7 мин.

Fan's view no.20

16.11.2021 Bristol, Memorial Stadium

Bristol Rovers – Oxford United – 4:3 (Taylor, Bodin, Seddon)

Эта переигровка была совсем не нужна Оксфорду, тем более, к ней привело весьма глупое развитие событий в первом матче. Тем не менее, приходится использовать заезженное клише “it is what it is” и включать BBC Radio Oxford в тот вечер, когда ты этого не планировал.

Во вторник, еще начиная с полудня у меня было хорошее настроение, и оно оставалось таковым до полуночи, пока не наступил второй экстра-тайм матча. Эти 10 минут значительно изменили мое психологическое состояние.

Во 2-м тайме, когда на поле вышел Мэтти Тейлор, я воспринял это как вынужденный ход, потому что в субботу против Ипсвича форвард уходил на скамейку запасных, всем своим видом показывая адскую боль в плече. И сразу после этого Оксфорд начал демонстрировать свое превосходство в классе, сначала сравняв счет, а потом в начале дополнительного времени быстро забив еще два гола. На тот момент было очевидно, что Юнайтед это Лига 1, а Роверс это Лига 2. Но все матчи необходимо доигрывать до конца.

У хозяев в активе нашлись изобилие спортивного духа, непоколебимая воля и невероятное желание работать до последнего, даже когда шансы спасти игру остаются чисто номинальные. Я не хочу сказать, что всего этого не было у Оксфорда. Ни в коем случае. Просто команда Джоуи Бартона выдала наилучшие 10 минут всего своего сезона, сделав шикарный подарок своим болельщикам.

Они заслужили эту победу настолько, что после финального свистка восхищение соперником переполняло во мне горечь обиды от поражения. Не то что бы я много знаю о нынешнем положении дел в Лиге 2, но мне кажется, что после такого эмоционального подъема Бристоль должен вмешаться в борьбу за промоушен. Хотя сами “газовики” рассуждают, что сейчас Роверс и близко не готовы к борьбе за плей-офф, перенося свои амбиции на следующий сезон.

Вы можете справедливо ненавидеть Джоуи Бартона за все его грехи, но не имеете права не признавать, что все команды под его началом играют зрелищно и добиваются результата без грязных фолов и жульничества на футбольном поле. Этот матч стал очередным подтверждением.

Еще одной важной вещью для Роверс стала домашняя поддержка трибун. Быть может, “пираты” как раз вылетели в прошлом сезоне в Лигу 2, потому что на весь год остались без родных фанатов. Публика не отказывалась от своей команды, даже когда счет стал 1-3. Можете себе представить, что творилось на Мемориал Стэдиум, когда счет стал последовательно меняться: 2-3, 3-3... 4-3. И это при том, что на трибунах присутствовали 4 234 “газовика”. Простите, но в радиотрансляции их реакция звучала не хуже, чем с условного Энфилд Роуд. К тому же, трибуна Блэкторн Террэйс, предназначенная для домашних фанатов, располагается на некотором отдалении от поля. Сравните это с тем, насколько мало шума исходит от восточной трибуны на Кассам Стэдиум. Из Оксфорда на этот матч приехало 684 болельщика, что обусловлено близки расположением двух городов - всего 80 миль, или около 1,5 часов в пути.

Первый тайм завершился со счетом 0-0, и это было справедливо, потому что ни одна из сторон не продемонстрировала достаточно усилий для того, чтобы выйти вперед. Само собой, я ждал от Юнайтед не самого боевого состава, но честно говоря, я не ожидал когда-либо еще увидеть в игровой форме Джона Моузиньо, да еще и с первых минут. Просто вспомним, что свой последний полный матч в Лиге 1 он отыграл в феврале 2020 года против Сандерленда и тогда кажется забил в свои ворота. Сейчас Джону 35 лет, и он гораздо сильнее сосредоточен на своей работе в тренерском штабе, хотя и регулярно переодевается для выхода на поле в матчах Трофея Лиги. Здесь он отыграл 90 минут и вместе с ним связка с молодыми Люком МакНэлли и Джорданом Торнили выглядела весьма надежно.

Я наверное уже должен извиниться за то, что после каждого матча пишу о Дэне Агьейе порой больше, чем он проводит на поле времени, но ничего не могу с собой поделать. Ему дали еще один шанс, но он не оставил какого-либо заметного следа в игре. Безусловно, в январское трансферное окно Дэна нужно на оставшиеся полгода сплавить куда-нибудь в аренду и найти более квалифицированную замену.

После перерыва “пиратам” потребовалось всего 3 минуты, чтобы открыть счет. В атаке находились “желтые”, но Херби Кейн слишком легко потерял мяч. Это плохой знак, потому что при травмированном до конца сезона Горрине за спиной находящегося в аренде Кейна совершенно никого нет. Затем был обыгран Энтони Форд, а секундная расслабленность всей обороны позволила Бристолю организовать очень простой гол. Но еще Брайан Клаф изрек великую мудрость, что для того, чтобы забить гол, вам требуется буквально секунда. Так и здесь, в ответ на прорыв вингера хозяев игроки в желтых майках вернулись назад быстро, но совершенно проспали врывание Сэма Финли, на которого и был отдан легко читаемый пас. Удар никем не прикрытого игрока с линии штрафной оставался уже делом техники. Возможно, персональщиком Финли в этом моменте должен был стать Маркус МакГуйэн, но лежал в середине поля после столкновения с игроком, когда мяча еще и близко не было. Не повезло.

С выходом на поле Мэтти Тейлора “желтые” стали совершенно другой командой. Теперь впереди оказался игрок, который может контролировать мяч, удерживать его до тех пор, пока в эту зону не подоспеют партнеры. В одном из моментов как раз подоспел Райан Уильямс, которого сбили в штрафной. К мячу подошел не штатный пенальтист Джеймс Генри, а именно Мэтти. Забил уверенно, сделав все для того, чтобы в бело-синей части Бристоля его возненавидели еще больше.

У обеих сторон еще были моменты, чтобы выцарапать победу, но в итоге пришлось отыграть еще дополнительные полчаса. Три минуты спустя у Оксфорда уже было преимущество в два гола. Сначала Уильямс в очередной раз отыгрался с Тейлором, собрал вокруг себя кучу игроков и отдал передачу на Билли Бодина, перед которым была свободна наверное вся правая половина поля. Отличная комбинация Юнайтед или чудовищный провал в обороне Роверс? Наверное комбинация того и другого. Бодин хладнокровно реализовал выход один-на-один с Джеймсом Белшоу. Тейлор был задействован и в третьем голе Оксфорда, выполнив точный навес на Стива Седдона, который по всей видимости отправил мяч в ворота своим плечом.

На этом этапе Оксфорд полностью контролировал ситуацию, и лишь чудесные обстоятельства могли помешать гостям пройти в следующий раунд. Подошел к концу первый экстра-тайм, а Бристолю по-прежнему требовались два гола, чтобы перевести матч хотя бы в серию пенальти.

Гол на 110-й минуте вышел совершенно элементарным. Хозяевам позволил сделать навес, который замкнул Сайон Спенс, прорвавшийся мимо двоих центральных защитников. К тому моменту вместо Моузиньо там играл уже Эллиотт Мур. Очередной камень в МакНэлли и Мура, что приводит к вынужденной классификации фуллбека Лонга еще и как центрального защитника.

Ударом с далекого расстояния “пираты” сравняли счет. Аарон Коллинс получил слишком много свободы по пути к штрафной, имея возможность разворачиваться и менять направление как угодно. Один из партнеров даже поучаствовал в роли баскетбольного заслона, открыв Коллинсу пространство для подготовки удара из-за пределов штрафной. В итоге Генри из-за препятствия не успел броситься под удар, а Саймон Иствуд не выручил, хотя должен был прекрасно видеть момент вылета мяча.

У Оксфорда просто не хватило яиц, чтобы вытереть сопли и вернуться к серьезной игре хотя бы сейчас. В команде не оказалось лидера, способного вдохновить на возобновление борьбы. Форд дерьмовым образом попытался заработать аут и вообще потерял мяч. Последовал не самый удачный навес, который почти улетал за лицевую. Иствуд снова сплоховал, провожая мяч взглядом, но не играя в него. Сэм Лонг тоже оставался лишь наблюдателем. Спенс не мог не воспользоваться такой скидкой и оставил гостей даже без серии пенальти.

Теперь перед тяжелым выездом в Уиган стоит вопрос о наличии у игроков ментальности победителей. Все-таки, команда уже не первый раз в сезоне упускает победный счет, а тут еще и преимущество в два гола.

Или это просто еще один эпизод, когда менеджер перемудрил сам себя, когда занимался экспериментами с составом? Была ли замена Марка Сайкса с прицелом на субботу, или он действительно слишком рано разрядился?

Все это вызывает большое беспокойство перед поездкой к Уигану из зоны автопромоушена. “Лэтикс” во вторник тоже пришлось потратить 120 минут, но они вернулись домой с победой. Я просто надеюсь, что игроки сделают правильные выводы перед поездкой на Дэйв Уилан Стэдиум.