3 мин.

Нулевой «Арсенал» без Парти. Как «Сити» заставил дрожать лидера чемпионата

Гвардиола на классе переиграл ученика. Разбираемся, что вообще произошло.

Впервые за кучу матчей «Арсенал» изменил стартовый состав. Во-первых, в планы Артеты вмешалась травма Парти – вместо Томаса в старте дебютировал Жоржиньо. Во-вторых, Микелю не понравились последние матчи Уайта – испанец разбудил Томиясу. Многие ждали в основе Троссара, но коуч всë-таки решил сделать ставку на работоспособность, поэтому не стал трогать Мартинелли.

«Арсенал» тяжеловато начал матч – без особой остроты. «Сити» за это время уже пару раз пристрелился и поигрался с угловыми. После 15-и минут игры на газон рухнул Рэмсдейл. Возможно, кто-то запереживал, но на самом деле это очень было похоже на читерство. Пока кипер возился с перчатками и бутсами, Артета успел собрать вокруг себя всех полевых, чтобы внести корректировки в игру.

Почти сразу же после сходки «Арсенал» создал опаснейший момент – Нкетиа пробивал головой (но промахнулся), откликнувшись на классную подачу Зинченко. Следом пришёл угловой... а потом Томиясу привез гол. Глупейшая ошибка. Естественно, в таких важных матчах подобное недопустимо.

Но «Арсенал» не расклеился и продолжил давить. После пропущенного команда Артеты заставила соперника бегать за мячом и постоянно подстраиваться. Как итог – заработанный пенальти в конце тайма: Нкетиа пробил по воротам, после чего его сбил Эдерсон (мяч с ленточки в подкате выбил Аке).

Тейлор поставил точку, которая вызвала кучу споров. Признаюсь, даже я до конца не могу понять – левая она или нет. Главный аргумент почему это не пенальти – Эдерсон влетел в Нкетиа в тот момент, когда форвард уже не владел мячом.

Правда, в защиту арбитра есть одна маленькая деталь. Да, действительно, нарушение случилось уже после того, как Эдди пробил по воротам. Но! Вратарь пошёл на фол в тот момент, когда форвард ещё владел мячом – Нкетиа готовился пробивать, а Эдерсон уже прыгнул (и пролетел почти метр, после чего сбил соперника). Ещё раз, пенальти очень спорный, но основания указать на точку у Тейлора были. К слову, рэф в этом матче раскидывался странными решениями в обе стороны (Сака весь первый тайм били по ногам, но Силва получил жёлтую карточку только на четвёртый грубый фол – вот так арбитры оберегают техничных игроков).

Второй тайм напоминал начало матча. «Арсенал» выглядел настолько потеряно, что сам привез себе второй гол. На этот раз чудеса исполнил Габриэл. А ведь у него ещё был момент, когда он Холанда завалил – от пенальти спас сантиметровый офсайд. Правда к концу матча Эрлинг все-таки взял своё и вонзил третий гол «Сити».

«Арсенал» снова показал, что с Парти и без – это две разные команды. Без Томаса нечего делать не только в чемпионской гонке, но и в борьбе за «четвёрку». Жоржиньо игру не заруинил (пытался дирижировать игрой, постоянно размахивать руками – отдал несколько классных вертикальных передач), но это даже близко не Парти.

Нкетиа в этом матче слил три ключевых момента. Первый – удар головой без сопротивления в первом тайме, сразу после наставлений Артеты («Сити» потом забил). Второй – при равном счёте не успел на прострел Томиясу (ворота в тот момент по сути уже были пустые). Третий – в концовке матча снова без сопротивления бил головой... и снова мимо (забивай, и вот он камбэк). Пора принять, Нкетиа не умеет решать серьёзные задачи.

Но справедливости ради, сегодня ноги тряслись у всей команды. Моменты на свои ворота привозили и Томиясу с Габриэлем, и Зинченко с Жоржиньо. В передачах часто ошибался не только Нкетиа, но и Эдегор с Джакой. А Мартинелли даже разбежаться толком не мог. Очень много индивидуальных косяков.

Итого! Классный первый тайм, красивые цифры (у Гвардиолы самый низкий показатель владения мячом: всего 36%), но куча ошибок! Всякое бывает. В этом матче не получилось в силу ряда причин, но это не конец. Да, «Манчестер Сити» уже взлетел на первую строчку, но борьба продолжается. Минимум грусти, канониры. Ждём возвращения наших лидеров и продолжаем артетить!

Если вы фанат «Арсенала», подписывайтесь на телеграм-канал Ленивый Озил.