8 мин.

Fan's view no.34

5.02.2022 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Portsmouth – 3:2 (McNally, Brannagan, Holland) [Соперник]  Как часто упоминается, есть довольно много “больших” клубов, играющих на третьем уровне английского футбола. Эти клубы наверняка справедливо считают, что их естественное место пребывания находится несколько выше по пирамиде. Все это конечно спорно, и если бы действительно существовала такая вещь, как естественное место пребывания, влияющее на итоговые позиции, то футбол определенно был бы гораздо скучнее.  “Помпи” находились в Премьер-Лиге в сезоне 09/10, еще два года спустя покинули Чемпионшип и до сих пор не могут вернуться на этот уровень. Это уже их 5-й подряд сезон в Лиге 1, что безусловно делает их “большим” клубом для этого дивизиона с огромной фанатской базой.  В этом сезоне у них случались периоды как хорошей, так и плохой формы. В стартовых 4 турах было набрано 10 очков из 12 возможных, но затем всего 6 из следующих 30. Далее последовала 9-матчевая беспроигрышная серия, которая принесла 21 очко. Теперь у них всего одно очко из последних 4 игр. Отрыв от зоны плей-офф уже очевидный, перед матчем с Оксфордом Портсмут отставал на 12 очков, хоть и при двух играх в запасе.  [Окно забыли закрыть]  Сэм Болдок, будучи свободным агентом стал игроком Оксфорда уже за пределами трансферного окна. Честно говоря, я очень мало знаю о нем, кроме того, что он брат Джорджа, игравшего здесь больше 5 лет назад, а также Джеймса, который уже второй год трудится в Оксфорде в качестве доктора. Сэм местный парень, несколько раз становился фигурантом сделок на миллионы фунтов, немало забивал в Чемпионшипе и ни разу еще в своей карьере не играл хотя бы севернее Мидлендса. Я понятия не имею, в каком стиле играет этот страйкер, но думаю, что в ближайшее время узнаю. Вряд ли он является форвардом, способным на все 90+ минут заменить Мэтти Тейлора, но также интересно, как это подписание повлияет на количество игрового времени Сэма Уиннала, недавно открывшего счет своим голам в сезоне.  [Оксфорд - Портсмут 3-2]  Неделю назад на Пристфилде все стали свидетелями того, как Оксфорд установил свой новый рекорд по количеству голов на выезде в матче Футбольной Лиги, а Кэмерон Брэннаган стал первым игроком в английском профессиональном футболе, реализовавшим 4 пенальти в одной игре.  После этого можно было ожидать, что следующие матчи станут более заурядными, но менее эмоциональными они от этого быть не должны. Да и многие гики, обладающие энциклопедическими знаниями готовы хоть в каждой игре подмечать новые рекорды, пусть и менее значимые.  Например, Портсмут получил за матч 8 карточек, одна из которых была красного цвета. Может быть это новый рекорд для соперников Оксфорда. Во всяком случае, Футбольная Ассоциация уже отметила это сомнительное достижение, взыскав с “помпи” штраф в размере 2,5 тысяч фунтов. Добавьте к этому еще 4 предупреждения у Юнайтед и получите в сумме 12, что возможно тоже является наивысшим показателем.  Еще этот матч ознаменовался перерывом между таймами в почти 40 минут. Узнаем ли мы когда-нибудь, что произошло на самом деле? Даже отложив все это в сторону, мы получаем футбольный матч, который останется в памяти надолго.  Всякий раз Портсмут привозит с собой на выезд большое количество страстных поклонников, поддерживающих их до самого финального свистка. Все билеты в гостевой сектор раскупаются в мгновение ока, причем все это у команды, которая по всей видимости даже в плей-офф не попадет. При этом фанаты вовсе не сыпят на своих игроков оскорбления, а громкость поддержки не падала даже в те моменты, когда Портсмут пропускал. Возможно, на это могло повлиять раннее удаление Джо Моррелла, которое болельщики могли посчитать несправедливым все через четверть часа после стартового свистка.  Они по-прежнему поддерживают своего менеджера Дэнни Каули, который, на мой взгляд, своего пика достиг в Линкольне, где время и условия работы были для него идеальными. До сих пор он не может добиться на Фрэттон Парк положительного баланса побед и поражений.  Часы на табло не показывали еще и двух минут, когда игроки в синих майках уже дважды сфолили на игроках Оксфорда - Марке Сайксе и Райане Уильямсе, активно пытавшихся уже в первые мгновения создать опасность у ворот гостей. Пока что без жестокости, но это были только первые звоночки.  Билли Бодин начинает показывать себя настоящим мастером исполнения угловых, тем более в команде нашлись высокие центральные защитники, способные выиграть верховую борьбу и в чужой штрафной. Счет после такого розыгрыша открыл Люк МакНэлли. Гости могут винить в этом плохое прикрытие, потому что 16-му номеру Оксфорда действительно не бросили достойного вызова на втором этаже. Кто-то будет ругать голкипера за то, что он не стал играть на выходе, хотя трафик во вратарской был действительно плотным. Но меня это не волнует, потому что я переживаю за Юнайтед.  Этот восторг длился недолго, и спустя 4 минуты Портсмут сравнял счет, опечалив фанатов хозяев. Арендованный у Манчестер Сити вратарь Гевин Базуну со штрафного выбил мяч со своей половины поля далеко вперед. Джордж Херст головой подбил мяч дальше, а Ронан Кертис догонял уже у самой лицевой, но великолепно сыграл пяткой точно на Кирона Фримена, который собрал вокруг себя остальных игроков Оксфорда и выкатил под удар в пустые ворота Майклу Джейкобсу, не имевшему права промахиваться. Я посчитал это отвратительной обороной от хозяев, но посмотрев повтор, понял, что комбинация была уж слишком хороша.  Еще через несколько минут произошел инцидент, изменивший ход игры и вызвавший ярость у гостей. Почти во всех эпизодах, происходящих на футбольном поле, повторы проливают гораздо больше света на то, что произошло на самом деле. Без наличия VAR арбитрам приходится судить о произошедшем на основе одного просмотра в динамике под не самым удобным углом. Мне в первые мгновения показалось, что в игре Моррелла не было чего-либо явно преднамеренного, просто Кэмерон Брэннаган действительно слишком низко наклонил голову в борьбе за мяч. Я только раздумывал насчет штрафного с предупреждением или без. Вид сбоку, очевидно, позволил бы рефери принять более взвешенное и справедливое решение, но Сэмюэл Бэрротт был лишен подобной роскоши, хоть и находился неподалеку.  По мнению большинства болельщиков Оксфорда гораздо сильнее заслуживал удаления следующий эпизод, в котором Джордж Херст заехал локтем в голову Эллиотту Муру. Возможно, он тоже использовал руку не преднамеренно, и судья ограничился предупреждением. Портсмут явно потерял дисциплину, из чего и родилось такое большое количество карточек.  Как и следовало ожидать, гости сели глубоко в оборону и старались не торопить события. Гевину Базуну пришлось слишком рано прибегнуть к различным хитростям длительного ввода мяча в игру. Защищались они при этом героически, расположившись внутри штрафной почти всей командой и блокируя почти все, что летело в створ.  Игра конечно напоминала одностороннее движение, но иногда Портсмут напоминал, что не стоит слишком халатно относиться к прикрытию их игроков, хоть их и было на одного меньше. Херст должен был выводить гостей вперед еще до перерыва, но не сумел переиграть в ближнем бою Джека Стивенса.  В долгом перерыве я беспокоился о том, что Оксфорд не знает, как взломать эту оборону. Да, Портсмут находился в осаде и возможно оставалось только перетерпеть их, но для меня это все выглядело слишком медленным и заурядным. Херби Кейн - превосходный талант, но порой мне хочется, чтобы он двигал мяч немного быстрее и вперед, а не искал варианты отыгрыша у себя за спиной.  Также требовался атакующий игрок, способный выбить защитников из колеи, утомив их своей скоростью. Оставалась надежда на фланги, где был активным Стив Седдон, от которого в этот день не требовались его оборонительные навыки на левом фланге, но в итоге этот вариант не принес успеха.  Через 6 минут после начала 2-го тайма речь пошла уже о том, чтобы спасти хотя бы ничейный результат, а не набрать 3 очка. В напряженной ситуации Оксфорд потерял мяч на левом фланге. Брэннаган отдал не лучший короткий пас на Седдона, и через секунду Портсмут убежал в контратаку. Ронана Кертиса никто не удосужился прикрыть, и он безжалостно вывел “помпи” вперед.  Впереди было еще достаточно времени, чтобы перевернуть ситуацию, но теперь на стороне гостей был кураж, придававший упорности в обороне. Оксфорд по-прежнему не придумывал чего-либо затейливого, чтобы забивать. В футболе приходится вовремя подстраиваться под обстоятельства, чтобы набирать 3 очка. Иногда этот способ красив, а иногда совершенно уродлив, но я не готов в чем-либо винить “помпи”. То, как они чуть не нашли дорогу к победе, возможно доказывает, что Каули все-таки достойный менеджер.  Вскоре после пропущенного гола Нейтан Холланд заменил новичка Кирона Брауна, но в течение долгого времени это ничего не меняло. Мое разочарование заставляло меня сосредоточиться на негативе.  Часы продолжали тикать стремительно тикать, но за 8 минут до конца основного времени произошел прорыв. Мэтти Тейлор, который в этот день был исключительно незаметен, учитывая тотальное владение мячом, переключил игру на левый фланг. Холланд оставил мяч Брэннагану в центре. КБ и до этого пытался бить издали, но до сих пор неудачно, а тут расстояние и вовсе было 30 ярдов. В общем, позиция для удара была совсем не очевидной, но Кэм пробил и сорвал банк, на оставив Базуну шансов. Один из лучших голов с дальней дистанции, когда-либо забитых на Кассаме.  Времени на празднование не было, работа требовала завершения. Брэннаган стремительно нес мяч в центр поля. 90 минут завершились со счетом 2-2. Я ожидал, что будет добавлено не менее 7-8, так как травма головы одного из игроков останавливала игру минут на 4-5. Медленные вводы мяча от Базуну тоже в итоге вышли ему боком. К тому же было 6 замен (плюс еще 2 в компенсированное время, разрешенные протоколом по сотрясениям мозга). Так что арбитр добавил 10, и это наверное было справедливо.  На 96-й минуте болельщиков угостили еще одним чудо-голом. У Оксфорда наконец получилось хорошо разыграть аут. Холланд запросил мяч себе, хотя его преследовали. Нейтан свернул внутрь, оставив двоих игроков Портсмута позади. Удар был не так далек, как у Брэннагана, но не менее хорош. У Базуну снова не было шансов, мяч от штанги заскочил в ворота.  Болельщики Портсмута на протяжении долгой части матча распевали “1-0 and you fucked it up”. Теперь пришла очередь фанатов Оксфорда затянуть “2-1 and you fucked it up”. Какая глубокая радость! Заслуженная ли это победа? Да, конечно!  Посмотрите на статистику. 76% владения мячом. 551 передача против 185 у “помпи”. Точность пасов 78% у Оксфорда против 46% у Портсмута. 30 кроссов у хозяев и только 3 у гостей. У “помпи” 3 удара по воротам - и все в створ. У Оксфорда 28, из которых 10 попали в цель.