7 мин.

Fan’s view no.48

03.07.2020 Portsmouth, Fratton Park

Portsmouth – Oxford United – 1:1 (Browne)

Замороженная на 35 туре таблица не солгала. Оксфорд и Портсмут даже после 4-месячного перерыва оказались слишком равными соперниками. Обе предыдущие встречи закончились вничью, а в итоговой таблице у команд отличалась лишь разница мячей. В то же время, я признаю, что хозяева действительно чаще владели преимуществом. Однажды спас каркас ворот, а в другой раз уже Саймону Иствуду пришлось вытянуться в прыжке для того, чтобы отразить удар головой от Кристиана Берджесса. «Желтые» не могут пожаловаться на то, что их где-то придушил арбитр, или «помпи» чертовски повезло. У относительно неопытного голкипера Портсмута Алекса Басса в этот вечер было совсем немного работы.

У каждого болельщика есть свои собственные ритуалы в день матча. Совсем не важно, как вы следите за ходом матча в субботу после обеда, или во вторник вечером – идете на Кассам, выдвигаетесь на выезд, включаете iFollow или BBC Radio Oxford. Но сейчас все вынуждены находиться на одной территории и перейти в онлайн.

Я бы солгал, если бы сказал, что считаю футбол Премьер-Лиги малопривлекательным, хотя и с презрением отношусь к тому, насколько легкомысленно там разбрасываются доступными деньгами. Я также поклялся, что никогда не буду отдавать свои деньги Sky TV или любой другой коммуникационной компании, наживающейся на таком прибыльном продукте. Единственный раз я делал исключение, когда матчи Оксфорда каким-то непостижимым образом транслировали на территории России. Матчи Лиги 1 буквально раз в год можно поймать на телеканале Футбол, а кубковые на семействе телеканалов холдинга Матч ТВ.

И в этот раз я не отказал себе в удовольствии посмотреть матч любимой команды на ТК Футбол с комментариями Максима Алексеева, благо суточная подписка стоит всего 69 рублей. Точно так же я поступлю и в день ответного матча, так как варианта подписаться на неделю пока не существует. Такое близкое расположение полуфинальных матчей повлияет в том числе и на объем этого Fan’s view, который я опубликую буквально перед стартовым свистком ответного матча.

Я регулярно нервничаю перед играми, тем более перед такими важными. Обычно перед матчами я ем и выпиваю в пабе, чтобы чем-то занять свой ум. Сейчас ситуация осложняется тем, что все пабы закрыты, а пытаться проводить свой обычный кулинарный ритуал дома – это уже совсем не одно и то же. Я пытался найти альтернативу в ковырянии в своем автомобиле, благо он давно требует серьезного ремонта. Эта рутинная работа как раз и принесла мне некоторое облегчение. Когда до матча оставалось около полутора часов, я успел посмотреть большую часть недавнего фильма Юрия Дудя о Камчатке. Просмотр Плоти и Крови с Расселлом Тови, Имельдой Стонтон и Франческой Эннис я решил отложить до лучших времен.

Поведение любого футбольного болельщика никак не может повлиять на итоговый результат, тем более, когда он настолько социально удален от футбольного поля. Тем не менее, тысячи таких как я все равно соберутся перед экранами. Que sera sera. Конечно, силы совсем не равны – на каждого болельщика «желтых» приходится примерно по 2 болельщика «помпи». Их фотографии в майках Портсмута буквально заполонили весь футбольный Facebook.

Меня включили в одну из бесед в Facebook Messenger незадолго до матча, но я не был в настроении для дружеских разговоров. Во время самоизоляции я и так вдоволь наобщался с болельщиками Оксфорда со всего мира. В июльском выпуске When Saturday Comes даже вышла неплохая статья о таком поведении.

Начало матча в некотором роде принесло облегчение, но неполное. Этот момент просмотра матча наконец-то вернулся, что подтвердил потом и Карл Робинсон во флеш-интервью. На Маркусе Брауне сфолили уже три или четыре раза, когда на часах не было даже 15 минут с момента начала матча. Я становился все более оживленным. На Брауна действительно была объявлена охота, рефери должен был что-то делать с этим. Но предупреждения так никто и не получил, с чем мой приятель был согласен, ведь каждый раз Маркуса останавливали разные игроки Портсмута, поэтому все заканчивалось просто штрафными ударами.

В перерыве пошло обсуждение первого матча в Facebook. Почти все признавали, что Оксфорд уступает инициативу, хотя меня до сих пор не отпускала радость от эквалайзера Брауна. Счет меня вполне устраивал, впереди еще были целых три тайма, за которые вполне можно суметь одержать победу. По игре Оксфорд смотрелся не так уж и плохо и сравнял счет заслуженно.

Когда матч закончился, то нейтральные болельщики расстроились, что потратили время на просмотр очень скучной игры, хотя я агитировал их, что плей-офф Футбольной Лиги это всегда невероятное зрелище. Наверное с этим согласились бы даже поклонники футбольных тактических шахмат. Но имейте в виду, что это был первый матч за 4 месяца, да еще и при пустых трибунах (наличие картонных фигур в расчет не берем), хотя потенциальная награда за победу и оставалась очень весомой.

Я не говорил об этом в беседах, но был искренне впечатлен игрой Оксфорда. По большей части «желтые» были в хорошей форме (за исключением может быть Бена Вудберна), играли разумно и профессионально. Никаких опущенных голов после гола Ронана Кертиса на 32-й минуте.

Никто и не собирался отрицать, что Портсмут нашел свою игру гораздо быстрее, чем Оксфорд. Хозяева гораздо чаще забрали себе бесхозные мячи и умело пользовались свободным пространством. В прежние времена центральные полузащитники соперников боролись исключительно друг с другом, а противостояния на флангах вообще сводились к дуэли между вингером и фуллбеком. В современном футболе многое поменялось. Теперь вингер вообще не оказывается привязан к какой одной узкой полосе поля, он легко может смещаться в центр, либо вообще переместиться на другой фланг. Фуллбеки теперь опекают не персонально, а лишь свою зону ответственности. Вингеры и фуллбеки выходят на поле с конкретной задачей, которую и пытаются решить на протяжении матча. В связи с этим, в оборонительную работу включаются и полузащитники, которые вынуждены помогать фуллбекам. Я все это веду к тому, что по мнению многих самой слабой позицией в Оксфорде оказался Сэм Лонг на месте правого защитника, которому пришлось противостоять блестящему Ронану Кертису.

Именно Кертис обыграл Лонга словно стоячего и пробил в штангу уже в первые минуты матча. Именно Кертис открыл счет после обыгрыша Лонга, но в том эпизоде еще и Иствуд с острого угла пропустил мяч между ног. Я действительно удивлен, что человек, попавший в Футбольную Лигу из Дерри Сити сумел выйти на такой высокий уровень. Было видно, что Саймон Иствуд в моменте с пропущенным мячом немного заржавел после долгого отдыха, но по крайней мере его ржавчина в действиях была не такой катастрофичной, как у Алекса Кэйрнса из Флитвуда, провалившегося в параллельном финале.

Браун в данный момент возможно самый классный в составе Оксфорда. До эквалайзера у него был и другой выстрел по воротам, заставивший обратить на себя внимание. Когда Маркус забивал гол, то возникло ощущение, будто игроки обороны Портсмута забыли о том, что правило двух метров социальной дистанции не распространяется на футбольное поле. Кэмерон Брэннаган отдал быстрый пас из скопления игроков на Брауна. Маркус в это время еще даже не добежал до центральной линии и по ощущениям вообще не стал включать спринтерскую скорость, но визуально в один миг оказался на границе штрафной «помпи» рядом с двумя защитниками, не способными ему помешать. Голкипер Басс также не сумел справиться с ударом низом под штангу. Радости не было предела, это первый гол Оксфорда в плей-офф Футбольной Лиги. Стоит также упомянуть, что Браун был непривычно хорошо и в оборонительной работе, такие игроки абсолютно бесценны в важных матчах.

До конца матча у Оксфорда больше не было явных моментов для взятия ворот. 2-й тайм начался в том же ключе, что и 1-й, Портсмут владел инициативой, но без особого вреда защитным порядкам «желтых». «Помпи» не помогли даже выходы на поле Райана Уильямса и Джона Маркиса. Большая заслуга в почти безупречной обороне лежит на обоих центральных защитниках Оксфорда. Роб Дики провел отличный матч с капитанской повязкой, не будет большого сюрприза, если по окончании сезона за ним выстроится очередь из покупателей. Также оправдал свой выход в старте на месте Джона Моузиньо и Эллиотт Мур, который был безупречен в верховых единоборствах.

Помимо ничейного счета сильнее всего я обрадовался тому, что этот приемлемый результат был достигнут при не самой выразительной игре лидеров атакующей группы игроков. Это значит, что у команды есть потенциал для того, чтобы сыграть еще лучше в следующем матче. Мэтти Тейлор был отрезан от остальной команды, но для забитого мяча ему достаточно 1-2 моментов. За это отвечают как раз Джеймс Генри и Бен Вудберн, но они не показали своих лучших навыков. Бен выглядел очень расстроенным, когда его заменили в начале 2-го тайма, но эта замена была полностью оправдана. Ему стоит понимать, что он отсутствовал аж с октября 2019 года, и для набора оптимальной формы потребуется некоторое время (наверняка уже не в Оксфорде).

Марк Сайкс, вышедший вместо Вудберна дал гораздо больше энергии и заслужил себе место в стартовом составе на ответный матч. Мне кажется, что вторая игра будет мало отличаться от того, что происходило в Гэмпшире. Обе команды равномерно подобраны и хорошо настроены. Вероятно, игра станет более открытой по ходу, когда времени для нанесения победного удара будет оставаться все меньше. А пока что в напряжении подождем стартового свистка, который прозвучит уже сегодня в 19-00.