1 мин.

Алиссон – худший вратарь Лиги чемпионов. Куртуа – лучший!

Тут перед финалом Лиги чемпионов вылезла стата по проценту отбитых ударов (от портала SofaScore). Куртуа в этом списке вратарей – лучший (78% отраженных), а Алиссон – худший! Бразилец пропустил почти половину ударов (52% засейвил).

При этом у обоих в этом сезоне по 4 сухаря и почти равенство по пропущенным (14 – у Тибо, 13 – у Беккера).

Показатель Алиссона дико низкий. И здесь стоит обратить внимание на поведение команд, в которых киперы играют. «Ливерпуль» всегда очень мало даёт создать у своих ворот, «Реал» же, наоборот, любит предоставлять возможность сопернику ударить.

Так и получается, что в этом сезоне Лиги чемпионов Куртуа пришлось реагировать на 63 удара, а Алиссону – всего на 27. Разница колоссальная. Бельгиец – реально красавец, но все-таки в адрес Беккера здесь можно кинуть одно небольшое оправдание. Когда ты постоянно в работе (как кипер «Реала»), это психологически легче, чем в ситуации с Алиссоном. Пока у одного в среднем больше 5-и ударов за матч, у другого – где-то около 2-х. Ты большую часть матча тупо наблюдаешь, но в один момент тебе обязательно нужно включиться.

Оправдывает ли это Алиссона полностью? Нет! «Ливерпулю» как раз нужен психологически устойчивый вратарь, и Беккер таковым является. Он уже доказывал это в прошлых трёх сезонах, когда процент сейвов у него не опускался ниже 76. Плох ли Алиссон в этом розыгрыше ЛЧ? Думаю, когда ты провожаешь взглядом каждый второй мяч, летящий в ворота, ответ очевиден. Кстати, подписывайтесь на «Ленивый Озил» в телеграме!