10 мин.

Fan’s view no.34

14.01.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Ipswich Town – 0:0

[Соперник]

Оксфорд еще ни разу не встречался с Ипсвичем в 21-м веке. Последний матч между этими клубами состоялся 20 февраля 1999 года на Портман Роуд, где хозяева были сильнее со счетом 2-1. В составе Оксфорда забивал Кристоф Реми, а менеджером был Малькольм Шоттон – два совершенно разных характера. С тех пор футбол очень сильно изменился, в нем стало гораздо больше Реми, чем Шоттонов.

С сезона 68/69 по сезон 85/86 Ипсвич находился в высшем эшелоне английского футбола. Между прочим, зарекомендовали себя отличными бойцами на этом уровне. Если бы Лига Чемпионов в ее нынешнем формате существовала в то время, то Ипсвич регулярно конкурировал бы за возможность попасть туда. В тот период «трактористы» дважды финишировали 4-ми, трижды 3-ми и дважды 2-ми.

После вылета в сезоне 85/86 во Второй Дивизион они пробыли там несколько лет и, став чемпионами в сезоне 91/92, вернулись в Премьершип, который тогда как раз превратился в землю обетованную под названием Премьер-Лига. Затем, после финишей на 16-м и 19-м местах на третий сезон Ипсвич рухнул обратно с последнего места.

С нового тысячелетия стартовал 4-й и пока последний период «трактористов» в высшем дивизионе. В сезоне 00/01 они сходу заняли 5-е место, пропустив вперед только Манчестер Юнайтед, Арсенал, Ливерпуль и Лидс. Это означало для Ипсвича возвращение в уже давно забытый турнир – Кубок УЕФА в следующем сезоне. Мало того, что возвращение в еврокубки не получилось триумфальным, так «трактористы» еще и вылетели из Премьер-Лиги, после чего начался скучнейший период стагнации в подэлитном дивизионе, за который он сменил кучу названий и спонсоров. Так что спуск на третий уровень для болельщиков Ипсвича не так уж и плох, заодно развеют скуку встречами с давно забытыми или вообще новыми соперниками.

Для некоторых поклонников выиграть кучу матчей на низшем уровне гораздо привлекательнее, чем регулярные проигрыши более сильных конкурентов. Однако, в руководстве клуба из Саффолка твердо дали понять своим болельщикам, что они не собираются еще один сезон проводить среди клубов вроде Аккрингтона и Рочдейла. «Трактористы» оставались непобедимыми до 20 октября, но затем они проиграли дважды подряд. После двух последовавших побед могла создаться иллюзия, что Ипсвич вернулся на победные рельсы, но это было ошибкой. Они не могли победить до Нового Года, 5 раз сыграв вничью и трижды проиграв. Серия прервалась в субботу после разгромной победы над Аккрингтоном, благодаря чему к очному матчу «трактористы» оказались выше «желтых» в таблице. Так оказалось, что оба соперника сейчас в плохой форме, поэтому будет очень интересно посмотреть, как они в итоге преодолеют этот кризис.

За прошлый сезон ITFC потеряли 3,2 миллиона фунтов до налогообложения, но в то же время получили чистую прибыль от продажи игроков в размере 5,4 миллионов. Оборот клуба составил 17,7 миллионов, но это даже не покрывает их зарплатный бюджет в 19 миллионов. Теперь «трактористы» находятся в Лиге 1, их оборот (4,6 миллиона от доходов день матча, 5 миллионов коммерческих доходов и 8,1 миллионов от Футбольной Лиги и медиа-прав) существенно снизится, а контракты игроков не исчезнут. Их чистый долг составляет 96 миллионов (!!!), в основном покрытых кредитами других компаний, принадлежащих Маркусу Эвансу, который является основным акционером клуба.

Главной темой вечера без сомнения стали неблагоприятные погодные условия. В редких случаях мне бывает интересно посмотреть прогноз погоды в Оксофрде от BBC, чтобы понять, во сколько слоев одежды будут экипированы участники матча, и потребуется ли им гидроизоляция. Прогноз говорил о слабом дожде, который должен был усилиться после 22 часов по Гринвичу, то есть как раз по окончании матча. Но также нельзя было забывать о таком факторе, как ветер, который определенно должен был повлиять на события матча. Справедливости ради, условия были одинаковыми для обеих команд, поэтому никто из соперников не получил дополнительного преимущества.

Чего я не ожидал, так это того, что буря начнется практически одновременно со стартовым свитском. С учетом ветра дождь атаковал поле и игроков под острым углом в 20 градусов. За все время, что я слежу за OUFC, я не могу вспомнить ни одного подобного атмосферного явления, по крайней мере в домашних матчах. Я считаю, что рефери Том Нилд действительно хорошо справился с таким непростым для него матчем. Я абсолютно не согласен с доносившимся с трибун «бууу» (особенно со стороны Jim Smith stand), когда арбитр выводил игроков с поля. К тому моменту в центральной части поля скопилось столько воды, что мяч не мог прокатиться и нескольких метров. Мало того, что из-за этого было практически невозможно играть в настоящий футбол, так еще и для самих игроков борьба в таких условиях становилась гораздо опаснее. Возрастал риск получить тяжелую травму из-за малейшего неловкого движения. Когда судья прерывал матч, то в первую очередь он руководствовался именно безопасностью игроков. Перерыв на 15 минут сработал, потому что дождь прекратился, а агрономы успели достаточно продырявить газон, чтобы лужи рассосались. Все же такая игровая поверхность не позволяла Оксфорду играть в своем привычном стиле, а вот «трактористы» гораздо охотнее вернулись в игру, потому что были готовы регулярно использовать лонгболлы.

Существует много причин ухудшения текущей формы Оксфорда по сравнению с осенней, и отсутствие хороших полей в это время года также может быть одной из них. Если отбросить в сторону ужасные погодные условия, то есть и чисто игровые причины. «Желтые» снова были нестабильны и провели 2-й тайм лучше, чем 1-й. Без сомнения, Карл Робинсон понимает футбол гораздо лучше меня, но я не могу согласиться с его утверждением, что последние два матча Оксфорд сыграл против соперников уровня Чемпионшипа. Я бы поставил Ротерхэм и Ипсвич на один уровень с нынешним Лутоном.

В данный момент немалая часть игроков «желтых» прошла пик своей формы, что тут же сказалось и на коллективной силе. Когда я увидел стартовый состав, то подумал, что он будет предрасполагать к атакующей игре, но также у меня возникло опасение, что кроме Горрина здесь совершенно некому отрабатывать в обороне. К тому же, у этих игроков гораздо сильнее развит инстинкт к сольному прорыву с мячом, чем к поиску простого или даже изобретательного паса. Положительным итогом оказалось, что даже в этих условиях Оксфорд сумел сохранить свои ворота сухими впервые с Boxing Day.

К этому моменту Джош Руффелс остался единственным игроком, который появился на поле абсолютно во всех матчах Лиги 1 в этом сезоне, в которых был лишь дважды заменен по причине травм (на 99-й минуте матча против Ковентри и на 42-й минуте матча против Портсмута). Он пропустил лишь пару матчей в Трофее Лиги, матч Кубка Лиги против Миллуолла и матч Кубка Англии против Хейз & Йединг. Невооруженным глазом заметно, что Джош очень устал, у него нет конкурента по позиции, поэтому ему ничего не остается, кроме как бегать по 90 минут дважды в неделю. Именно у Руффелса была самая явная возможность забить гол, когда за 15 минут до конца матча он опасно пробил по воротам из-за пределов штрафной, и голкиперу пришлось плюхнуться в грязь, чтобы отвести эту угрозу. Но мне гораздо сильнее запомнился эпизод в 1-м тайме, когда он параллельно с игроком Ипсвича бросился в подкат по этому болоту на передачу Баптиста, выгрыз этот мяч, прошел по своему флангу и даже выполнил точную подачу в штрафную на Тейлора. Между прочим, именно в таком же эпизоде матча против Портсмута он получил свою травму, что еще раз подтверждает его бесстрашие.

На правом фланге защиты в этом отношении заметный контраст. После ухода Криса Кэддена, который был стартовым правым фуллбеком, его место занял Сэм Лонг. Хотя это и был для Сэма только четвертый выход в старте в этом сезоне Лиги 1, большой проблемы на этой позиции я не вижу. Игроком Матча спонсоры назвали именно Лонга, и я не могу поспорить с их выбором. За всю игру он сделал лишь один неточный пас низом на половине поля соперника, других ошибок с его стороны я не запомнил. Оборонялся он также отлично, во 2-м тайме Оксфорд немного потерял равновесие, но Сэм полностью контролировал весь второй этаж. Как раз голод к игре и должен помочь Лонгу ярко провести остаток сезона.

Меня беспокоит игра Роба Дики. Его снова чуть не застали врасплох, он больше не выглядит командиром обороны и стал гораздо реже выносить мяч из штрафной. Да, погодные условия внесли коррективы, но Роб уже не выглядит так великолепно, как раньше. Дики не кажется счастливым в данный момент. Вполне возможно, что ему тоже требуется отдых, ведь пропустил только один матч Лиги 1 из-за дисквалификации (против Ротерхэма). К счастью, в данный момент в центре обороны без проблем может сыграть пара Джон Моузиньо – Эллиотт Мур.

Моузиньо пришлось приложить немало усилий для того, чтобы приблизиться к своему привычному уровню. Несмотря на уверенную и умную игру борьба с Норвудом в своей штрафной сошла ему с рук. Однако, это все же был эпизод с обоюдным нарушением, поэтому рефери Том Нилд рассудил ситуацию абсолютно верно. Арбитр учитывал погодные условия, поэтому пропустил достаточно много фолов. Особенно часто безнаказанным оставался Уилл Кин.

Особую похвалу за этот клинщит также должны получить Саймон Иствуд и Алекс Горрин. Наш голкипер своевременно покидал свою штрафную площадь, чтобы предотвратить угрозу выхода один-на-один, а опорник выполнял свои обычные обязанности, но в крайне тяжелых условиях. К сожалению, не все игроки атаки следовали их примеру.

Я был очень разочарован некоторыми. Неужели весь хайп вокруг Шендона Баптиста это всего лишь кратковременная вспышка? У него явно большой талант, его дриблинг сногсшибателен, а дальний удар шикарен, но для победы в футбольных матчах требуется не только это. Он перестал играть осмысленно, не предлагал себя для передач, возился с мячом до тех пор, пока его не загонят в ловушку вместо того, чтобы отдать простой пас. Нейтан Холланд пока вообще никак себя не проявил, а Тарик Фосу был слишком легковесным для этого матча.

Я, вероятно, слишком резок по отношению к парням, ведь такие ужасные погодные условия не способствовали красивой комбинационной игре, но все эти оправдания опровергает Кэмерон Брэннаган. Я должен встать и поаплодировать тем 20 с лишним минутам, которые он провел на поле. Кэмерон по-прежнему играет через боль, и все остальные должны принять к сведению его пример. Пока остальные валяли дурака, Брэннаган искал мяч при каждом удобном случае, разыгрывал простые, но мудрые передачи, сразу же возвращался в положение для получения обратного паса. Осталось лишь дождаться, чтобы Кэмерон полностью восстановился.

Я пока еще не упомянул Маркуса Брауна и Мэтти Тейлора. Летом были какие-то дикие разговоры о том, что Маркус может оказаться в Оксфорде на постоянной основе, но его закономерно подписал клуб Чемпионшипа. Мое разочарование в Маркусе довольно мягкое, потому что он просто страдал от отсутствия передач. В Мидлсбро у него не получилось закрепиться, но я был несказанно рад, узнав о его возвращении. Большую часть этого матча он выглядел лучшим игроком команды. Мощный и быстрый бегун с мячом, он был наиболее опасной угрозой для обороны Ипсвича. Браун действительно соответствует классу Чемпиошипа, он готов создавать моменты не только для себя, но и для одноклубников. Однако, усталость его все равно накрыла, беготня с мячом стала гораздо более предсказуемой, и на 84-й минуте Маркус был закономерно заменен. Возможно, главной причиной плохого взаимодействия между ним и командой стали разные длина и скорость мысли. Тейлор был изолирован от игры и временами высказывал свое недовольство по этому поводу. Ярким примером является эпизод, когда Дики отобрал мяч, но вместо того, чтобы отдать передачу форварду на 15 ярдов правее, решился самостоятельно пробить по воротам.

Из возможных 9 в новом году набрано всего 1 очко, а уже в субботу предстоит поездка к Джиллингему, который в последних 5 матчах одержал 4 победы и однажды сыграл вничью, пропустив всего 2 мяча. Между прочим, этот отрезок включает в себя победу над Сандерлендом и ничью с Портсмутом, которые сейчас набрали форму. В данный момент «джиллс» находятся на 14-м месте, но лишь на 6 очков отстают от Оксфорда, который сидит на 5-м. Уже в ближайшем туре «желтые» могут рухнуть на 9-е место.

Есть много вещей, с которыми нужно оперативно разобраться, иначе скоро Оксфорд окажется в болоте таблицы, а не в группе лидеров. Это не означает, что после последних результатов «желтые» списаны из возможных претендентов на автоматический промоушен, но вернуться к этой группе будет чертовски тяжело.