Футбол вернулся

03.07.2020 Portsmouth, Fratton Park

Portsmouth – Oxford United – 1:1 (Browne)

Юнайтед потребовалось некоторое время для того, чтобы избавить свои игровые механизмы от ржавчины после долгого простоя. Уже с первых минут оборону Оксфорда охватила паника, когда вингер хозяев Кёртис низом пробил в левую штангу уже на 6-й минуте, а защитники Кристиан Берджесс и Шон Рэггетт при столкновении помешали друг другу нанести опасный удар по воротам гостей.

Юнайтед окопались на своей половине поля, выпустили стартовый натиск и все-таки дотерпели до паузы на водопой. Короткий перерыв позволил перегруппироваться и на короткое время завладеть мячом. Большой пользы из этого извлечь не удалось, но великолепный на стандартах Джош Руффелс отметился ударом головой в створ, хотя на дальней штанге успел подстраховать защитник хозяев.

Хозяева были особенно опасны на левом фланге, откуда и пришел первый забитый мяч. Через полчаса после начала матча Кёртис вошел с мячом в штрафную и с острого угла послал мяч прямо между ног Иствуду. Первый гол в Лиге 1 за почти 4 месяца.

Юнайтед после пропущенного мяча наконец проснулись и поднялись в бой, напоминая прежних себя. Первой скрипкой стал выступать Браун. Именно он на 43-й минуте протащил мяч на добрых 40-50 метров, сместился в центр и точным дальним ударом сравнял счет. Стоит отметить, что оборона Портсмута в этот момент выглядела не лучше картонных фигур, в большом количестве рассаженных на трибунах Фрэттон Парк. Бросок голкипера Алекса Басса к ближней штанге также оказался безрезультатным.

После перерыва снова возникло ощущение, что команды пытаются восстанавливать игровые связи буквально по ходу матча. Все-таки перерыв в 4 месяца не мог не сказаться на тактической подготовке игроков, хотя функционально они выглядели весьма свежо. Первым на перестановки решился Карл Робинсон, выпустив на поле Марка Сайкса вместо откровенно потерявшегося в игре Бена Вудберна. Но этого все еще не хватало для того, чтобы напоминать команду, которая одержала 5 побед подряд непосредственно перед вынужденным перерывом.

Гости были близки к лидерству, когда Маркус Харнесс случай пробил прямо над собственными воротами по истечении часа игры, а Джемс Генри на 63-й минуте дальним ударом проверил Басса. Тяжело было скрыть тот факт, что команды проводили первый официальный матч за более, чем 100 дней, но даже среди картонных фанатов непривычно тихого Фрэттон Парк от этого вполне можно было получить некоторое моральное удовлетворение.

Во 2-м тайме красоты на поле практически не было, но в одном из моментов Иствуду пришлось приложить немало усилий для того, чтобы в эффектном прыжке перевести на угловой удар головой от Берджесса. Портсмут устроил последний штурм, но матч так и докатился до логичной ничьей, которая пока не сулит выгоды ни одному из соперников.

Ответный матч уже в понедельник на Кассаме, где все начнется с самого начала и далеко не факт, что уложится в 90 минут. А ведь год назад мало кто мог подумать о подобных успехах, верно?