Fan’s view no.11

27.10.2018 London, Valley

Charlton Athletic – Oxford United – 2:0

[Суиндон и Covid]

Сразу после матча с МК Донс владельцы сезонных абонементов вздрогнули, потому что не получили коды iFollow для просмотра дерби против Суиндона. Как оказалось позже, им было не о чем беспокоиться, хотя некоторые шутники отметили, что все-таки нашли письмо с кодом в папке со спамом. По-видимому, программное обеспечение, определяющее процесс фильтрации, было запрограммировано на размещение туда всех писем с упоминанием этого городишки из Уилтшира. В дальнейшем коды не потребуются, поскольку теперь владельцам сезонных абонементов нужно просто войти в iFollow за несколько минут до начала игры на Minchery Farm, и вперед, к просмотру.

Что может пойти не так? Наверное, много чего, когда почти на все влияет этот проклятый Covid. Похоже, что сама судьба очень желает, чтобы этот жаркий матч состоялся при зрителях, хоть даже при самой маленькой из возможных аудиторий. Первые слухи о переносе матча появились в пятницу в 16-17 часов по Москве в локальной прессе. Алан Никсон из The Sun все опровергал, но к концу вечера даже ему пришлось признать, что матч действительно не состоится в назначенный срок.

Как и в случае с Крю (дважды), обрывки официальной информации (вернее ее полное отсутствие), плохо налаженные контакты между двумя клубами и отсутствие четких указаний о том, что должно происходить в этих обстоятельствах, заставили болельщиков снова почесать свои затылки и подумать: «что, черт возьми, происходит?»

Футбольная Лига обещает провести расследование. Отлично. Я прочитал, что три члена тренерского штаба и один игрок сдали положительный результат теста на Covid. Теперь, учитывая, что тестирование в рамках Футбольной Лиги не является обязательным, можем ли мы предположить, что это были не единственные протестированные/зараженные? Если в матче не мог принять участие действительно только один игрок, то почему игру перенесли? На самом деле, один игрок, выбывший из-за положительного результата теста, ничем не отличается от того, который получил травму или был вызван в расположение своей сборной. Приведу в качестве примера Джоэла Купера, который во время международной паузы отсутствовал в составе Оксфорда. Другим клубам уже приходилось играть без футболиста, выбывшего из-за положительного результата теста на Covid. И где доказательства того, что эти испытания действительно имели место? Предоставляются ли эти доказательства Футбольной Лиге? Теории заговора легко можно найти в большом количестве, и на этот раз очередным зараженным стал Суиндон. До этого был Крю. Кто следующий? Похоже, что Аккрингтон, который был посажен на изоляцию. Пока что я вижу, что Оксфорд не в форме, никак не может сыграть дома хотя бы дважды за две недели и оттого страдают результаты.

Я ни в коем случае не хочу показаться легкомысленным по этому поводу, и во многих обстоятельствах риск будет слишком велик, чтобы гарантировать, что впереди будет простой футбольный матч, таков плацдарм этого неприятного вируса, на чем бы ни настаивали отрицатели и «антимасочники». Футбольная Лига должна укомплектовать свои кадры и разъяснить правила, а также необходимые доказательства. У меня есть некоторые идеи, но я оставлю их при себе.

Последняя мысль: Ноттс Каунти отказался от участия в Кубке Англии. У четырех игроков были выявлены положительные результаты теста в период, предшествующий их запланированной игре против Кингс Линн, а затем еще два после консультации с Футбольной Ассоциацией и медицинскими работниками Национальной Лиги, поэтому они приняли решение не ехать в Норфолк. Что, если бы Оксфорд - Суиндон в прошлую субботу был не матчем лиги, а матчем Кубка Англии? Как вы думаете, они бы тогда не явились и им вручили бы технарь? Ведь в кубке нет вторых шансов.

Так, добрались до Кубка Англии. Обычно я просто принимаю результаты жеребьевки такими, какие они есть, и не могу долго рассуждать о том, насколько он интересный/удачный. Оксфорду просто нужно собраться и сделать все возможное, чтобы перейти к следующему раунду. А если серьезно, то в этот раз я тоже воскликнул «какой дерьмовый жребий!». Команда из Лиги 1. Это скучно. Оксфорд уже успел сыграть с Питерборо в этом сезоне, а в прошлом году «желтые» получали их в Кубке Лиги. Четыре матча за год с одним соперником при том, что футбол останавливался почти на полгода. Я ожидал чего-то менее банального. И еще более досадно то, что Питерборо набрал отличную форму. Шансы на то, чтобы пройти дальше, меньше, чем у Банбери Юнайтед, или Брэкли Таун, и даже, возможно, Оксфорд Сити. Но это кубковый футбол. Почти лотерея.

[Матч]

Обычно я не пью в течение недели, чтобы приберечь это удовольствие на выходные, но сразу после финального свистка я сижу перед экраном телевизора и пью виски. Очень необходимый в некоторые моменты виски.

Первые полчаса эти моменты были положительными, но уже тогда из-под гладкой поверхности пробивались царапины, что было не так уж и здорово. Однако футбольные матчи в три раза длиннее, и при проведении любого значимого анализа следует учитывать каждую из этих минут. Окончательный вывод не может быть чем-то большим, чем отчаянное «Оксфорд сыграл дерьмово». Я мог бы просто оставить все как есть, но я знаю, что это было бы похоже на ленивый треп, и будет справедливо объяснить, почему таков мой вывод.

До тех пор, пока хозяева не забили свой первый гол на 32-й минуте, «желтые» хорошо держали мяч и владели большей частью поля, уверенно смотрелись с мячом сзади, в воздухе и выглядели намного лучше в защите. Также Оксфорд регулярно выигрывал поединки за бесхозные мячи. Но при всем этом «желтые» по-прежнему не создали ничего особенного и не помогли Бену Эймосу прервать его длинную серию минут без пропущенных голов.

Также проявилась индивидуальная глупость, которую было невозможно скрыть. Борьба за мяч Алекса Горрина - это то, что действительно нужно, особенно когда игра Оксфорда заикается, как сейчас, и это было очевидно в период доминирования во владении мячом. Тем не менее, характер игры испанца таков, что желтая карточка всегда рядом с ним, и, конечно же, рефери Крейг Хикс с удовольствием показал ее. Было довольно бессмысленно продолжать делать то же самое, рискуя удалиться. Хикс до поры оставлял Горрина на поле, и в конце концов Карл Робинсон одумался и на 63-й минуте обменял его на Лайама Келли. К тому времени любой игрок Оксфорда, выглядевший хотя бы наполовину прилично, вернулся к форме, характерной для большинства матчей этого сезона, то есть неэффективной. Собственно, именно так все и было после того, как «желтые» пропустили первый гол.

Соперникам не обязательно показывать свои лучшие качества, чтобы обыграть Оксфорд Юнайтед конца 2020 года. У «желтых» отлично получается пропускать голы. Да, голы во множественном числе. Каждую чертову игру. Здесь было пропущено еще двое, чтобы поддерживать постыдное среднее значение в два за матч. Отдадим должное Чарльтону, они весьма хороши, и неспроста держат серию в пять клинщитов подряд. Такие уверенные победы придают сил для подъема по таблице и последующего промоушена. Такие поражения как у Оксфорда приводит лишь к понижению в классе.

У «желтых» есть проблемы с разбивкой любой команды, которая достаточно хорошо настроена в тылу. Не хватает скорости и способности обыгрывать защитников. Много ли раз Оксфорд придумывал что-нибудь необычное, а не тупые прострелы в штрафную? Конечно, нет. Я не видел достаточно креатива в Оламиде Шодипо, чтобы думать, что он может дать ответы на такие вопросы. А вопросов действительно много, например, почему «желтые» настолько слабы? Почему состав, который только в прошлом сезоне добирался до финала плей-офф теперь выглядит недостаточно качественным для Лиги 1?

Нет ничего вдохновляющего. Я чувствую необходимость сказать это еще раз - ушли игроки, которые действительно делали игру в прошлом сезоне. Добавьте к этому тот факт, что те, на кого раньше очень сильно полагались, чтобы обеспечить прочную основу команды, теперь не работают так, как могут, а некоторые из них уже далеки от своего пика, и поэтому у Оксфорда действительно большие проблемы. А еще довольно длинный список травм. Во многом это зависит от удачи, но был подписан Сэм Уиннал, который изначально не выглядел надежным в плане здоровья.

Несмотря на все, что было показано атакой в первой трети игры, защита делала то, что она часто делает в этом сезоне – то есть не существовала. Я пробормотал себе под нос несколько проклятий, но уже не так оживленно, как раньше, потому что такие пропущенные голы стали обыденностью. Один длинный мяч обрезает всех. Налицо было отсутствие опеки Вашингтона, оставление свободных зон, потеря своей позиции. Все, что я четко помню, это то, что Шон Клэр был там, где должен быть центральный полузащитник, а я напомню, что Шон это все-таки правый защитник. Никого в желтой майке не было рядом с Вашингтоном.

В компенсированное время перед перерывом Саймон Иствуд не сумел отразить штрафной, который был сильным ударом, но в нем не было ничего сложного по траектории, что гарантировало бы гол. Здесь явно следовало выручать. Это все, что от него требовалось, помимо прочего дерьма, но, когда вы попадаете в нисходящую спираль, трудно выбраться из нее. Вместо того чтобы вдохновлять друг друга, плохая игра становится заразительной.

У Оксфорда даже была четверть матча с преимуществом в одного человека после того, как Крейг Хикс счел защитника хозяев Райана Иннисса достойным второй желтой карточки. Верное решение, хотя это не имело большого значения, у «желтых» был шанс или два после этого, но кроме ужасного промаха от Джеймса Генри, в этом не было ничего однозначного.

Оксфорд получили то, что заслужил. Если бы «желтые» сыграли всю игру, как в первые 30 минут, и все равно проиграли, я мог бы уйти с небольшой надеждой, но они не смогли справиться даже с этим.

Я не с нетерпением жду матч против Флитвуда в ближайшую субботу, и, если бы по моим венам не текла желто-синяя кровь, мне бы не пришлось беспокоиться насчет исхода. Но у меня она есть и поэтому буду переживать. Все ведь помнят, насколько «хорошая» у Оскфорда статистика в матчах с Флитвудом? Возможно, сейчас самый нелогичный момент для того, чтобы улучшить ее.

В такие вечера все эти казусы с iFollow вызывают дополнительное уныние. Это не только футбол, но и его освещение. Иногда команда комментаторов звучала так, как будто они говорили через гребенку, покрытую бумагой. А работа камеры упускала важные моменты действия. Был ли Марк Сайкс в офсайде? Если бы он не был, «желтые» могли бы первыми открыть счет, и тогда это была бы совсем другая игра. В первом тайме был еще один инцидент, когда Оксфорд подавал угловой, но игрок Чарльтона, лежавший на земле, апеллируя к штрафному удару, подобрал мяч, пока он еще был в игре. Я бы хотел увидеть этот повтор.

Чего я не хочу видеть в повторе, так это таких выступлений, большое спасибо. Уже насмотрелся сполна.