3 мин.

Смотрим статистику вратарей АПЛ: Кепа – худший, Фостер – герой

Увидел у The Athletic небольшой кусочек про вратарей (вместе с пикчей).

Не стоит использовать процент отраженных ударов в качестве показателя оценки игры вратаря. Он показывает отношение ударов отраженных к общему числу ударов по воротам. Но здесь и речи не идет о том, с какой дистанции эти удары наносились или из каких позиций (явных или неявных) футболист решался пробить. В таблице можно увидеть показатель Goals Prevented (предотвращенные голы), который отражает количество потенциально пропущенных мячей.

• У Аллисона наивысший процент отраженных ударов (80.4), но пропустил он на 1.3 гола больше, чем должен был. Такой высокий процент показывает, что по воротам «Ливерпуля» и так мало ударов, да еще они и неопасные.

• Кепа – худший вратарь этого сезона в Премьер-лиге. У него самый низкий процент отраженных (55.7), но самое главное – 6.6 голов в его ворота пришли из тех ситуаций, когда испанец должен был легко парировать мячи. Вообще, в АПЛ есть два вратаря, которые выделяются своей невзрачной игрой: Кепа и Хитон. Возможно, «Астон Вилла» могла набрать еще больше очков и не подыхать в зоне вылета, если бы их вратарь не тупил в некоторых ситуациях. Он пропустил на 5.2 гола больше, чем должен был.

• В Премьер-лиге есть 5 крутых вратарей по предотвращенным голам, но 3 из них – элита. Гуаита – лучший по этому показателю. Его «Кристал Пэлас» идет в середине таблице и имеет 12-и очковый запас над зоной вылета. Но если бы испанец не феерил в этом сезоне, то, наверное, КП барахтался в зоне вылета.

• Дубравка показывает свой высокий уровень на протяжении уже двух сезонов. В прошлом у него также был «плюсовой» показатель, и именно он оставил «Ньюкасл» в АПЛ. В этом сезоне словак продолжает тащить, поэтому ужасные по игре «сороки» не опускаются в конец таблицы.

• Ну и открытие этого сезона – Хендерсон. Вообще, весь «Шеффилд» – открытие, но кипер – один из главных героев. Ведь оборона не такая идеальная, как многим кажется, но именно благодаря действиям вратаря «клинки» пропустили всего 25 голов, а это второй показатель в лиге (меньше только у «Ливерпуля» – 21).

• Но, как мне кажется, лучший вратарь Премьер-лиги – это не Аллисон, не Гуаита, не Хендерсон, а Фостер. Да-да, Фостер из «Уотфорда». У него всего лишь 18-е место по отраженным ударам (65.7%), но с таким небольшим процентом он смог залететь в пятерку лучших по предотвращенным голам. Если бы не этот парень, то были бы «шершни» в полной жопе!

Друзья, хотел внести маленькую поправку в последний абзац. Я не уточнил, что Фостер – лучший вратарь АПЛ, глядя на этот график. А он (график) показывает только процент отраженных ударов и количество предотвращенных голов. Но этих показателей не достаточно, чтобы определить уровень вратаря, есть еще много других факторов.

Допустим, если каким-то образом Аллисон окажется в том же «Уотфорде», то, возможно, количество предотвращенных голов у него будет в несколько раз больше, потому что ударов по его воротам будет также в разы больше. Соответственно, если мы Фостера отправим в «Ливерпуль», то его статистика по предотвращенным голам резко упадет, а процент отраженных вырастет. Но может случится и так, что вообще первый компонент пойдет в минус.

Что тогда на 100% показывает этот график? Да практически ничего, кроме одного факта... Кепа – ужасный вратарь. Он – худший кипер Премьер-лиги. Здесь даже можно обратить внимание на процент отраженных. Почти половина ударов в створ по его воротам – это голы.

Ну и в конце немного от себя. По моему скромному мнению, лучший вратарь этого сезона АПЛ – Аллисон. Да, я – капитан очевидность, но это даже не обсуждается. Да, я фанат «Арсенала» и, наверное, должен выбирать Лено, т.к. он очень хорошо проводит этот сезон. Можно сказать, что немец – это полкоманды. Но вы посмотрите на Аллисона! Когда он не играет, у «Ливерпуля» большие (нет, огромные) проблемы. Все обидные поражения случились тогда, когда бразилец не был в рамке. Он больше, чем полкоманды.