8 мин.

Fan's view no.15

17.11.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Crewe Alexandra – 0:2

Очевидно, что ни один фанат Оксфорда, игрок, сотрудник или кто-либо, имеющий долю в клубе, не мог быть доволен началом сезона даже без этих ошеломляющих 90 минут матча с Крю.

Есть некоторые вещи, которые я повторяю почти в каждом Fan’s view. Я регулярно говорил о том, что Оксфорд уже определенно стал участником борьбы за выживание со своей текущей позорной формой. Были конечно и соломинки, за которые я хватался, пытаясь оправдать нынешнее положение дел: некорректные сроки окончания прошлого сезона и старта текущего; в команде много травмированных и нужно дождаться их полного выздоровления; Оксфорд всегда отвратительно стартует.

Независимо от того, насколько полон или пуст мой стакан, я отчаянно ищу положительные моменты или по крайней мере что-то, отвлекающее от существующих недостатков. Так уж сложилось, что футбол может дать толчок к психическому благополучию многих людей и, учитывая, насколько мир сейчас погряз в дерьме, этот толчок сейчас нужнее, чем когда-либо. Есть конечно и такие нюансы, что один и тот же результат не может осчастливить сразу две группы фанатов, если это не какая-нибудь редкая взаимовыгодная ничья. Есть конечно способы проиграть так, что у вас по крайней мере найдется повод сказать, что любимая команда оказала достойное сопротивление серьезному сопернику. Подобные матчи хотя бы вселяют веру в то, что впереди будет еще много удачных результатов.

Оксфорд в этом матче не предоставил ни капли такой веры. Команда просто сложила лапы словно жертва, уверенная в безнадежности своего сопротивления. Но главная проблема в том, что это не является разовым случаем. Если оценивать раздражение по некой 10-балльной шкале, то перед матчем оно было на отметке 5. В конце концов, победа над Рочдейлом, достойная игра с Питерборо, вырвали победу в Уолсолле, тыры-пыры и все в таком роде. Так хватило одного матча против Крю, чтобы раздражение поднялось до 10. Ну то есть вы понимаете, насколько бездарный футбол в этот вечер показал Оксфорд. На BBC Radio Oxford матч комментировал Питер Роудс-Браун, обычно очень жизнерадостный дядька, но здесь даже он сходил с ума, хрипел в микрофон и был на грани того, чтобы не сдержаться от непарламентских выражений в прямом эфире.

До «десятки» я наверное добрался как раз после того, как вышедший на замену Сэм Уиннал вскоре покинул поле из-за травмы. Это был не обыкновенный несчастный случай, а конкретный просчет со стороны тренерского штаба. Когда он появился на поле, то на короткий период игра Оксфорда несомненно улучшилась, остатки мастерства у Сэма все-таки еще есть. Но за несколько минут до финального он захромал и покинул поле, оставив атаку без единого адресата для последнего паса. Надеяться в такой ситуации на ничью было просто смешно. В дальнейшем можете пихать мне эти слова в лицо и называть их идиотской чушью после того, как полностью здоровый СУ отыграет очередной полный матч и окажется еще ближе к отметке в 20 забитых мячей за текущий сезон. А сейчас мой вердикт таков, что Оксфорд переплатил за хрустального игрока, лучшие годы которого остались далеко позади. Очередной провал от персонала, подбирающего кадры. Немалый кусок пространства под потолком зарплат оказался занят кирпичной кладкой из дерьма.

В минуту, когда должен был прозвучать стартовый свисток, на поле находились только игроки в желтых майках и абсолютно никого из официальных лиц в красном. Я уж подумал, что Крю решил в третий раз разыграть свою Covid-карту. К сожалению, через пару минут все они решили удостоить собравшихся своим присутствием. До сих пор не знаю, в чем там было дело.

С самого начала игры «железнодорожники» держали мяч гораздо лучше Оксфорда. «Желтые» в итоге мяч получили, но очень быстро научились его терять. Оборона при этом выглядела прилично, без каких-либо заметных дыр. Но солидности все равно не хватало, ведь на левом фланге Крю заставляет соперников мочиться кровью невероятная связка из фуллбека Пикеринга и вингера Кирка. Противостоял им Шон Клэр, который не является правым защитником.

Воротам соперника Оксфорд не угрожал совсем, и потребовалось 18 минут, чтобы нанести первый удар. Разочаровавший в этот вечер Оламиде Шодипо после одной из коротких пробежек был сбит перед штрафной, но свободный удар ни к чему не привел. А вообще, наверное, несправедливо выделять одного только Шодипо, потому что почти все остальные сыграли так же отвратительно.

На 23-й минуте Том Лауэри выбежал из-за спины спящего Алекса Горрина и пробил по воротам, но мяч пролетел мимо ворот. Испанец в этот вечер был лучшим игроком в желтой майке, но за тот момент я его обматерил.

Это было предупреждением, к которому никто не прислушался и уже через 5 минут Крю открыл счет. От «железнодорожников» не требовалось какой-то запредельной скорости мыслей и действий, так как оборона активно помогала им. Можете забыть о сухом матче в Уолсолле в рамках Papa John’s Trophy. Не имеет никакого значения, что вы заработали клинщит в матче против соперника из низшего дивизиона во второсортном турнире. Сухие матчи важны только в важных матчах с равными соперниками. Шон Клэр вроде как выгрыз мяч, но затем по неизвестной причине замешкался и остановился, позволив Крю продолжить атаку. Наверняка у него в голове в этот момент произошел какой-то сбой, ведь он абсолютно не запрограммирован на защитные действия. Я чертовски скучаю по тем временам, когда у Оксфорда справа в защите играл Крис Кэдден. В обороне банально не хватает лидера с громким командным голосом, ну или хотя бы Моузиньо, который хорошо читает игру и ладит с остальными защитниками. Затем мяч просто просочился через Микаэля Мандрона с Сэмом Лонгом, а потом и за линию ворот. К Сэму тоже есть немало вопросов.

Уже тяжело вспомнить, когда в последний раз Оксфорд сохранял ворота на замке в матче Лиги 1. Даже этот пропущенный гол не стал для команды сигналом. Большинство действий и передач были просто бессмысленными. Хрупкость в обороне также не искоренилась. Бесспорно, Крю просто лучше играл в футбол, а Оксфорд если вообще играл, то совсем без ума.

Импотенция в атаке продолжалась до самого перерыва. Отвратительный контроль мяча и неточные передачи, будто все игроки Оксфорда разом получили дальтонизм и стали путать желтый цвет с красным. Крю не составляло труда не то что удары по воротам блокировать, а даже прерывать пасы в середине поля.

В перерыве Ник Харрис сказал: «Откровенно говоря, Юнайтед сегодня очень разочаровывают». Он еще один обычно оптимистично настроенный комментатор. Но на самом деле он, наверное, желал сказать: «We were fucking shite». И можно даже не извиняться за мат. В желтых майках не было ни героев, ни лидеров, ни кого-то вдохновленного.

Как я уже писал в предыдущих Fan’s view, я обычно не пью в течение недели, чтобы затем нажраться в день матча. В перерыве была открыта бутылка Newcastle Brown Ale. В переыве комментаторы трещали, что: «По крайней мере, Оксфорд отстает всего на один мяч, у них еще будет возможность исправиться во 2-м тайме». Черта с два, Юнайтед продолжили в том же ключе, в котором и закончили 1-й тайм. Нулевой уровень креатива, ни одного творческого игрока в полузащите, хотя достаточно было нескольких нестандартных ходов.

Игрокам даже повезло, что этот матч проводился без болельщиков, иначе они услышали бы о себе множество всякого. На 54-й минуте Оксфорд, наверное, впервые добрался до лицевой линии соперника, и то мяч пересек ее еще до того, как Энтони Форд успел выполнить навес.

Карл Робинсон на исходе часа игры решил, что он вдоволь насмотрелся этого дерьма и сделал двойную замену. Это показало, насколько плохи были дела. Уиннал и Джордан Обита появились вместо Мэтти Тейлора и Марка Сайкса.

Оксфорд конечно включил следующую передачу, хотя правдивее будет сказать переключился с нейтральной на первую. На несколько минут ожил Шодипо, сдвинутый теперь вправо. Передачи стали точнее, да и мяч стал побыстрее двигаться. Уиннал пару раз даже выиграл воздушную борьбу в штрафной.

Но этого все равно было недостаточно, ведь в ключевые моменты игроки вели себя как дебилы, в результате чего проиграли этот матч еще задолго до финального свистка. После короткого всплеска, игра довольно скоро вернулась к тому состоянию, в котором находилась ранее.

За 15 минут до конца матча Саймон Иствуд продлил мучения, сделав шикарный сейв, а еще через пару секунд это же повторил Джеймс Генри, только подставлял он уже по всей видимости голову, а не руку. Крю упустил по-настоящему золотой шанс, и они наверняка потом получили от Дэвида Артелла нагоняй за такую расточительность, хотя в компенсированное время они все удвоили свое преимущество в счете. Над реализацией «железнодорожникам» еще определенно стоит поработать.

Отправления вперед Эллиотта Мура с Джошем Руффелсом и попытка сыграть в джазовый футбол в свободном стиле были уже абсолютно бесполезными. Наверное, в этот вечер я возненавидел еще и джаз. Традиционное пиво после матча в этот раз уступило свое место виски.

Из такой кучи дерьма надо было потрудиться поискать что-либо позитивное, и у меня получилось. Кэмерон Брэннаган вернулся к индивидуальным тренировкам с ограничениями, что стало превосходной новостью. Я, наверное, буду эгоистичным, если скажу, что сейчас OUFC нуждается в нем сильнее, чем когда-либо. Ему не стоит чрезмерно торопить свое восстановление, но после возвращения в состав Кэм обязан повести команду за собой.

Я расскажу о еще одном обнаруженном положительном моменте, за который вы можете высмеять меня. Я окончательно пришел к выводу, что Клэр это полузащитник. Ведь он действительно хорош в обращении с мячом, когда играет выше середины поля. Дриблинг и скорость у него есть, и я хочу, чтобы это начал замечать еще и Робинсон.