12 мин.

Fan’s view no.53

21.05.2021 Blackpool, Bloomfield Road

Blackpool – Oxford United – 3:3 (Taylor, Atkinson, Shodipo)

[Билдап]

Учитывая то, что произошло в первом матче, не было смысла вкладывать какие-либо эмоции в подготовку к ответной игре на Блумфилд Роуд. Вот есть гора, на которую подниматься совсем не в кайф, а если ты все-таки чудом взберешься на нее и останешься жив, то только лишь для того, чтобы туман рассеялся и указал тебе истинную вершину, располагающуюся на несколько миль дальше в небесах. Если кто вдруг не понял, то горы это просто аллегории на матчи плей-офф. Вот такой примерно масштаб задачи, причем Оксфорд придумал все это для себя собственноручно.

Тогда есть ли вообще, о чем беспокоиться? Ну это был последний матч для оценки того, в каком составе необходимо строить команду на сезон 21/22. Все эти пространные рассуждения о том, что в Стамбуле в 2005 году три мяча отыгрывались вообще за тайм, я старался пропускать мимо ушей, поскольку сравнивать плей-офф Лиги Чемпионов с плей-офф Футбольной Лиги способен только законченный идиот.

Fan’s view после разгромного поражения в первом матче я написал довольно быстро, но флешбэки оттуда проберутся и в этот текст, поэтому терпите. О чем я не упоминал, так это о размере заявки и физической мощи состава Оксфорда в сравнении с другими конкурентами. После долгих разговоров с другими болельщиками и сбора мнений в социальных сетях эта тема была поднята. Честно говоря, приходится соглашаться, что игроки Блэкпула попросту сильнее. Мужчины играли против мальчиков.

Я не говорю, что в современной игре нет места для легковесов, но футбол по-прежнему остается игрой, в которой чрезвычайно важны сила и атлетизм. Яркий пример мальчика в Оксфорде это один из опорников Лайма Келли, который еще и травмироваться когда-то успел. У команды банально нету мускулов, приводящих в движение крылья.

Сравните Джека Пэйна и Алекса Моуэтта. Они оба коротышки, непревзойденные в обращении с мячом. В то же время коренастый Алекс недостаточно мобилен, а техничного Джека снесет с ног даже подросток. В любом случае, Пэйн в этом сезоне вылетел со своим клубом в Лигу 2, а Моуэтт будучи капитаном вытащил свою команду в плей-офф Чемпионшипа.

Игроки получают то тело, которое им предоставила природа, пусть и с некоторыми поправками на то, что нет предела совершенству. Каким-то образом переподготовиться к сопернику за три дня совершенно невозможно, и именно по этой причине в плей-офф Футбольной Лиги происходит такое малое количество камбэков.

Когда Оксфорд играл в гостях у Блэкпула в рамках регулярного чемпионата, то «желтым» еще повезло увезти оттуда ничью. В марте этого года «мандариновые» приехали в гости на Кассам Стэдиум и снова не пропустили, в то время как сами забили дважды, отлично поладив с угловыми. Можно с уверенностью говорить, что у Юнайтед в арсенале не было противоядия о такого соперника, но я все равно ожидал от Робинсона хотя бы какого-то адекватного плана.

Итак, должен ли я быть доволен тем, что Оксфорд все-таки сумел не проиграть Блэкпулу и даже забил ему трижды в гостях? Ну вряд ли здесь можно найти много поводов для гордости. Рад, что не случилось еще одного разгрома, и, наверное, лучше бы этот матч был первым. Однако я подозреваю, что без такого преимущества перед стартовым свистком хозяева вели бы игру соответствующим образом и без проблем добились бы необходимого результата. Доказательством этого стало то, как легко и быстро они сравнивали счет и выходили вперед. Они будто предупреждали «у вас нет ни единого шанса».

Со стартового свистка Блэкпул навалился на ворота Оксфорда, но против логики начавшейся игры счет открыли все же гости. Марк Сайкс скорее всего купил у судьи этот штрафной удар, с розыгрыша которого был забит гол, но подобные вещи являются неотъемлемой частью современного футбола. Естественно вы принимаете их, когда они идут на пользу вашей команде и ругаете, если они помогают сопернику.

Защита хозяев при обороне от этого штрафного выдала былинный отказ, дав информацию другому финалисту плей-офф о небезупречности. Кевин Стюарт застрял с мячом между ног вместо того, чтобы вынести из штрафной скидку Джоша Руффелса. Мэтти Тейлор обокрал незадачливого соперника и завершил свое хищническое дело точным ударом в угол ворот.

Заставило ли меня это поверить в приближающееся чудо? Ну вряд ли, это был только первый гол, хоть и быстрый. Мне было сложно представить, что Оксфорд сумеет не пропустить до финального свистка. Я ведь уже написал, что гол гостей был забит против игры.

Мечта прожила совсем недолго, поскольку Эллиотт Эмблтон классным обводящим ударом из-за пределов штрафной сравнял счет. То есть Блэкпул вообще никак не смутил этот быстро пропущенный мяч, что еще раз говорит об их высочайшей уверенности. Они не предрасположены к лонгболлам и в то же время не собираются терпеливо перекатывать мяч в долгих позиционных атаках. «Мандариновые» играют невероятно современно для Лиги 1.

Атака для этого гола родилась из перехвата неудачной передачи Джеймса Генри. В конечном итоге Блэкпул как раз и выиграл мяч подобными мелкими перехватами, поскольку точность передач Оксфорда составила всего 61%. Я бы не сказал, что ДГ в том моменте находился под высоким прессингом, хозяева всего лишь умело перегрузили зоны, через которые собирались вести игру «желтые», а это характеризует «мандариновых» как команду, близкую к уровню Чемпионшипа.

Двумя минутами позже всем мечтателям было приказано закатать губу, поскольку Оксфорд опять не сумел отобороняться против Блэкпула при угловом. Мяч перелетел вратарскую и уже собирался за лицевую, но арендованный из Арсенала Дэн Баллард вытянул все свое тело, чтобы головой вернуть этот мяч в опасную зону. Кенни Дуголл находился как раз в той опасной зоне, не встречая достойного сопротивления от непрофильного правого защитника Энтони Форда. Попытка ирландца сыграть в мяч оказалось жалкой, и я опять с грустью подумал, что Оксфорд проиграл этот матч еще в тот момент, когда громил Бертон и потерял из-за травмы Сэма Лонга.

Ли Хендри в перерыве на Sky подвел черту, что «Оксфорд самостоятельно создает себе проблемы». С ним было невозможно не согласиться. По мере того, как тайм подходил к концу, мне казалось, что Блэкпул выглядит на уровень выше, и при любых обстоятельствах Юнайтед сейчас совсем нечего делать в Чемпионшипе.

2-й тайм «желтые» начали немного ярче, и Генри, уже не впервые разочаровывающий в последнее время, попал в штангу после опасной атаки. Вскоре счет стал равным, и опять Блэкпул плохо отзащищался при штрафном. Роб Аткинсон, отцепившись от прикрытия, вместо ближнего угла пробил в дальний. Этот мягкий удар привел в замешательство Криса Максвелла, медленно заскочив в ворота.

Оборона Оксфорда тут же решила перехватить эстафету неадекватности, оставив Джерри Йейтса без прикрытия в нескольких ярдах от ворот. Да, Оксфорд снова сравнял счет за четверть часа до конца игры. Это было практически бессмысленно, но отдадим должное вышедшим на замену Дэну Агьейю, отдавшему передачу и Оламиде Шодипо, забившему гол. Теперь пожелаю Блэкпулу удачи в финале, поскольку их успех оказался совершенно заслуженным.

Перейдем к околофутбольной стороне. Что, черт возьми, произошло, почему многие болельщики смотрели матч без масок несмотря на то, что в Ланкашире требования абсолютно такие же, какими они были в Оксфордшире во вторник вечером? Полиция и стюарды присутствовали на матче, но никто не принуждал сидящих вокруг болельщиков воспользоваться средствами защиты. Подобное отношение как раз и порождает проблемы, которые затем приводят к изоляции, в результате чего болельщики вынуждены сидеть дома, в то время как их команда играет на пустом стадионе. Также отмечу, что касается это не только болельщиков Блэкпула, но и других команд, участвующих в плей-офф Футбольной Лиги, хотя фанаты с Кассам Стэдиум мне показались даже наиболее дисциплинированными. Также было ясно, что многие забили на требования социального дистанцирования, собираясь большими группами. И посторонние предметы вроде бутылок тоже летели на поле. Болельщики на стадионе отсутствовали так долго, что, наверное, должны были сделать свое возвращение приятным и уважительным к игре. Я просто надеюсь, что Кассам Стэдиум в августе не будет распевать “you’re ****ing shit”. В очередной раз убеждаюсь в том, какие скверные фанаты на севере Англии. Раньше я вполне нормально относился к болельщикам Блэкпула из-за их бойкота, связанного с Ойстонами, но такое поведение заставляет многое переосмыслить.

[Несколько коротких вопросов и размышлений по закончившемуся сезону 20/21]

Какую оценку за сезон можно выставить клубу? Я бы дал 7 из 10, причем это немного щедро с моей стороны. «Семерку» я поставил, поскольку ниже Оксфорда расположились Чарльтон, Портсмут и Ипсвич, которые несомненно являются более крупными клубами. Некоторых из этой тройки «желтые» не просто опередили, а заняли их место в плей-офф.

Конечно, если делить сезон на отрезки, то там найдется место для «троек» с «четверками», а также «восьмерок» с «девятками». Зимний период, наверное, и вовсе заслуживает оценки 10. Где Оксфорд в основном потерпел неудачу, так это в матчах против команд из верхней половины таблицы. В 10 матчах против соперников из верхней пятерки было набрано всего 6 очков, в то время как Блэкпул обзавелся вообще 21. 6 очков это всего одна победа и три ничьи, и в 7 из этих матчей Юнайтед вообще не смогли забить, а на выезде вообще была добыта только одна ничья против Блэкпула. Это только на первый взгляд количество голов в столбце забитых мячей должно вызывать ужас у соперников, ведь по этому показателю Оксфорд третий в дивизионе, но пачками «желтые» забивали только против слабых команд.

На контрасте Юнайтед сумели сохранить свои ворота на замке против этих соперников – всего дважды. С точки зрения защиты Оксфорд – весьма средняя команда. Прежде всего необходимо разобраться с позициями фуллбеков, или хотя бы с их прикрытием. Джош Руффелс наверняка этим летом уйдет на вольные хлеба, а центральным защитникам явно не хватает скорости, чтобы подстраховывать крайних.

Если Оксфорд действительно стремится войти в число 30 лучших клубов страны, то ему придется сделать гигантский шаг, чтобы перейти от борьбы за плей-офф Лиги 1 к плей-офф Чемпионшипа. Как показывают позиции последних двух сезонов, Юнайтед в настоящее время находится где-то в топ-50, но сохранять эту позицию сейчас будет совсем не просто. Три клуба финишировавшие ниже вряд ли станут слабее. Из Лиги 2 поднялся Болтон, который оставил позади свои организационные и финансовые проблемы. Сандерленд остается здесь на еще один сезон, и к нему присоединится кто-то из пары Блэкпул – Линкольн. Ротерхэм не рискует своим финансовым будущим, поэтому не занимает безумных денег для борьбы в Чемпионшипе, но в Лигу 1 он снова вернется серьезным бойцом. Шеффилд Уэнсдей это еще один огромный клуб для уровня Лиги 1, в данный момент там бардак, но они легко могут проснуться. И это еще чуть не свалился сюда же Дерби Каунти, иначе было бы совсем тяжело. «Баранам» угрожали вычетом очков за нарушение правил финансового фэйр-плей, но все обошлось, хоть они и жульничали с амортизацией контрактов своих игроков. Это конечно грязная история, но Футбольная Лига известно своей аморфностью, поэтому суровое наказание настигнет Дерби когда-нибудь потом.

Только что я осознал, что перехожу уже к планам и задачам на следующий сезон, а также к той реальности, с которой предстоит столкнуться. Каким был ни был горьким вылет из плей-оффа, но невозможно игнорировать тот факт, что Лига 1 это далеко не самое плохое место для футбольного фаната. Просто удерживать место здесь – это уже не самая простая задача, не говоря уже о промоушене. Я подозреваю, что в этом сезоне Оксфорд сыграл как раз на свой бюджет, но итоговое 6-е место было достигнуто скорее благодаря удаче, ведь из-за неправильного результата в 1-2 матчах «желтые» легко могли закончить на 8-10 месте. Да, в этом же дивизионе нищий Аккрингтон стал 11-м, но с другой стороны чемпионом по результатам стал Халл, а не чемпион по финансам Сандерленд.

Именно по этой причине я с недавних пор начал по-дилетантски копаться в финансах футбольных клубов, поскольку не раз мне приходилось слышать от своих же соратников о том, что Оксфорд по своему бюджету готов к промоушену в Чемпионшип. Но теперь я готов им возразить, что немалую часть своих денег Юнайтед вынуждены тратить на аренду стадиона, а также на его обслуживание, поскольку он по большому счету никому не нужен кроме футбольного клуба. Также, если у вас нет своего стадиона, то у вас соответственно нет и большого актива, который мог бы перейти вместе с клубом в другие руки.

В этой связи я обращаюсь в Sunday Times. Каждую неделю в небольшой колонке под названием «мой клуб» знаменитости отвечают на вопросы о команде, которую они поддерживают. Недавно там засветилась Вики МакКлюр, знакомая всем по сериалу Line of Duty. Вики выросла в Ноттингеме, поэтому поддерживает Ноттс Каунти. Ну черт с ним, с Ноттс Каунти и его болельщиками. 9 мая в колонку попал знаменитейший комментатор Джим Розенталь, который болеет за Оксфорд. После вопроса о Карле Робинсона ответ Джима был таков: «В последние два сезона в Юнайтед собрались неплохие игроки, но с таким большим бюджетом по меркам Лиги 1 наш менеджер должен был справляться со своей работой гораздо лучше». А знает ли вообще Джим подробности финансов всех 24 клубов Лиги 1? Я подозреваю, что он и про Оксфорд не все знает, поэтому подобные мнения меня раздражают. Хотя его ответом на вопрос о лучшем моменте всех времен был: «Финал Кубка Лиги 1986 на Уэмбли, когда Оксфорд выиграл трофей, а я отработал этот матч для ITV. Для меня та победа стала сном наяву, после счета 3-0 я надел ту самую желто-синюю рогатую шляпу и уже до финального свистка не пытался скрывать свою симпатию к «желтым». Каналом тогда руководил Джон Берт, который впоследствии угробит и BBC. Он человек без чувства юмора, поэтому за ту работу на матче отбросил мою карьеру назад, посчитав меня излишне пристрастным. Сейчас Джон уже член Палаты Лордов, но шляпу свою я храню до сих пор, и мне не стыдно за тот комментарий».

Можно только гадать, что ждет Оксфорд Юнайтед впереди, но после такого сложного периода для всего мира я просто рад, что у меня по-прежнему есть футбольная команда, которую можно поддерживать. Я уже с нетерпением жду сезона 21/22 и определенно буду продлевать подписку iFollow на еще один чемпионат.

Берегите себя, наслаждаясь этим летним периодом и возвращайтесь читать мои Fan’s view в августе отдохнувшими и полными интереса к английскому футболу.

 

Vladi T.