Драма в переигровке

16.11.2021 Bristol, Memorial Stadium

Bristol Rovers – Oxford United – 4:3 (Taylor, Bodin, Seddon)

После замкнутого 1-го тайма игра действительно ожила с началом 2-й половины, когда Сэм Финли вывел Роверс вперед, но Мэтти Тейлор своим очередным голом в ворота бывшего клуба сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, где затем и развернулись основные события.

Юнайтед похоже быстро решили вопрос об обладателе путевки в следующий раунд, забив сразу два гола в первые же минуты этого дополнительного отрезка. После мяча Билли Бодина, а затем точного удара головой Стива Седдона, “желтые” тут же начали думать о противостоянии с Саттоном во 2-м раунде, совершенно забыв о том, что в этой игре осталось еще немало минут до финального свистка. Молодой валлийский полузащитник Сайон Спенс отыграл один мяч, далее скример Аарона Коллинса сравнял счет, а в конце второй гол Спенса и вовсе привел Мемориал Стэдиум в полный экстаз.

Юнайтед удивили с самого начала своей стартовой расстановкой, которая включала в себя трех центральных защитников. На краях обороны необходимую ширину обеспечивали номинальные вингеры Энтони Форд и Райан Уильямс. Далее располагалась четверка полузащитников. Это сработало неплохо, потому что в 1-м тайме Роверс вынудили Саймона Иствуда сделать буквально пару рутинных сейвов.

Оксфорд входил в игру плавно, создав за первую половину не больше двух моментов. На 19-й минуте Джеймс Белшоу прервал прострел Марка Сайкса, когда Дэну Агьейю уже оставалось только подставить ногу, чтобы замкнуть мяч в ворота. А затем на 23-й минуте тот же Агьей не сумел убежать от обороны и стал искать для передачи Сайкса вместо того, чтобы самому выполнить очевидный удар по воротам.

На другой стороне поля долгое время было спокойно, потому что там все попытки Бристоля предотвращали опытнейший Джон Моузиньо, а также молодой, но достаточно мощный в силовой борьбе Люк МакНэлли. В общем, по первым 45 минутам этот матч обещал быть очень скучным.

Потребовалось всего 2,5 минуты 2-го тайма, чтобы счет был открыт. Энтони Эванс из глубины добежал до лицевой линии соперника, где его никто не встретил. Последовал простой пас вправо, где Финли первым шагнул к мячу и без особой борьбы вогнал его под левую штангу. 1-0, “газовики” повели в счете.

Теперь пришло время Оксфорду взывать к Немезиде. В первой игре именно тройная замена Юнайтед привела к потере импульса и позволила Роверс отыграться. На этот раз тройная перестановка возымела противоположный эффект. Тейлор подобрал мяч, перекатил его на быстроного Уильямса, промчавшегося мимо Гарри Андерсона. Австралийский вингер был сбит уже в штрафной, и вопрос об исполнителе пенальти даже не поднимался. Тейлор с высочайшей уверенностью реализовал его, чтобы порадовать своих нынешних болельщиков и окончательно рассердить бывших.

Далее в игру вступила пресловутая бесшабашность Кубка Англии. Иствуд парировал два опасных удара, и Юнайтед пошли ва-банк, использую удивительную расстановку: правый защитник Сэм Лонг играл на левом фланге защиты, а левый защитник Стив Седдон стал левым вингером. Райан Уильямс переехал в центр полузащиты, в результате чего эта гибкая формула превращалась в 3-2-5 при обороне и в 3-0-7 при владении мячом.

Седдон почти принес победу в основное время, но мяч после его удара прилетел в защитника, находящегося на линии ворот. Роверс садились все глубже и глубже, ничего не сумев поделать с креативностью Джеймса Генри до поры до времени. Юнайтед оставалось лишь реализовать один из моментов, чтобы добиться победы в последние минуты. Но Бристоль все же огрызнулся моментом Эванса, прежде чем игра перешла в дополнительное время.

Моузиньо провел великолепный матч, но очень устал, поэтому вместо него вышел Эллиотт Мур. Через считанные секунды после перезапуска Оксфорд вышел вперед. Уильямс стал ассистентом, удачно выбрав момент для паса на Бодина, который при выходе один-на-один спокойно голкипера на задницу и забил свой первый гол в составе “желтых” (между прочим, Билли тоже бывший игрок Бристоль Роверс). Конечно, фанаты хозяев совсем приуныли после мяча еще одного своего бывшего.

Еще секунды спустя Юнайтед забили третий и начали ждать игры с Саттоном в следующем раунде. Тейлор навесил с правого фланга на Седдона, который головой ловко переправил мяч в ворота, забив свой 3-й гол в сезоне. Но даже счет 1-3 не стал в итоге победным.

Иствуд и Белшоу попеременно отметились эффектными сейвами от Джонса и Уильямса соответственно. В конце концов, Саймон оказался бессилен, когда неприкрытый Спенс за 10 минут до конца сделал счет 2-3 и снова перевел игру в клатч.

Оксфорд делал все возможное, чтобы убить темп игры, но хозяева все равно сравняли счет усилиями Коллинса, что привело трибуны фактически в состоянии землетрясения. А последовавший второй гол Спенса с глубокого навеса на дальнюю штангу и вовсе спровоцировал настоящий pitch invasion.

К сожалению, “желтые” уже второй сезон подряд выбывают из этого прекрасного турнира сразу после 1-го раунда. Более того, помимо Лиги 1, у Оксфорда вообще больше не осталось других соревнований до конца чемпионата. Остается только зализывать раны и со всей серьезностью готовиться к ближайшему тяжелому матчу Лиги 1 против Уигана.

Посещаемость: 4 918 зрителей (684 выездных).