2 мин.

Лучшие молодые крайние защитники

Вау, гляньте на этот график. Здесь изображены лучшие крайние защитники Европы до 23-х лет.

Немного вводной информации. Вертикальная ось – количество удачных атакующих действий за матч (удачные обводки + созданные моменты за 90 минут), а горизонтальная ось – качество игры в защите (количество отборов + перехваты за 90 минут).

  • Лучший фуллбек в плане обороны – это Ван-Биссака (кто бы сомневался). Да, в защите он очень хорош, Стерлинг может подтвердить, но вот с атакой у него беда. На фланг к нему нужен очень крутой вингер.

  • Лучший крайний защитник – это Дэвис. Да-да, это тот парень из "Баварии", который уничтожал "Челси". По оборонительным действиям он уступает, только Ван-Биссаке, а про атаку лучше промолчать. По этому показателю поспорить с ним может только Юсеф Атал из "Ниццы", а дальше просто пропасть! Думаю, "Бавария" нашла замену для Алабы, поэтому австрийцу нужно уходить этим летом. Ибо в следующем сезоне играть Давид будет мало, а он – футболист топ-уровня.

  • А вот у Александра-Арнольда показатели так себе. Парень находится в золотой середине, но, как многим кажется, играет он намного круче. Я постоянно говорил, что его перехваливают. Ну смотрите, в защите Трент, действительно, ужасен. Именно фланг англичанина перегружали "Уотфорд" и "Атлетико" (в первом матче). Если у него не будет качественной подстраховки, то правый край "скаузеров" – проходной двор. Но и атакующими действиями парень тоже не блещет, лучше тот же Джеймс. Хватит преподносить Трента!

  • Хакими в этом сезоне сильно прибавил. Он один из самых сбалансированных фуллбеков. В среднем за игру у него 4 успешных атакующих действий и 3.6 оборонительных.

  • В этот график попал и Сака, который вообще не крайний защитник. Да, он часто играет на этой позиции в этом сезоне, но не очень качественно. Я соглашусь с тем, что Букайо лучше проявляет себя в атаке, чем тот же Колашинац, но с защитой у него большие проблемы. Когда смотришь матч, это видно невооружённым глазом. Англичанин теряет позицию и плох при игре один в один. Знаете, своего рода Александер-Арнольд на минималках.

В конце хочу сказать, что этот график полностью не отображает игру фуллбеков (есть ещё много других компонентов), но присмотреться к нему 100% стоит.