти, а ведь есть еще О`Куинн и Фурнье. Если Хенниган захочет сохранить молодежь, то контракт Фрая уже через сезон может стать очень ощутимым (это даже без учета того, что «Мэджик» захотят поработать на рынке СА).

Другие контракты этого сезона сложно назвать плохими или хорошими. Скоротечные контракты опытных Бена Гордона, Уилли Грина и Люка Риднура не несут в себе никакой угрозы для светлого будущего команды, а прямо сейчас ветераны несущие опасность из-за дуги будут полезны и для воспитания молодежи, и для контраста с больше ориентированными на защиту молодыми Пэйтоном, Оладипо, Харклесом и Гордоном.

Оценка за селекцию: 2+

Аффлало можно было обменять выгоднее, а контракт Фрая повиснет мертвым грузом уже через год-два.

Отдельной строкой: новички с драфта

Видимо, боссы «Орландо» являются фанатами хардкорного диффенса, иначе то, что Аарона Гордона предпочли, например, Данте Экзаму, а Элфрида Пэйтона Дарио Шаричу очень сложно понять. Добавьте к этому уже имеющегося в ростере Виктора Оладипо, и вы поймете, что в недалеком будущем мы можем иметь реально сильное в защите трио. Если Аарон Гордон изначально входил в топ-8 любого преддрафтового мока и его выбор не стал такой уж неожиданностью, то выбор Элфрида Пэйтона «Филадельфией» под 10-м номером стал причиной жарких споров и недоуменных взглядов. Чуть позже Пэйтона обменяли на Шарича в «Орландо». Понятнее стало только то, что Джамиру Нельсону пора собирать вещички.

Вообще, для многих логическая цепочка «Орландо» – потребность в разыгрывающем – ищем его на драфте, должна была закончиться Тайлером Эннисом или Шабаззом Напьером, но никак не малоизвестным разыгрывающим «Лафайета». Пэйтон, изначально не входивший в число топ-проспектов, очень высоко подпрыгнул в драфт моках после тренировочных лагерей, в которых он впечатлил своей работой представителей многих команд.

Мягко говоря, я не фанат NCАА и далеко не знаток игроков этой лиги. Свое личное мнение о Пэйтоне я сформировал лишь по матчам Летней Лиги, а до нее знал о нем только то, что в свой последний студенческий сезон он имел линию из 19,2 очка, 6 подборов и 5,9 передачи в среднем за матч, при этом атакуя с пятидесятипроцентной точностью. Правда, в соперниках у него были в основном оппоненты из слабых студенческих программ, поэтому рядом с его статистикой многие приписывали слово «мусорная».

Лично мне по Летней Лиги он больше понравился, чем нет. Заряженный на борьбу, неплох в проходах, энергичный, атлетичный, с желанием защищающийся и совершенно точно понимающий как это делать игрок. Из минусов – слабое видение площадки, средний бросок, плохая трешка и то самое пресловутое для многих баскетболистов «руки идут вперед головы». Довольно часто Элфрид сначала делает, а потом думает. Отсюда большое количество потерь. Эдакий Майкл Картер-Уильямс, который хуже атакует, но значительно сильнее на своей половине площадки. В общем, лично я буду следить за Пэйтоном с интересом. И не только из-за фамилии.

Про Аарона Гордона много говорили и без меня, я лишь добавлю, что опять-таки по Летней Лиге Гордон выглядел плохо. В защите он был полезен, но от игрока, позиционировавшегося как именно топовый защитник, я ожидал большего. Да, атлетичен. Да, высоко выпрыгивает. Да, быстрые ноги позволяют успевать за практически любым оппонентом. Но тактически пока Аарон слаб. Хотя, безусловно, когда-нибудь он будет как минимум претендентом на DPOY, зуб даю. Парню всего 18 и времени для прогресса вагон.

Про атаку Гордона скажу лаконично: ее нет. Затолкать мяч из «краски», данк, вяленький проходик. На этом все. Бросок отсутствует как таковой вообще. Но руки неплохие и опять-таки, прогресс в бросках должен быть.

Третий новичок команды с драфта Девин Марбл в Летней лиге стал лидером команды по подборам и вторым по набранным за матч очкам (первый – Сет Карри). Неплохой, относительно двух других выбранных игроков, бросок со всех дистанций, крепкое телосложение позволяющее потолкаться под кольцом и умение «выбросить» тело для перехвата позволяют мне считать, что в те 3-6 минут, что будет получать Марбл, он не будет выглядеть откровенным днищем.

Звезда команды: Никола Вучевич

Поразивший всех в сезоне-2012/13 своим прогрессом черногорец самый старший и, пожалуй, самый талантливый представитель молодой гвардии Роба Хеннигана. Длиннорукий, отлично чувствующий себя в борьбе под щитами центровой имеет очень хороший для позиции средний бросок и, похоже, совершенно забыл о трехочковых, которые в свой первый НБА-шный сезон он периодически бросал с низким процентом. В прошлом году Николу весь сезон мучили различного рода повреждения, и еще одного серьезного скачка своей игры ему сделать не удалось, но за те 57 игр, что Никола провел на паркете, он выглядел действительно на голову выше почти всех своих партнеров, и дело тут не в росте.

Лучшее подтверждение тому, что Никола самое важное звено в составе «Мэджик», как это ни странно, на поверхности: Никола пропустил 25 игр, но 19 побед из общих 23-х команда одержала именно тогда, когда Вучевич был в игре. К тому же в 17 из этих 19 игр черногорец делал дабл-дабл и ни разу не набирал меньше десяти очков.

Правда, все это не отменяет того, что Никола зависимый игрок и стабильно набирать очки без помощи партнеров он не может. Эффективность Вучевича в атаке напрямую зависит от «малышей» команды. Если они смогут стабильно «кормить» «большого», то он в свою очередь будет стабильно приносить двузначное количество очков в копилку своей команды.

Следующим летом Вучевич выходит на рынок свободных агентов как ОСА, и «Мэджик» придется раскошелиться, чтобы сохранить черногорца в своих рядах. Ведь спрос на него, без сомнения, будет. Думаю, команда, которая даст ему что-то около 40 миллионов на 4 года , найдется точно. А учитывая, что он центровой, то и 60 миллионов на 4 года не исключены.

Но это дела относительно далекого будущего. Сезон же Вучевич начнет игроком «Мэджик» и игроком, у которого первый в его карьере контрактный год. Если серьезные травмы обойдут Вучевича стороной, то нет сомнений, что именно он будет во всех смыслах центральной фигурой в команде Жака Вона.

Вероятный прогресс года: Виктор Оладипо

Второй номер прошлогоднего драфта сильно провел свой дебютный в лиге сезон и с ходу очаровал местных болельщиков. Полная самоотдача в защите заставила меня рукоплескать ему, а зубодробительные данки и блокшоты хоть как-то скрасили болельщикам «Мэджик» в целом провальный сезон.

Одно время Жак Вон наигрывал Виктора как разыгрывающего, но очень быстро стало понятно, что эта позиция не для него. На самом деле, Жак Вон, наверное, был единственным человеком которому это было непонятно еще перед началом сезона. Оказавшись с мячом в руках и с обязанностью направлять вектор атаки, Оладипо просто-напросто терялся и иногда даже паниковал. С окончанием экспериментов и переводом новичка на родную позицию атакующего защитника дела пошли на лад.

Главный козырь Виктора – это атлетизм. Он действительно феноменально сильный, выносливый и прыгучий игрок. При этом в защите он надеется не только на свою физику, но еще и старается думать головой.

Прогрессировал по ходу сезона Оладипо и в атаке. Понимая, что он уже не в студентах и для стабильного набора очков прямолинейного наскока на кольцо не хватить (это, кстати, нужно будет понять и Гордону), Виктор стал развивать свой бросок из-за дуги и средние джамперы. Пока получается довольно средне, но похвально уже само желание работать над собой.

Одна дополнительная причина следить за командой: молодежь

Есть в командах, где подавляющее большинство игроков молоды, какой-то особенный шарм. Всегда ведь интересно следить за тем как юнцы превращаются в опытных игроков. Все те метаморфозы, что происходят с ними на этом пути, безумно интересны. Сейчас в «Мэджик» множество молодых талантов на любой вкус. Кто-то из них со временем вырастет в звезду, кто-то станет крепким ролевиком, а кто-то ни оставит даже самого маленького следа в истории лиги.

Но это все будет потом, а пока они все молоды, амбициозны и полны самых светлых планов на будущее. Именно поэтому будут отдаваться полностью в каждой игре, чтобы доказать свою состоятельность во взрослом баскетболе.

Самое слабое место команды: позиция первого номера

Юный новичок без опыта испытывающий проблемы с чувством темпа и ветеран, у которого розыгрыш никогда не считался сильной стороной. Именно таким набором разыгрывающих обладает Жак Вон.

Про Элфрида я уже рассуждал выше, ну а Риднура вы прекрасно знаете и без меня. Выйти, побегать-покидать – да, в этом Риднур может быть полезен. Но умело задействовать партнеров – это не его. Особенно в последние сезоны, когда Люк заметно сдал.

Пэйтон пока не сможет быть эффективным разыгрывающим, а Риднур – уже.

Выбирая, кто же все таки станет стартовым первым номером, нужно учитывать то, что количество побед в сезоне для нынешнего «Орландо» задача далеко не приоритетная, и выбор в пользу Пэйтона был бы логичен.

Самое сильное место команды: разносторонность вторых номеров

В отличие от первого номера, другая позиция на задней линии укомплектована так, что не испортила бы обедню в большинстве контендеров. Хочешь добавить игре защиты и атлетизма – выпускай Оладипо. Хочешь закидать соперника трешками – Уилли Грин и Бен Гордон тебе в помощь. Ну а если хочешь просто добавить игре мобильности, то выпускай Девина Марбла или Эвана Фурнье.

Налицо явный перебор исполнителей на одной позиции, но в этом можно найти плюс, если учесть, что игроками одного типа назвать их всех очень сложно.

Варианты стартовых пятерок

Защитно-молодежная:

Элфрид Пэйтон – Виктор Оладипо – Мо Харклесс – Кайл О`Куинн – Никола Вучевич

Насыщенная молодыми, выносливыми, сильными и нацеленными на отрабатывание в защите игроками. Каждый из игроков может перебегать практически любого оппонента.

Недостаток игровой мысли заменяется переизбытком желания.

Атакующе-возрастная:

Люк Риднур – Бен Гордон – Тобайас Харрис – Ченнинг Фрай – Никола Вучевич

Пятерка, нацеленная на атаку, которая, при условии, что у трио Риднур – Гордон – Фрай полетит из-за дуги, может накидать сопернику в кольцо полную охапку. Правда, если бросок не пойдет, то накидывать будут уже в их кольцо.

Сбалансированная и самая вероятная:

Элфрид Пэйтон – Виктор Оладипо – Тобайас Харрис – Ченнинг Фрай – Никола Вучевич

Сплав опыта Ченнинга Фрая и молодости всех остальных. Если троице Оладипо – Харрис – Вучевич играть в старте могут помешать лишь травмы и помутнение рассудка Жака Вона, то свои места в старте Пэйтону и Фраю еще нужно завоевать. Правда, у каждого из них есть весомое преимущество над своими конкурентами по позиции. В случаи Элфрида это молодость и талант, в случае Фрая – цифра в контракте.

При таком варианте стартовой пятерки у команды есть масса вариантов для корректировки игры. Добавить в защите? На скамейке есть Харклесс и Гордон. Не хватает дальнобойной артиллерии? Уилли Грин, Бен Гордон и немножко Эндрю Николсона готовы к бою. А если тебе вдруг захотелось жесткости под кольцом, то Кайл О`Куинн уже заждался своего часа.

Ключевой запасной игрок команды: Мо Харклесс

Талантливому пуэрториканцу вряд ли найдется место в старте, где почти наверняка обоснуются Харрис и Оладипо, но и в роли шестого игрока Харклесс может показать очень многое.

Вообще, из всех игроков «Мэджик» больше всего лично мне нравится именно Мо, и он будет одним из тех игроков, за которого в грядущем сезоне я буду персонально подглоривать.

Главный вопрос сезона: сможет ли Жак Вон развить молодежь?

Молодой коуч начнет свой третий сезон в качестве главного тренера клуба из Флориды. Два предыдущих сезона команда с трудом добиралась до отметки в двадцать побед за сезон, а команда становилась все слабее и слабее.

В это межсезонье мистер Вон лишился двух дядек-наставников, что помогали сдерживать дерзкую пацанву в прошлом сезоне – Аффлало и Нельсона. Теперь у юных дарований «Мэджик» в команде нет ни одного человека, который будет для них стопроцентным авторитетом. И это первая проблема, которую нужно решить главному тренеру.

В немалой степени от удачного/неудачного решения проблемы номер один зависит вопрос поднятый в заголовке этого пункта. Мы ведь все знаем, как важно для развития молодых, крутых, популярных у телочек и вообще гэнгста нига держать их в кулаке? Вообще, Жаку, пожалуй, можно и позавидовать. Он начал тренерскую карьеру там, где от него никто не требует результата. По крайней мере, я знаю минимум одного человека, который точно ему завидует

Это Джейсон Кидд.

Где можно кучковаться с тру фенами команды на «Трибуне»?

Нигде ^^. На сайте есть сразу несколько блогов, посвященных команде, но, видимо, любовь к «магам» у авторов истекла вместе с контрактом Дуайта Ховарда.

(то, чего вы все ждали, чтобы кинуть в меня потом помидор) Статистические лидеры команды в грядущем сезоне:

Набранные очки: Никола Вучевич – 17,2 ppg

Подборы: Никола Вучевич – 11 rpg

Ассисты: Элфрид Пэйтон – 7,2 apg

Блок-шоты: Кайл О`Куинн – 1,5 bpg

Перехваты: Виктор Оладипо – 2 spg

Потери: Элфрид Пэйтон – 3,8 tpg

Прогноз на сезон 2014-15: 13-15 место на Востоке

Несмотря на целую россыпь совершенно разных талантов, «Мэджик» объективно являются одним из слабейших коллективов лиги. Если Хенниган больше не будет разбрасываться контрактами а-ля Фрай, хорошо сработает на следующем драфте и сможет найти людей, которые грамотно разовьют имеющиеся в их руках ресурсы, то уже через пару лет «Орландо» могут стать грозной силой.

Однако пока они побудут мальчиками для битья.