8 мин.

«Дуэль». Почему «Бакс» следующего сезона - это интересно

Сначала, как и Данк, позволю себе небольшой пролог.

Пролог начался

Когда этот человек разбудил меня пару дней назад в три часа ночи и начал кричать, что у него есть отличная идея, а я должен ему в ней помочь, я согласился только для того, чтобы он отстал. Позже я узнал, что он от меня хотел и понял, что согласился не зря. На "Трибуне", застывшей в одном и том же положении, новые проекты нужны как воздух. Проект Данка, несмотря на всю абсурдность его личности, безусловно интересен. Да и не мог я не согласиться - каюсь, на "Трибуну" затащил его я. Правда, думал что он, как фанат "Валенсии", уйдет на футбольную ветку, но он выбрал баскетбольную и пошел пиарить свою вторую в мире спорта страсть - "Пэйсерс". Как видим, получается у него отлично. Почти 100 подписчиков, под и за 100 комментариев к каждому посту и ни одного человека, оставшимся к его творчеству безразличным. Все это - за месяц. Это ли не успех?

Но хватит лить воду и пара начать то, зачем мы все собрались. Приступить к чтению. Заранее извиняюсь за возможные ошибки и отсутствие оформления - с сотрясом и сломанным ребром довольно трудно связывать мысли в один стройный ряд. Поехали!

Пролог кончился

Опровергать никчемность и другие эпитеты, которые в своем тесте использовал Данк описывая "Бакс", так же глупо как опровергать саму вселенную. Почему? Потому что все они не имеют какого-то одного смысла, зато имеют множество интерпритаций. Я могу сказать что никчемен он, никчемен Путин или никчемен Майкл Оуэн - никто не сможет это опровергнуть, так как никто не может точно знать, какой смысл я вложил в слово "никчемность". Но главную претензию Данка к "Бакс" я оспорить могу и сделаю это. Речь идет о скучности команды.

Я не буду уходить в исторические дебри как предполагал мой достопочтенный братец, а буду говорить только о сегодняшнем положении дел в команде, раз уже он заявил что она самая скучная в лиге #прямосейчас.

Проводя аналогии с его текстом, я также попытаюсь доказать свою правоту в пяти пунктах. Итак, пять пунктов почему за "Бакс" будет интересно следить в следующем сезоне.

Пункт 1. Борьба между Дженнингсом и Майо

Именно борьба, а не взаимодействие и я объясню почему

Брэндон был унижен, оскорблен, а его самолюбие было втоптано в грязь. Ставший год назад беспрекословным лидером и главной звездой команды Брэндон, вдруг в прошлом сезоне этого статуса лишился. Мало того, к концу сезона он был задвинут даже не на вторую, а на третью роль в команде. Оказался он за спинами Монты, который попросту доказал что он являктся более классным игроком и Ларри Сандерса, которого боготворят болельщики и видят в нем фундамент для фешенебельного дома "Бакс" в будущем.

О Джей Майо пришел в эту лигу как будущая суперзвезда и лучший кандидат на замену Кобе в роли короля атакующих защитников. Но, после неплохих первых сезонов, О Джей осел на скамейке "Гриззлис". Прошлый сезон он хорошо начал в "Маверикс", но где-то, примерно, ближе к середине начал сдавать, а концовку и вовсе провалил. По сути, нынешний сезон для него чуть ли не последняя возможность доказать, что он еще в этой лиге может быть кем-то большим, чем просто ролевым игроком.

Вот тут то мы и подходим к главному: существовать как одно целое Брэндон и О Джей не смогут, так как для каждого из них "Бакс" это тьфу, перевалочный пункт на пути к чему то великому. Для них обоих предстоящий сезон в первую очередь важен не результатами команды, а личной статой и игрой. Конечно они не будут отбирать у друг друга мя или намеренно мешать, но будьте уверены - внутривисконсинские разборки между двумя "золотыми" мальчиками будут и на площадке, и за ее пределами.

Пункт 2. Ларри Сандерс

Вы были никчемным (привязалось слово) большим и о вашем существовании уже забыли почти все, кроме мамы и бабушки. Вдруг вам выпал шанс показать себя и вы воспользовались им на 110% за сезон превратившись из скамеечника в звезду лиги. Что вас ждет в следующем году? Правильно, огромное психологическое давление

Ларри Сандерс отлично провел прошлый сезон, раздавал почти по три "горшка" за матч, сделал эпичный трипл и вообще, вместе с Люком Мба доказыва, что даже если у вас на задней линии играют Монта и Дженнингс, вы все равно можете быть командой уровня плей-офф. Ларри огромен, но при этом подвижен. Он монстрит в защите, но он не деревянен в атаке. Он внешне спокоен, но в нужный момент превращается в зверя. Ларри именно тот человек, что способен сделать средний клуб франчайзом. Точнее, он может стать им через пару лет.

Но первый серьезный экзамен на будущего франчайза ему придется сдавать именно в этом сезоне. В сезоне, где впервые на него будут смотреть как на лидера команды и где ему, а не Дженнингсу или О Джею, отвечать за результат перед болельщиками. Если он выдержит и продолжит прогрессировать, "Бакс" получат великого вождя. Если нет - болото в Висконсине не рассосется еще лет 10.

Смотреть за становлением будущего Олл Стара, за его душевными и игровыми перипетиями - разве это скучно?

Ах да, еще Ларри это смесь Гилберта Аринаса и Дуэйна Уэйда. Правда. Смотрите сами:

Пункт 3. Ларри Дрю

Новый тренер это всегда интересно. Конечно, если его имя не Майк Д Энтони или Джим Бойлэн.

"Бакс" проводили один из лучших сезонов в новейшей истории, но Джону Хэммонду срочно понадобилось уволить Скайлза, а на пост тренера воткнуть его ассистента с одной целью - не разрушить то, что построил Скотт. Он говорил, что Бойлэн это надолго, что Джиму выдано доверие, но все понимали - дух и тело Бойлэна покинут Висконсин сразу, как для команды завершится сезон. Так и получилось.

Фигура нового тренера намного интереснее. Ларри Дрю неплохо поработал в "Хоукс", а если учитывать в какой ситуации, учитывая обмен Джо-Джо и потерю Лу, он оказался в прошлом сезоне, то и вовсе хорошо. Две главные вещи, которые заставляют лично меня смотреть на Ларри с оптимизмом:

1. Он заявил, что ему импонируют Сандерс и Хенсон, поэтому ставка будет сделана в первую очередь на них.

2. В Висконсине живет дядя Дрю, который заявил, что за плохое руководство командой накажет своего племянника.

Как видите, у Дрю кроме всего прочего есть и большой личный интерес сделать из "Бакс" сильный коллектив.

Пункт 4. Стиль игры

 

Если Данк заявлял, что стиль игры команды скучен, то я делаю совершенно противоположное заявление. Вот скажите мне, может ли команда со стартовой пятеркой Дженнингс - Майо - Дельфино - Ильясова - Сандерс показывать скучную игру? Не факт что она будет такой, но этот вариант кажется всем самым реальным.

В "Бакс" есть кому атаковать, но практически некому защищаться. Такие команды показывают безбашенный, сумасшедший, мало интеллектуальный, но никак не скучный баскетбол.

Мы не знаем какую игру будет ставить парням Дрю, но любая модель, в которой есть безголовый парень уровня Дженнингса обречена быть веселой.

Пункт 5. Янис Антекокоумпо

Господи, ну что за фамилия. С вашего позволения, я буду называть его просто Янис.

Итак, Янис. Обладатель огромного вингспана, довольно умный и физически сильный парень с броском и плохой защитой. Именно  так говорит "Драфт Экспресс". С такими характеристиками грех не стать своим в Висконсине.

Вообще Янис это человек-загадка международного масштаба. О нем известно очень мало, а всю свою взрослую карьеру он провел в низших лигах Европы. Единственное, что о нем известно достоверно - ему 19 лет и он фантастически физически развит для своего возраста. Все.

Он может стать звездой первой величины, а может быть игроком уровня Скалабрини или Эйенге. В парне полно загадок и то, что он покажет в своем первом сезоне знает только Бог.

Я еще специально не упомянул Хэммонда, который одной совей личностью способен развеять скуку на 10 лет вперед. Не упомянул Пачулию, который должен будет доказать что он игрок, а не просто любимчик Дрю. Не упомянул про Хенсона, прогресс которого был заметен еще по ходу прошлого сезона. Да много про что не упомянул, всего и не припомнишь.

Заключение: Лично я считаю, что в лиге вообще нет скучных команд. У каждого клуба, будь то "Майами" или "Шарлотт" есть своя изюминка и люди, за которыми интересно последить. Но, даже если в мире НБА и есть скучная и никчемная команда - это точно не "Бакс"

П.С. Напомню о голосовании: вы просто пишете в комментариях имя того, чей текст вам понравился больше или чья позиция ближе. Пишите развернутые комменты с объяснениями - это интересно. Но даже коммент с просто именем моим или Данка зачтется при подсчете. Голосование продлится до 20-00 по МСК завтрашнего вечера, а потом выйдет пост где вы узнаете победителя и увидите, что должен будет сделать проигравший. Так же мы просто поделимся своим мнением относительно работ друг друга и вообще всего это проекта.

Текст Данка - "Почему "Бакс" самая скучная и никчемная команда лиги"