7 мин.

Fan’s view no.52

18.05.2021 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Blackpool – 0:3

 

[Стресс]

Помимо невыразимой радости, искренняя поддержка любимой команды зачастую вызывает еще и огромный стресс. Сможет ли ваш клуб набрать одно или даже все три очка в решающем матче, особенно в том, где решается вопрос о промоушене или вылете. И вот теперь предстояли 180 минут, и возможно еще дополнительные 30 к ним, за которые должна была решиться судьба путевки на Уэмбли. Насколько напряженным будет весь этот путь? И ведь я пока еще не упомянул о возможной серии послематчевых пенальти. И все это ради попытки вернуться на тот уровень футбольной пирамиды, где Оксфорд в последний раз видели в сезоне 98/99. Сейчас футбол выглядит совсем иначе, чем тогда, особенно с финансовой точки зрения, ведь теперь разрывы между дивизионами превращаются уже в пропасть.

Дополнительное беспокойство у болельщиков могла вызвать нехватка билетов на долгожданный матч, но в итоге все обошлось, поскольку разрешенное количество зрителей на матче установили на отметке в 4 тысячи, что с лихвой превысило количество владельцев сезонных абонементов.

[Оксфорд Юнайтед – Блэкпул 0:3]

К сожалению, мне практически не за что похвалить команду после этого матча. Я не мог позволить себе похлопать в ладощи после финального свистка, поскольку это было бы лицемерием. Сдержанно поблагодарить за игру я смог бы лишь Брендона Баркера и Кэмерона Брэннаган, но поаплодировать – только Марку Сайксу. Ирландец безусловно был лучшим в составе Оксфорда. Я считаю, что многие из его коллег обязаны поделиться с ним своей недельной зарплатой. Если бы другие тоже следовали его примеру, то Юнайтед вряд ли проиграли бы этот матч.

Это был, наверное, один из самых разочаровывающих матчей Оксфорда, показанных в прямом эфире на ТВ. Возвращение болельщиков это действительно круто, но на поле не происходило чего-либо возбуждающего страсти. Команда будто сложила руки и позволила всему случиться самим собой. У меня не было стресса после игры, только лишь горькое ощущение, будто меня подвели. Юнайтед получили то, что заслужили, они не сделали ничего, что заставило бы болельщиков вскочить со своих мест. Куда исчезли единство, страсть и радость, продемонстрированные в матче против Бертона? Наткнулись на соперника, который тоже находится в отличной форме?

Почему не получилось показать даже капли из того, что было продемонстрировано против Бертона, Крю, Шрюсбери (дважды) и Джиллингема? В любом случае, нет смысла поддерживать команду только в те моменты, когда она приносит тебе радость. Это и есть ключ к разгадке. Поэтому давайте сделаем шаг назад и глубоко вдохнем. Вспомним, кого Юнайтед победили в этом сезоне. Неплохие команды, но совсем не лидеров. Из верхней десятки были обыграны всего двое соперников. Про Джиллингем уже говорили, но он как раз и есть 10-й, оказался там скорее случайно. А другой соперник это Линкольн, который некоторую часть сезона даже провел на вершине таблицы. Оксфорд в этом чемпионате ничего не мог противопоставить сильным соперникам, теперь не смог и Блэкпулу.

Можно потерпеть поражение ярко, но после этой игры у меня на душе осталось лишь смущение. Получился какой-то отвратительный спектакль. Эллиот Ли и Джеймс Генри практически не участвовали в игре. Когда Генри играет хорошо, то и команда тоже, это правило в очередной раз подтвердилось, вернее его обратная сторона. Всего пара действительно хороших передач за 90 минут. Добавьте к этому плохое исполнение стандартов и удар выше ворот, когда счет можно было превратить в 1-2. Он явно не 100%-й форме.

Мэтти Тейлор был отрезан от игры. Но я все равно стал бы его снимать, особенно для замены на Сэма Уиннала. Иногда сомнения развеивались, и Сэм вспоминал, как забивать голы, но по факту он весь сезон промучился и не стал даже палочкой-выручалочкой вроде Дэна Агьейя, на которую можно положиться в конце матча. Против Блэкпула Уиннал пробыл на поле 20 долбаных минут и не принес вообще никакой пользы. Мне жаль этого парня, но похоже, что это баст. Заслуживает ли он еще одного года своего контракта?

Оксфорд владел мячом 57% времени, но выхлопа от этого ноль. Всего один удар в створ за весь матч. Стоит конечно похвалить Блэкпул, они выглядели командой совершенно без слабых мест и показали больше веры и желания. Да, они пытались разозлить хозяев затяжкой времени, но это совсем не должно отвлекать от того факта, что Юнайтед и близко не были конкурентоспособны.

Все могло бы быть иначе, если бы пара быстрых отрывов в 1-м тайме закончилась голами. Когда Блэкпул прессинговал хозяев на их половине поля, то я предполагал, что это частью плана Оксфорда на игру. Нет, я ошибся. Это бы план «мандариновых» по контролю игры. Я ждал такого же прессинга от Юнайтед, которых горячо поддерживали болельщики, но так и не дождался. Блэкпул уверенно выглядел в обороне, ведь закрыть ему оставалось лишь ключевых Баркера и Сайкса.

«Желтые» в защите были похожи на сито. Джейми Хэнсон на месте правого защитника ничем не лучше и не хуже остальных, но отсутствие Сэма Лонга это огромная потеря для атакующего потенциала команды. К тому же, Сэм всегда отличался своими бойцовскими качествами. А в этом сезоне он внес большой вклад еще и своими результативными действиями. Хэнсон не способен двигать игру вперед, при получении мяча он тормозит и отдает передачу назад или поперек. Джейми не виноват в том, что игра редко проходила на половине поля гостей, просто он исключительно оборонительный игрок.

Прежде чем пропустить, Оксфорд усилиями Мура и Стивенса отразил несколько опасных моментов, но затем не справился со стандартом. Я высоко оцениваю Джоша Руффелса, он отличный левый защитник, но его действие после подачи Блэкпула со стандарта было отвратительным. Я не понимаю, почему он решил сыграть в мяч внешней стороной своей левой ноги вместо того, чтобы развернуться к подаче лицом и вынести из штрафной правой ногой. С такими детскими ошибками нечего делать в Чемпионшипе, причем в составе какой бы то ни было команды.

Какой смысл отчаянно бороться весь сезон, чтобы преодолеть последствия провального старта, а затем снова обрушить все в один миг? Три минуты спустя счет стал 0-2, а ведь прошла только четверть игры. Эллис Симмс слишком легко обыграл Роба Аткинсона, а Эллиотт Мур затем уже не успел подстраховать в попытке заблокировать удар. Также давайте не будем забывать, что началась эта атака с обыкновенного длинного паса из центра поля. А по итогам регулярного чемпионата Оксфорд показал лишь 9-ю по уровню оборону в Лиге 1. В плей-офф у вас должна быть лучшая защита, чем у остальных 3 соперников, и она оказалась в наличии как раз у Блэкпула. Кстати, помимо пары, заработавшей автопромоушен, лучшей обороной, чем у Юнайтед обладали еще Линкольн и Сандерленд, а также Ипсвич, Флитвуд и Портсмут.

В основном, «желтых» привела в плей-офф атака, которая была лучше только у поднявшихся Халла и Питерборо. Следующие Сандерленд и Чарльтон отставали уже на 7 забитых мячей. Против Блэкпула этим голам было неоткуда взяться, хотя Сайкс и усиленно старался заработать пенальти во 2-м тайме.

Третий гол был пропущен после классической контратаки. Игроки Блэкпула вырвались на оперативный простор и просто убежали вперед быстрее, чем оборона Оксфорда возвращалась назад. Этот гол полностью закрыл вопрос об одном из финалистов. При отставании в два мяча быстрый гол в ответной игре мигом сделает ее интересной, но теперь потребуется сразу два гола в 1-м тайме. Да даже в первой игре Оксфорд бросил попытки отыграть хотя бы один мяч после третьего пропущенного.

В любом случае, теперь на Блумфилд Роуд в пятницу терять совсем нечего. Но чего будет стоить трижды пробить лучшую оборону Лиги 1, не пропустив при этом ни одного? Похоже, что в ответной игре в старте не появится Брэннаган, получивший мелкую травму, а Уиннал не появится на поле вообще, о нем стоит просто забыть. Почему бы не выставить фронт атаки из Тейлора, Дэна Агьейя, Баркера и Оламиде Шодипо? Дайте шанс резервистам выложиться на 110%, чтобы игрокам основного состава было, о чем подумать.

Футбол может быть очень неприятным, но мы от этого все равно не перестаем любить эту старую забавную игру. У меня нет обоснований, почему Оксфорд все еще имеет возможность выйти в финал, есть лишь только надежда.